Карпин рассказал, какой клуб является для него ориентиром в построении игры сборной России

СМИ: футболисты «Кайрата» недовольны оборонительной тактикой Бердыева

Экс-тренер «Динамо» Новиков после разгрома «Спартака-2» во главе «Нефтехимика»: всегда приятно обыгрывать красно-белых

08:31
Отбор КОНКАКАФ на ЧМ-2022: победы Мексики, США, Канады и Ямайки
2

08:09
Кейлор Навас получил травму в матче отбора на ЧМ за Коста-Рику, его сменщик принес победу сборной США

23:58
Сутормин: песня «Валера»? Если всем нравится, думаю, поводов ее петь будет больше

23:46
Тренер «Локомотива» Гисдоль: номер Шварца мне уже дали
1

23:31
Гисдоль: первый звонок от Рангника был три недели назад

23:17
СМИ: агент Фати прибыл в Каталонию для переговоров с «Барселоной» о новом контракте
1

22:55
Гисдоля представили футболистам «Локомотива» (фото)

22:45
Агуэро забил в дебютном матче за «Барселону»

22:32
Карпин: лучше бы Миранчук не в «Аталанте» по 10 минут играл, а в «Вероне» по 90
9

22:18
Гисдоль рассказал, почему согласился возглавить «Локомотив»
5

21:58
«Балтика» во втором матче Игнашевича проиграла «Волгарю» из-за дубля Симоняна
2

21:42
Карпин: Шомуродову давал задание получить желтую карточку — он чуть не убил кого-то
2

21:29
СМИ: форвард «Локомотива» Зе Луиш скоро приступит к тренировкам по индивидуальной программе

21:13
Карпин назвал игрока сборной России, похожего на него по характеру
3

20:58
Карпин объяснил вызов в сборную России Лунева, не играющего в «Байере»
1

20:46
Защитник «Баварии» Эрнандес проведет 6 месяцев в тюрьме из-за совместного отпуска с девушкой

19:59
«Алания» проиграла «Акрону», упустив шанс обойти «Торпедо» в споре за второе место
3

19:54
«Спартак-2» был разгромлен нижнекамским «Нефтехимиком» после удаления вратаря Акмурзина
1

19:39
Колосков — о капитанстве в сборной России: труднообъяснимый подход. Было бы логичным назначить Джикию
1

19:24
«Велес» в меньшинстве проиграл «Металлургу» и упустил шанс догнать по очкам «Факел»

18:59
«СКА-Хабаровск» победил в гостях «Факел» и поднялся в зону стыковых матчей ФНЛ
1

18:52
Карасев рассудит «Спартак» и «Динамо», Левников — «Рубин» и «Локомотив», Кукуляк — «Сочи» и «Ростов»
6

18:36
Гисдоль провел первую тренировку в «Локомотиве»
2

Вячеслав Малафеев

Голкипер Вячеслав Малафеев всю свою сознательную карьеру провел в составе петербургского “Зенита”, перебравшись в ряды резервной команды “сине-бело-голубых” в далеком 1997-м году. Он принял участие в десяти встречах победного розыгрыша Кубка УЕФА, пропустив квалификационную стадию и старт группового этапа.

После победного сезона на европейской арене Вячеслав Малафеев принял участие с национальной сборной России на двух чемпионатах Европы, а в 2012-м году был основным стражем ворот.

Под конец карьеры в “Зените” игрок уступил свое место в воротах Юрию Лодыгину, а после прихода Михаила Кержакова отошел в еще больший резерв. В июле 2016-го года Вячеслав Малафеев завершил выступления на профессиональном уровне, занявшись бизнесом. Сейчас экс-вратарь “сине-бело-голубых” владеет агентством недвижимости.

«Зенит»

Свой еврокубковый путь в сезоне 2007/08 питерский «Зенит» начинал с квалификации КУЕФА. Там россияне обыграли «Злате-Моравце» и «Стандарт», благодаря чему вышли в группу, где за выход в плей-офф питерцы соперничали с «Ларисой», АЗ, «Нюрнбергом» и «Эвертоном». «Зенит» занял третье место и в 1/16 финала встретился с «Вильярреалом». В домашнем матче питерцы выиграли 1:0. В ответном поединке они открыли счет в матче, однако на 82-й минуте остались вдевятером, а счет тогда уже был 1:1. Испанцы забили еще гол, однако благодаря правилу выездного гола дальше прошел именно клуб из России.

Дальше «Зенит» встретился с «Марселем». Первый матч закончился уверенной победой французов 3:1. «Марсель» вел 3:0, однако на 82-й минуте Аршавину удалось отквитать один гол, тем самым оставив шансы на проход в следующий раунд. В ответной игре благодаря дублю Павла Погребняка «Зенит» выиграл с нужным для себя счетом 2:0 и прошел в четвертьфинал. Там россияне встретились с «Байером», которого по сумме двух матчей обыграли 4:2. В полуфинале «Зенит» сенсационно выбил из турнира мюнхенскую «Баварию». На выезде россияне сыграли 1:1, а дома разгромили немцев 4:0. В финале «Зенит» играл против «Рейнджерс», обыграв его 2:0. Голы забивали Игорь Денисов и Константин Зырянов.

Матч

Подбор команды

В «Зените» не было лучшего бомбардира турнира, Павла Погребняка , который дважды забил в плей-офф турнира и поэтому был дисквалифицирован. Однако они смогли назвать и другие свои звездные имена, такие как атакующие полузащитники Андрей Аршавин и Константин Зырянов , а также опорный полузащитник Анатолий Тимощук .

Тренер «Рейнджерс» Уолтер Смит начал с Жан-Клода Даршевилля, который был впереди, его поддерживали полузащитники из пяти человек, включая Стивена Дэвиса , Кевина Томсона , Стивена Уиттакера , Барри Фергюсона и Брахима Хемдани . Нил Александер делал свой десятый старт в воротах «Рейнджерс» после своего прибытия в январе 2008 года, когда вратарь первого выбора Аллан МакГрегор получил травму. Среди других заметных отсутствующих были правый защитник Алан Хаттон , перешедший в « Тоттенхэм Хотспур» , и нападающий Стивен Нейсмит, получивший серьезную травму.

Правила матча

• 90 минут
  • 30 минут дополнительного времени при необходимости
  • Серия пенальти, если счет остается равным
  • Семь названных заменителей
  • Максимум три замены

Финальный матч Кубка УЕФА сезона 2007-2008

«Зенит» — «Глазго Рейнджерс» 2:0

• Дата: 14 мая 2008 года.
  • Стадион: «Сити оф Манчестер», Манчестер.
  • Количество зрителей: 43900 зрителей.
  • Судья: Петер Фрёйдфельд (Швеция).
  • Голы: Денисов, 72 (1:0), Зырянов, 90+1 (2:0).

Путь к финалу

«Зенит»

«Глазго Рейнджерс»

Как и «Зенит», «Глазго Рейнджерс» начал свой турнирный путь с квалификации Лиги чемпионов. Во втором квалификационном раунде шотландцы без особых проблем разобрались с черногорским клубом «Зета» (2:0 и 1:0), а в третьем с трудом прошли «Црвену Звезду». Единственный в двухматчевом противостоянии гол был забит испанцем Начо Ново на 90-й минуте первого матча.

Групповой раунд «Рейнджерс» начал бодро – домашняя победа над «Штутгартом» 2:1, неожиданный разгром «Лиона» (3:0) во Франции и нулевая ничья в Глазго с самой «Барселоной». Увы, больше очков «джерс» набрать не удалось – потерпев три поражения подряд, команда откатилась на третью строчку в таблице.

А вот в матчах плэй-офф шотландцы побеждали исключительно благодаря своей обороне, пропустив всего два гола в восьми матчах.

• 1/16 финала «Глазго Рейнджерс» — «Панатинаикос» 0:0 и 1:0.
  • 1/8 финала «Глазго Рейнджерс» — «Вердер» 2:0 и 0:1.
  • 1/4 финала «Глазго Рейнджерс» — «Спортинг» 0:0 и 2:0.

Но настоящий антифутбол подопечные Уолтера Смита продемонстрировали в полуфинале, в двух матчах с «Фиорентиной» отстояв свои ворота в неприкосновенности и победив в серии пенальти.

Предстартовые расклады

Безусловно, после ярких побед в плэй-офф, особенно над мюнхенской «Баварией», «Зенит» был фаворитом предстоящей встречи.

Финальный матч из-за дисквалификации пропускал лучший бомбардир турнира Павел Погребняк, и это, бесспорно, было потерей. Вышедший вместо него турок Фатих Текке не был полноценной заменой российскому форварду.

К отсутствию травмированного бельгийца Николаса Ломбертса в клубе давно привыкли и пару центральных защитников составили Ивица Крижанац и Роман Широков.

Уолтер Смит решил не отступать от тактики, принесшей успех в полуфинале. 10 футболистов «Глазго», вышедших в стартовом составе, за исключением французского форварда Жан-Клода Даршвилля, были ориентированы на оборону.

Составы команд

• «Зенит»: Малафеев – Анюков, Крижанац, Широков, Ширл – Тимощук, Денисов, Зырянов, Файзулин (Ким Дон Джин, 90) – Аршавин, Текке.
  • «Глазго»: Александер – Бродфут, Уэйр, Куэльяр, Папац (Ново, 77) – Хемдани (Маккаллох, 80), Уиттакер (Бойд, 86), Барри Фергюсон, Томсон, Стивен Дэвис – Даршвилль.

Матч

Watch this video on YouTube

«Зенит», как и положено фавориту, забрал мяч и приступил к осаде ворот соперника. В первой четверти часа питерские футболисты упустили минимум три возможности открыть счет. Но в дальнейшем «Рейнджерс» удалось сбить стартовый порыв нашей команды. Шотландцы грамотно оборонялись, а с дальними ударами справлялся их голкипер Нил Александер.

А на 44-й минуте шведский рефери вполне мог назначить пенальти, так как мяч попал в выставленную руку защитника «Глазго Рейнджерс», но Петер Фрёйдфельд свистеть не стал. Забегая вперед, отдам ему должное – швед оказался последовательным и во втором тайме в аналогичной ситуации еще при счете 0:0 не стал назначать пенальти  в ворота «Зенита».

Первые десять минут второго тайма были продолжением первой половины встречи, но затем «Рейнджерс» неожиданно прибавил. У ворот «Зенита» стали возникать опасные моменты, дважды вступал в игру Вячеслав Малафеев. После чего случился упомянутый эпизод с попаданием мяча в руку Игоря Денисова.

Игра пошла на встречных курсах. Атака шотландцев, неприятный рикошет от Широкова и мяч уходит на угловой. После его розыгрыша следует стремительная контратака «Зенита», но мяч после удара Андрея Аршавина с ленточки выносит Саша Папац.

Но такой футбол был на руку «Зениту». «Рейнджерс» раскрылся, и более техничные и скоростные питерцы получили столь необходимое им пространство. На 72-й минуте Аршавин шикарным пасом вывод Денисова на рандеву с голкипером и тот открывает счет. Снова Аршавин, снова шедевральная передача, но Константин Зырянов с линии вратарской бьет в штангу.

Уолтер Смит пытается оживить игру заменами, количество форвардов в составе «джерс» увеличивается до трех. По закону жанра у шотландцев был шанс, но Начо Ново пробил выше ворот. Это было на первой добавленной минуте, а в оставшееся время «Зенит» забил второй гол.

В этот раз Аршавин, признанный в итоге лучшим игроком матча, вывел на ударную позицию Текке, тот не пожадничал и отдал передачу Зырянову, который забивал уже в пустые ворота. Это была победа.

Первая международная для «Зенита» и вторая в истории российского футбола.

Победа «Зенита» в Кубке УЕФА розыгрыша 2007-2008 года

Квалификационные раунды

Поскольку «Зенит» в прошедшем чемпионате России занял 4-е место, свои выступления в Кубке УЕФА начал со второго квалификационного раунда.

Первые два соперника не создали питерцам проблем: хорватский «ВиОн» был разгромлен с общим счетом 5:0, а бельгийский «Стандарт» — 4:1.

Групповой этап

А вот на групповом этапе «Зенит» столкнулся с большими трудностями. Надо сказать, что тогда групповой этап проводился по довольно странной схеме – в группе было не по четыре, а по пять команд. Матчи игрались в один круг, а хозяев определял жребий. В следующий этап проходили по три клуба. Естественно, что при такой схеме, в каждый игровой день пропускала одна команда.

В первом матче в Питере «сине-бело-голубые» только благодаря пенальти, реализованному Анатолием Тимощуком, избежали поражения во встрече с голландским «Алкмааром», за который отличился будущий московский спартаковец Ари.

Затем в Греции была добыта трудная победа над «Ларисой» 3:2, где «Зенит проигрывал 1:2, но голы Константина Зырянова и Фатиха Текке принесли питерскому клубу победу.

Однако домашняя ничья с «Нюрнбергом» и поражение в Ливерпуле от «Эвертона» отставляли «Зениту» призрачные шансы – питерцы расположись на второй строчке, но немецкий и голландский клубы имели в запасе аж по две игры. В итоге питерцев спас «Эвертон», который в ничего не значащем для себя матче в гостях обыграл «Алкмаар» со счетом 3:2, забив решающий гол за 10 минут до конца матча.

Вот такой своеобразный подарок преподнесли футболисты «Эвертона» «Зениту», который к тому времени выиграл свой первый титул чемпиона России.

1/16 финала

«Зенит» — «Вильярреал» 1:0, 1:2

Уже первый соперник был непростым, но «Зенит» победил довольно уверенно, хотя и прошел только за счет гола, забитого на чужом поле. Но дело в том, что в ответном матче питерцы после гола Павла Погребняка до 75-й минуты вели в счете.

Франко вернул испанцев в игру, но второй их гол, забитый датчанином Даль-Томассоном состоялся слишком поздно, в добавленное арбитром время.

1/8 финала

«Марсель» — «Зенит» 3:1, 0:2

А вот здесь гостевой гол стал фактически «золотым». Французский «Марсель» просто размазал «Зенит» по полю «Велодрома», но на 82-й минуте Андрей Аршавин оставил надежду на общую победу.

Она и состоялась шесть дней спустя на переполненном «Петровском». Два гола Павла Погребняка на 29-й и 78-й минуте принесли «Зениту» путевку в четвертьфинал. Именно после этой победе о российской команде заговорили, как о реальном претенденте на трофей.

¼ финала

«Байер» – Зенит 1:4, 1:0

Разговоры эти усилились после блестящей победы «Зенита» в Леверкузене. В первом тайме команды обменялись забитыми мячами, а во втором голы Погребняка, Анюкова и Денисова ознаменовали крупную победу нашего клуба.

В ответном матче выступавший тогда за «Байер» Дмитрий Булыкин забил уже на 18-й минуте и подарил своему клубу призрачный шанс. Но большего питерцы сопернику не позволили, а конце матча еще и не забили пенальти – «отличился» Анатолий Тимощук.

Полуфинал

«Бавария» — «Зенит» 1:1, 0:4

Следующим соперником был еще один немецкий клуб, но оптимизма в этот раз было мало. К моменту встречи с «Зенитом» «Бавария» уже фактически стала чемпионом Германии. За команду тогда выступали Оливер Кан, Лусио, Филипп Лам, Тони Кроос, Бастиан Швайнштайгер, Зе Роберто, Франк Рибери, Мирослав Клозе, Лукас Подольски, Лука Тони.

Но, тем не менее, питерцы увезли из Мюнхена ничью, в чем им помог автогол Лусио. А вот в ответном матче на «Петровском» «Зенит» просто не заметил грозного соперника.

4-я минута: Павел Погребняк, 39-я: Константин Зырянов, 54-я: Виктор Файзулин, 73-я: снова Погребняк. Кстати, «Бавария» тогда выиграла чемпионат, пропустив всего 21 гол в 34 матчах. Так что для Оливера Кана матч в Питере выдался самым «урожайным» в сезоне.

Финал Кубка УЕФА 2008 года

«Зенит» — «Глазго Рейнджерс» 2:0 (1:0)

• 14 мая 2008 года.
  • Стадион «Сити оф Манчестер».
  • 44000 зрителей.
  • Судья: Петер Фрейдфельд (Швеция).

В финале «Зенит» был лучше своего соперника и выиграл по делу. Но это сейчас все легко и понятно, тогда же, на поле, могло все выйти и по-другому.

Больше часа игрового времени на табло сохранялись нули, когда, наконец, на 72-й минуте Игорь Денисов забил-таки столь долгожданный гол.

Но предстояло еще выдержать финальный штурм со стороны шотландского клуба. Но «Зенит» не только выстоял, но и сумел поймать «джерс» на контратаке. Гол, забитый Константином Зыряновым, окончательно возвести о том, что «Зенит» — обладатель Кубка УЕФА!

Предшественник Лиги Европы – Кубок УЕФА

Официально история Лиги Европы начинается с Кубка УЕФА. Этот турнир проводили с 1971-го. В нем участвовали 64 команды, которые заняли высокие места в первенствах своих стран, но не прошли в более статусные турниры – Кубок европейских чемпионов и Кубок обладателей Кубков.

Кубок европейских чемпионов изначально был турниром для победителей национальных первенств. Позже количество клубов расширилось, а турнир переименовали в Лигу чемпионов.

Кубок обладателей Кубков – соревнование между обладателями национальных Кубков.

Кубок УЕФА начинался с отборочного этапа, состоявшего из трех кругов. Далее команды продвигались в финальные стадии, начинавшиеся с 1/4 финала. На всех этапах матчи проходили по системе плей-офф: клубы делились на пары и проводили по две встречи – на своем поле и в гостях. Победитель двухматчевого противостояния выходил в следующую стадию турнира. С сезона 1997/98 финалы турнира стали одноматчевыми.

Первым победителем Кубка УЕФА стал «Тоттенхэм». Фото: tottenhamhotspur.com

История Кубка УЕФА началась с Кубка ярмарокСоревнование проводили с 1955 года. В турнире участвовали клубы из городов Европы, где ежегодно устраивали международные ярмарки и промышленные выставки. До организации турнира на ярмарках проводили товарищеские футбольные матчи. Их заменили единым соревнованием, чтобы повысить зрелищность футбола и интерес к самим ярмаркам.

Организаторами Кубка ярмарок выступили члены Исполнительного комитета ФИФА – вице-президент ФИФА Эрнст Томмен, Президент итальянской футбольной федерации Отторино Барасси и Генеральный секретарь английской футбольной ассоциации, который в будущем стал президентом ФИФА, Стэнли Раус.

Соревнование проходило между городами, а не клубами. Ключевой критерий для квалификации – в городе, который представляет команда, должны проводиться регулярные крупные ярмарки. Каждый город мог заявить только одну команду-представителя. Правило называлось «один город – одна команда». Из-за этого правила команды часто формировали из представителей разных клубов, базировавшихся в одном городе.

В 1961-м это правило одного города отменили. После этого каждая страна получила право заявлять на соревнование до трех клубов.

Рекордсмен по победам в Кубке ярмарок – «Барселона». Каталонцы привели свой город к чемпионству три раза.

В 1971 году УЕФА взял ярмарочный турнир под свое покровительство и переименовал.

«Лидс Юнайтед» стал последней командой, выигравшей в Кубке Ярмарок. В финале турнира 1971 года английский клуб сыграл с «Ювентусом» со счетом 1:1 и выиграл благодаря преимуществу гостевого гола. Фото: yorkshireeveningpost.co.uk

Поскольку ярмарочные соревнования проводились не под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций, достижения клубов в этих соревнованиях не учитываются в истории Кубка УЕФА и Лиги Европы.

С сезона 1999/00 Кубок УЕФА включает в себя Кубок обладателей КубковКубок обладателей Кубков разыгрывался по системе плей-офф – клубы делились на пары и играли по два матча, победитель пары выходил в следующий раунд.

В 1999 году отдельный турнир для победителей национальных Кубков упразднили. Обладатели трофеев получили право выступать в Кубке УЕФА.

Победитель турнира среди обладателей национальных Кубков играл с победителем Кубка чемпионов в матче за Суперкубок. После отмены турнира его место в Суперкубке занял победитель Кубка УЕФА.

В 2008 году Кубок УЕФА объединился с Кубком ИнтертотоКубок Интертото – коммерческий турнир, который разыгрывался в межсезонье. В нем участвовали команды, которым не хватило очков для попадания в более статусные еврокубки. С 1994-го победители Интертото получали путевку в Кубок УЕФА.

В 2008 году Интертото упразднили, но командам, которые могли претендовать на участие в этом турнире, позволили играть в квалификации Кубка УЕФА. Последний реорганизовали и переименовали в Лигу Европы.

В 2008 году через Кубок Интертото были разыграны последние путевки в Кубок УЕФА. Их получили 11 команд. Победителем считается «Брага», которая в Кубке УЕФА продвинулась дальше остальных победителей Интертото – клуб дошел до 1/8 финала. Фото: vice.com

Фанатское насилие

Полиция разделила фанатов Зенита и Рейнджерс

Мероприятие было омрачено беспорядками сторонников Рейнджеров в центре Манчестера; эти беспорядки начались после того, как большой экран должен был показать провал матча. BBC News 24 прервала обычное вещание, чтобы транслировать беспорядки в прямом эфире по телевидению, а ведущая программа ITN News at Ten широко освещала беспорядки.

Нападению и ножевым ранениям был нанесен и болельщик «Зенита», хотя позже было установлено, что сторонники «Рейнджерс» ответственности не несут. В сентябре 2010 года одиннадцать человек были осуждены за массовые беспорядки и приговорены к тюремному заключению на срок от шести месяцев до трех с половиной лет.

Российские клубы дважды выиграли Лигу Европы

Рекордсмен по количеству матчей в Лиге Европы среди российских команд – «Зенит». Петербуржцы провели в ЛЕ и Кубке УЕФА 107 матчей в 13 сезонах. Следом за «Зенитом» идет «Локомотив» с 66 матчами в 13 сезонах.

Российские команды редко доходили до финала второго по значимости еврокубка. За всю историю Лиги Европы и Кубка УЕФА они лишь дважды участвовали в финалах и во всех победили.

ЦСКА выиграл Кубок УЕФА в 2005 годуВ 2005 году ЦСКА выглядел мощной командой. В этом сезоне «армейцы» выиграли чемпионат и Кубок России. На европейском уровне «армейцы» тоже выступали уверенно. На пути к финалу ЦСКА обыграл «Бенфику» (3:1 по сумме двух матчей), «Партизан» (3:1), «Осер» (2:4) и «Парму» (3:0).

В одноматчевом финале Кубка УЕФА-2005 ЦСКА сыграл с португальским «Спортингом». Игра проходила в Португалии на домашнем стадионе «Спортинга» «Жозе Алваладе». Португальцы открыли счет – на 29-й минуте матча забил крайний защитник «Спортинга» Рожерио Фиделис Режис. ЦСКА отыгрался на 56-й минуте после гола защитника «армейцев» Алексея Березуцкого. Вперед ЦСКА вывел полузащитник Юрий Жирков на 65-й минуте, а еще через 10 минут нападающий Вагнер Лав укрепил счет. В итоге ЦСКА выиграл со счетом 3:1.

Из всего состава ЦСКА, который выиграл Кубок УЕФА, за «армейцев» продолжает играть только вратарь Игорь Акинфеев. Фото: tellerreport.com

«Зенит» победил в финале Кубка УЕФА в 2008 годуВ сезоне 2007/08 «Зенит» слабо выступил на национальном уровне. Петербуржцы заняли лишь пятое место в домашнем чемпионате и на стадии 1/16 финала вылетели из Кубка России, уступив новосибирской «Сибири» (0:1).

Единственной победой команды в России стал Суперкубок, в котором петербуржцы как чемпионы прошлого сезона сыграли с победителем Кубка России «Локомотивом» (2:1).

В еврокубке «Зенит» тоже не выглядел однозначным фаворитом. На групповом этапе петербуржцы заняли третье место, одержав только 1 победу за 4 матча. Две первые стадии в основной части турнира «Зенит» преодолел с трудом. Двухматчевые противостояния с «Вильярреалом» и «Марселем» завершились вничью – 2:2 с испанцами и 3:3 с французами. В обоих случаях «Зенит» выиграл за счет преимущества гостевого гола.

«Зенит» увереннее провел 1/4 и 1/2 финала. Команда играла с немецкими клубами. Сначала петербуржцы обыграли леверкузенский «Байер» (4:2 по сумме двух матчей), а затем – «Баварию» (5:1).

В финале «Зенит» встретился с шотландским «Рейнджерс». Команды провели матч на стадионе «Сити оф Манчестер» в Англии. «Зенит» выиграл за счет 2 голов, забитых в последние 20 минут встречи. Отличились полузащитники Игорь Денисов и Константин Зырянов. Общий счет – 2:0.

Нападающий «Зенита» Павел Погребняк (слева) стал одним из двух лучших бомбардиров турнира. Он забил 10 голов. Так же результативно сыграл только нападающий «Баварии» Лука Тони. Фото: abc.net.au

«Зенит» выиграл Кубок УЕФА в предпоследний раз в истории, через сезон турнир переименовали в Лигу Европы. После переименования соревнования и изменения формата российские клубы ни разу не играли в финале.

Кубок УЕФА – это Лига чемпионов?
Нет, Кубок УЕФА – это второй по значимости турнир после Лиги чемпионов. В нем участвовали команды, которые заняли высокие позиции в национальном первенстве, но не попали в ЛЧ. С 1999-го в Кубке УЕФА также выступали победители национальных кубков. В сезоне 2009/10 Кубок УЕФА переименовали в Лигу Европы.

Как раньше назывался Кубок УЕФА?
Кубок УЕФА – это первое официальное название турнира. Он учрежден в 1971 году. Турнир представлял собой реорганизованный под эгидой УЕФА Кубок ярмарок – соревнования для команд из городов, где проводились международные ярмарки. В 2009-м Кубок УЕФА переименовали в Лигу Европы.

Как часто проходит Лига Европы?
Лига Европы проходит каждый год. Отборочные матчи начинаются в конце июня и заканчиваются в конце августа. С сентября по май следующего года проводят групповой этап и плей-офф.

Что круче: Лига чемпионов или Лига Европы?
Лига чемпионов – главный кубковый турнир в Европе. В нем играют команды, занявшие самые высокие места в национальных чемпионатах. В Лиге Европы соревнуются клубы, которые не попали в Лигу чемпионов. Победитель Лиги Европы борется за путевку в следующий розыгрыш ЛЧ.

«Зенит» – «Мальмё»

После нестыдного выездного поражения в стартовом матче Лиги чемпионов от действующего победителя турнира лондонского «Челси» (0:1) петербуржцы казались фаворитами в игре с «Мальмё», так как шведский коллектив дома получил разгром от туринского «Ювентуса» (0:3).

Тем более, «Зенит» в последнее время значительно укрепил свое положение в чемпионате России, благодаря осечкам конкурентов нарастив отрыв от ближайших преследователей до четырёх баллов. Огорчала лишь травма основного защитника Вячеслава Караваева, пополнившего лазарет вслед за полузащитником Магомедом Оздоевым, выбывшим еще летом. Зато набрал форму Артем Дзюба, в последних трёх встречах забивший четыре мяча и сделавший две голевые передачи. Именно он вышел в стартовом составе в атаке вместе с Малкомом, вынудив остаться на лавке Сердара Азмуна.

«Мальмё» на прошлой неделе одержал две подряд победы в чемпионате Швеции — в гостях над «Эльфсборгом» (1:0) и дома над «Эребру» (5:1). Это помогло подопечным Йон-Даль Томассона выйти на вторую строчку в таблице, отставая от лидирующего «Юргордена» на три очка.

«Зенит» в последний раз побеждал в Лиге чемпионов 29 ноября 2019 года, когда одолел дома французский «Лион» (2:0). Это был позапрошлый сезон, а в прошлом сине-бело-голубые в своей группе набрали всего два очка

Поэтому выиграть у «Мальмё» было крайне важно

В среду «Зенит» довольно быстро повел в счете: уже на девятой минуте с передачи Дугласа Сантоса забил Клаудиньо. В течение следующих десяти минут «Мальмё» дважды мог сравнивать, но Мирко Чолак и Андрес Кристиансен с хороших позиций пробили мимо ворот. В середине первого тайма игра успокоилась, но ближе к перерыву у питерцев было территориальное преимущество и пара моментов, чтобы удвоить превосходство. Правда, они так и остались моментами.

Начало второго тайма стало бенефисом Далера Кузяева. Сначала он забил второй гол с передачи Ярослава Ракицкого, а затем за фол последней надежды на нём был удалён защитник «Мальмё» Анель Ахмедходжич. Оставшись в меньшинстве, гости практически потеряли шансы отыграться с 0:2. «Зенит» имел несколько возможностей для третьего гола, и на 80-й минуте Алексей Сутормин ударом из-за пределов штрафной довёл дело до разгрома. А перед самым финальным свистком Вендел сделал счёт 4:0.

— Сказался и класс игроков «Зенита», и грамотно выбранная тактика на матч, — поделился мнением с «Известиями» экс-главный тренер питерцев Анатолий Бышовец. — Было видно, что тренерский штаб Семака скрупулёзно разобрал соперника, как это сделал и перед игрой с «Челси». Они не стали оглядываться на класс «Мальмё» и пытаться обыграть его исключительно за счёт индивидуальных качеств футболистов. Все подошли ответственно к встрече — отсюда и такой убедительный результат. С учетом того, что и с «Челси» «Зенит» выглядел неплохо, есть повод надеяться, что «Ювентусу» он даст бой в двух следующих матчах Лиги чемпионов, хотя туринцы сейчас уже вполне оживают после неудачного старта сезона.