Зенит 2

История лиги и кубка

Советский Союз

Сезон Div. Поз. Pl. W D L GS GA п Внутренний кубок Европа
1936 г. 2-й 3 6 9 9 13
1936 г. 2-й 6 7 6 13 12 1/8 финала
1937 г. 2-й 4 12 22 18 25 1/8 финала
1938 г. 1-й 14 25 7 10 8 38 57 год 24 1/8 финала
1939 г. 1-й 11 26 год 7 7 12 30 46 21 год Второе место
1940 г. 1-й 10 24 6 6 12 37 42 18
1944 г. Победитель
1945 г. 1-й 6 8 7 7 35 год 31 год 23 Полуфинал
1946 г. 1-й 9 22 5 5 12 22 45 15 1/8 финала
1947 г. 1-й 6 24 10 2 12 35 год 49 22 Заключительная четверть
1948 г. 1-й 13 26 год 4 9 13 29 48 17 1/8 финала
1949 г. 1-й 5 34 17 8 9 48 48 42 Заключительная четверть
1-й 6 36 19 5 12 70 59 43 год Заключительная четверть
1951 г. 1-й 7 28 год 10 8 10 36 40 28 год 1/8 финала
1952 г. 1-й 7 13 6 2 5 20 21 год 14 Заключительная четверть
1953 г. 1-й 5 20 11 1 8 25 21 год 23 1/8 финала
1954 г. 1-й 7 24 8 7 9 27 26 год 23 Полуфинал
1955 г. 1-й 8 22 5 8 9 23 36 18 1/8 финала
1956 г. 1-й 9 22 4 11 7 27 43 год 19
1957 г. 1-й 10 22 4 7 11 23 41 год 15 1/8 финала
1958 г. 1-й 4 22 9 8 5 41 год 32 26 год 1/8 финала
1959 г. 1-й 8 22 8 4 10 29 38 20
1960 г. 1-й 15 30 14 5 11 47 37 33 1/16 финала
1961 г. 1-й 13 32 12 8 12 50 52 32 Полуфинал
1962 г. 1-й 11 32 11 7 14 53 42 29 1/16 финала
1963 г. 1-й 6 38 14 17 7 45 32 45 1/16 финала
1964 г. 1-й 11 32 9 9 14 30 35 год 27 1/8 финала
1965 г. 1-й 9 32 10 12 10 32 32 32 1/16 финала
1966 г. 1-й 16 36 10 8 18 35 год 54 28 год 1/8 финала
1-й 19 36 6 9 21 год 28 год 63 21 год 1/16 финала
1968 г. 1-й 11 38 10 14 14 35 год 49 34 1/16 финала
1969 г. 1-й 9 26 год 6 9 11 21 год 34 21 год 1/8 финала
1970 г. 1-й 14 32 10 7 15 30 40 27 Заключительная четверть
1971 г. 1-й 13 30 8 10 12 29 32 26 год Заключительная четверть
1972 г. 1-й 7 30 11 11 8 44 год 30 33 Заключительная четверть
1-й 11 30 9 12 9 33 35 год 21 год 1/8 финала
1974 г. 1-й 7 30 8 15 7 36 41 год 31 год 1/8 финала
1975 г. 1-й 14 30 7 10 13 27 42 24 1/8 финала
1976 г. 1-й 13 15 4 5 6 14 15 13
1976 г. 1-й 5 15 6 4 5 22 16 16 1/8 финала
1977 г. 1-й 10 30 8 12 10 34 33 28 год Полуфинал
1978 г. 1-й 10 30 9 8 13 31 год 46 26 год Заключительная четверть
1979 г. 1-й 10 34 11 9 14 41 год 45 30 Групповой этап
1980 г. 1-й 3 34 16 10 8 51 42 42 Групповой этап
1981 г. 1-й 15 34 9 10 15 33 43 год 28 год 1/8 финала
1982 г. 1-й 7 34 12 9 13 44 год 41 год 33 Групповой этап UC Первый раунд
1983 г. 1-й 4 34 15 11 8 42 32 40 Полуфинал
1-й 1 34 19 9 6 60 32 47 Второе место
1985 г. 1-й 6 34 14 7 13 48 38 35 год Полуфинал
1986 г. 1-й 4 30 12 9 9 44 год 36 33 Полуфинал ECC Второй раунд
1987 г. 1-й 14 30 7 10 13 25 37 24 1/8 финала
1988 г. 1-й 6 30 11 9 10 35 год 34 31 год 1/8 финала UC Первый раунд
1989 г. 1-й 16 30 5 9 16 24 48 19 1/8 финала
1990 г. 2-й 18 38 8 14 16 35 год 41 год 30 1/16 финала UC Второй раунд
1991 г. 2-й 18 42 11 14 17 44 год 50 36 1/16 финала

Россия

Сезон Div. Поз. Pl. W D L GS GA п чашка Европа Лучший бомбардир (лига) Главный тренер
1992 г. 1-й 16 30 10 8 12 39 45 28 год Кулика — 13 Мельников
1993 г. 2-й, «Центр» 2 38 25 8 5 87 33 58 1/16 финала Кулика — 36 Мельников
1994 г. 2-й 13 42 14 12 16 44 год 49 40 1/16 финала Кулика — 9 Мельников
1995 г. 3 42 24 5 13 68 42 77 1/16 финала Кулика — 19 Садырин
1996 г. 1-й 10 34 13 4 17 32 37 43 год 1/16 финала Кулика — 11 Садырин
1997 г. 8 34 13 10 11 28 год 29 49 Полуфинал Горшкова — 5 Бышовец
1998 г. 5 30 12 11 7 42 25 47 1/8 финала Панов — 8 Максимюк — 8
Бышовец Давыдов
1999 г. 8 30 9 12 9 36 34 39 Победитель Попович — 7 Давыдов
2000 г. 7 30 13 8 9 38 26 год 47 1/16 финала UC IC Финалист
1-го раунда
Попович — 10 Давыдов Морозов
2001 г. 3 30 16 8 6 52 35 год 56 1/16 финала Попович — 7 Морозов
2002 г. 10 30 8 9 13 36 42 33 Второе место Кержакова — 14 Морозов Бирюков Раппопорт
2003 г. 2 30 16 8 6 48 32 56 1/8 финала UC 1-й тур Кержаков — 13 Петржела
2004 г. 4 30 17 5 8 55 37 56 1/8 финала Кержаков — 18 Петржела
2005 г. 6 30 13 10 7 45 26 год 49 Полуфинал UC Групповой этап Аршавин — 9 Петржела
2006 г. 4 30 13 11 6 42 30 50 Полуфинал UC Четвертьфинал Аршавин — 7 Петржела Боровичка Адвокат
2007 г. 1 30 18 7 5 53 32 61 Четвертьфинал Погребняка — 11 Адвокат
2008 г. 5 30 12 12 6 59 37 48 Четвертьфинал UC Победитель Текке — 8 Адвокат
2009 г. 3 30 15 9 6 48 27 54 1/16 финала UCL UC Групповой этап 1/8 финала Текке — 8 Адвокат Давыдов
2010 г. 1 30 20 8 2 61 21 год 68 Победитель EL Раунд плей-офф Кержаков — 13 Спаллетти
2011–12 1 44 год 24 16 4 85 40 88 Четвертьфинал UCL 1/8 финала Кержакова — 23 Спаллетти
2012–13 2 30 18 8 4 52 25 62 Полуфинал UCL EL Групповой этап 1/8 финала Кержакова — 10 Спаллетти
2013–14 2 30 19 6 5 63 32 63 UCL Халк — 17 Спаллетти Семак Виллы-Боаш
2014–15 1 30 20 7 3 58 17 67 UCL EL Групповой этап, Халк — 15 Виллы-Боаш
2015–16 3 30 17 8 5 61 32 59 Победитель UCL Халк — 17 Виллы-Боаш
2016–17 3 30 18 7 5 50 19 61 EL Дзюба — 13 Луческу
2017–18 5 30 14 11 5 46 21 год 53 EL Кокорин — 10 Манчини
2018–19 1 30 20 4 6 57 год 29 64 EL Дриусси — 11 Семак
2019–20 1 30 22 6 2 65 18 72 Победитель UCL Азмун — 17 Дзюба — 17
Семак
2020–21 1 30 19 8 3 76 26 год 65 UCL Дзюба — 20 Семак
2021–22 ? ? UCL ? Семак

Административный и тренерский штаб

Руководство клуба
Должность ФИО
Президент, генеральный директор Александр Иванович Медведев
Руководитель службы безопасности Владимир Владимирович Квасняк
Пресс-атташе Матвей Михайлович Иванов
Тренерский штаб и персонал
Должность ФИО
Главный тренер Владислав Николаевич Радимов
Тренер Дмитрий Анатольевич Давыдов
Тренер по физической подготовке Иван Владимирович Кирсанов
Тренер по физической подготовке Виктор Васильевич Кулаков
Тренер по физической подготовке Луис Анула Динис-Фрагосо
Тренер вратарей Борис Борисович Постнов
Начальник команды Аслан Ауесович Халилов
Врач Сергей Петрович Сигаев
Массажист Антон Алексеевич Игнатенко
Массажист Антон Александрович Рязанцев
Администратор Игорь Валерьевич Дайнеко
Специалист по видеоанализу Максим Николаевич Макаров

История

В 1993—2000 годах в первенстве России (под названием «Зенит»-2 в 1993 и 1998—2000 годах во втором дивизионе и под названием «Зенит»-д в 1994—1997 годах в третьей лиге) выступал дублирующий состав «Зенита» (в советское время играл в первенстве дублёров и в 1958 и 1981 годах занимал 3-е место). После создания турнира дублёров РФПЛ был образован фарм-клуб, дебютировавший во втором дивизионе в 2001 году под названием «Локомотив» (занял место вылетевшего из первого дивизиона и ушедшего в первенство КФК «Локомотива»). С июня 2001 года команда называлась «Локомотив-Зенит-2». С 2002 года — «Зенит-2». С 2005 года выступает как самостоятельная команда. В сезоне-2008 заняла последнее место в западной зоне второго дивизиона и лишилась статуса профессионального клуба. Вместо «Зенита-2» в состав ПФЛ был принят клуб «Смена-Зенит».

В 2013 году команда вновь заявлена во второй дивизион. В сезоне 2013/14 команда Владислава Радимова заняла 10-е, в следующем — 2-е место в зоне «Запад». После чего, по особым обстоятельствам, впервые в своей истории получила право выступить в ФНЛ с сезона 2015/16.

В Первенстве Футбольной национальной лиги команда занимала места в нижней части турнирной таблицы. В октябре 2016 года главный тренер «Зенита» Мирча Луческу выступил с резкой критикой самого факта наличия команды «Зенит-2», выступающей в ФНЛ. По его словам, он предпочел бы, чтобы некоторые футболисты постоянно тренировались с основной командой и, в случае необходимости, их можно было бы использовать при подготовке к матчам, в том числе — международного уровня.

Сезон-2017/18 завершила в зоне вылета — на 16-м месте, однако осталась в ФНЛ, позже выяснилось, что по итогам того сезона все команды ФНЛ, которые должны были вылететь в дивизион ниже, сохранили прописку в лиге. Перед началом сезона-2018/19 произошло резкое омоложение команды, в результате команда прочно обосновалась на последнем месте и вылетела в ПФЛ.

Текущий состав

По состоянию на 31 августа 2021.
Позиция Имя Год рождения
61 Вр Богдан Москвичёв 2004
66 Вр Александр Шипилов 2002
71 Вр Даниил Одоевский 2003
88 Вр Владимир Павлов 2003
89 Вр Максим Тимофеев 2002
91 Вр Давид Бязров 2003
95 Вр Георгий Королёв 2003
34 Защ Матвей Трощенков 2003
36 Защ Дмитрий Быков 2004
39 Защ Василий Запрягаев 1998
40 Защ Илья Вахания 2001
42 Защ Данила Варичев 2001
43 Защ Артём Касимов 2003
48 Защ Арсений Зигангиров 2002
50 Защ Александр Емельянов 2003
51 Защ Елисей Емельянов 2003
53 Защ Александр Сандарчук 2002
54 Защ Илья Кирш 2004
62 Защ Валерий Мурзаков 2003
65 Защ Евгений Пантелейчук 2003
67 Защ Артём Маленьких 2003
73 Защ Андрей Марьянов 2004
80 Защ Илья Скроботов 2000
81 Защ Юрий Коледин 2004
84 Защ Виктор Коврижников 2003
87 Защ Дмитрий Васильев 2004
98 Защ Владислав Масальский 1998
Позиция Имя Год рождения
93 Защ Даниил Федоров 2001
94 Защ Данила Хотулёв 2002
35 ПЗ Владислав Саусь 2003
37 ПЗ Вадим Симутенков 2001
47 ПЗ Сергей Иванов 1997
56 ПЗ Кирилл Хвастухин 2003
60 ПЗ Кирилл Столбов 2004
63 ПЗ Даниил Столяров 2003
64 ПЗ Кирилл Кравцов 2002
72 ПЗ Евгений Ким 2003
76 ПЗ Рони Михайловский 2003
79 ПЗ Георгий Каргинов 2001
75 ПЗ Руслан Хайлоев 2003
90 ПЗ Иван Андреев 2000
97 ПЗ Никита Колдунов 2000
32 Нап Павел Долгов 1996
38 Нап Савва Котов 2003
46 Нап Никита Симдянкин 2001
52 Нап Кирилл Фатеев 2002
58 Нап Роман Ногтев 2002
68 Нап Иван Коршунов 2002
69 Нап Илья Родионов 2004
74 Нап Никита Терещук 2002
82 Нап Иван Тарасов 2000
83 Нап Аким Белохонов 2004
85 Нап Даниил Кузнецов 2003
96 Нап Антон Бугорский 2002

Главные тренеры

Имя Период
Петр Филиппов 1936–37
Михаил Юденич 1938–39
Константин Егоров 1938–39
Петр Филиппов 1940 г.
Константин Лемешев 1941–45
Михаил Бутусов 1946 г.
Иван Таланов 1946–48
Константин Лемешев 1948–50
Георгий Ласин 1950–51
Владимир Лемешев 1952–54
Николай Люкшинов 1954–55
Аркадий Алов 1956–57
Георгий Жарков 1957–60
Геннадий Бондаренко 1960 г.
Евгений Елисеев 1961–64
Валентин Федоров 1964–66
Аркадий Алов 1967
Артем Фалян 1968–70
Евгений Горянский 1970–72
Герман Зонин 1973–77
Юрий Морозов 1977–82
Павел Садырин 1983-87
Имя Период
Владимир Голубев 1987 г.
Станислав Завидонов 1988–89
Владимир Голубев 1989 г.
Анатолий Коньков 1990 г.
Вячеслав Булавин 1990 г.
Юрий Морозов 1991 г.
Вячеслав Мельников 1992–94
Павел Садырин 1 января 1995 г. — 31 декабря 1996 г.
Анатолий Бышовец 1 января 1997 г. — 25 сентября 1998 г.
Анатолий Давыдов 1998–00
Юрий Морозов 2000–02
Михаил Бирюков 2002 г.
Борис Раппопорт 2002 г.
Властимил Петржела 19 ноября 2002 г. — 3 мая 2006 г.
Владимир Боровичка (смотритель) 2006 г.
Дик Адвокат 13 июля 2006 г. — 10 августа 2009 г.
Анатолий Давыдов 10 августа 2009 г. — 9 декабря 2009 г.
Лучано Спаллетти 10 декабря 2009 г. — 11 марта 2014 г.
Сергей Семак (смотритель) 11 марта 2014 г. — 20 марта 2014 г.
Андре Виллаш-Боаш 20 марта 2014 г. — 24 мая 2016 г.
Мирча Луческу 24 мая 2016 г. — 28 мая 2017 г.
Роберто Манчини 1 июня 2017 г. — 13 мая 2018 г.
Сергей Семак 29 мая 2018 — настоящее время

Результаты выступлений

Первенство России

«Зенит»-2, «Зенит»-д (1994—2000)
Сезон Турнир Место И В Н П М О Бомбардир
Вторая лига 7 30 12 9 9 46-32 33 Александр Панов (15)
* Третья лига 12 3 9 11-22 9 Александр Панов (4)
12 24 6 1 17 28-38 19 Валентин Егунов (5)
8 30 11 7 12 29-28 40 Валентин Егунов, Дмитрий Нежелев, Евгений Зезин (по 4)
11 36 12 13 11 49-32 49 Сергей Осипов (7)
Второй дивизион 6 40 22 7 11 68-42 73 Александр Петухов (13)
5 38 18 8 12 56-37 62 Дмитрий Акимов (13)
9 36 13 11 12 50-41 50 Дмитрий Акимов (11)

* Команда снялась с первенства после первого круга (в приведеных результатах, которые впоследствии были аннулированы, учтены два технических поражения со счётом 0:3).

«Локомотив-Зенит-2», «Зенит-2» (2001—2008)
Сезон Турнир Место И В Н П М О Бомбардир
Второй дивизион 8 38 16 14 8 56-39 62 Дмитрий Акимов (14)
15 38 9 10 19 34-49 37 Игорь Зазулин (7)
8 36 13 9 14 34-39 48 Максим Мосин (6)
16 32 7 5 20 29-46 26 Михаил Козлов, Александр Евстафьев (по 5)
6 32 15 8 9 37-28 53 Кирилл Макаров (9)
13 34 9 10 15 46-59 37 Иван Сапин (12)
7 30 12 5 13 45-48 41 Максим Андреев (11)
19 36 6 6 24 38-76 24 Кирилл Макаров (10)
«Смена-Зенит» (2009)
Сезон Турнир Место И В Н П М О Бомбардир
Второй дивизион 16 36 10 9 17 36-52 39 Андрей Нагуманов (5)

В в зоне МРО «Северо-Запад» первенства России среди ЛФК приняла участие команда «Зенит-М» (не следует путать с командой-участницей турнира дублёров/молодёжного первенства).

«Зенит»-2 (с 2013)
Сезон Турнир Место И В Н П М О Бомбардир
2013/14 ПФЛ 10 32 11 10 11 43-43 43 Алексей Евсеев (9)
2014/15 2 30 18 3 9 78-41 57 Алексей Евсеев (17)
2015/16 ФНЛ 13 38 13 11 14 61-56 50 Рамиль Шейдаев (10)
2016/17 13 38 9 16 13 44-51 43 Алексей Гасилин, Алексей Евсеев (по 8)
2017/18 16 38 11 7 20 43-59 40 Андрей Панюков (14)
2018/19 19 38 7 7 24 33-57 28 Илья Воробьёв, Михаил Маркин, Андрей Мостовой (по 5)
2019/20 ПФЛ 3 17 9 5 3 30-14 32 Алексей Гасилин (7)
2020/21 2 30 17 8 5 56-26 59 Станислав Крапухин (19)
2021/22 ФНЛ-2 2 1 1 5-4 4 Артём Касимов (2)

Кубок России

Сезон Раунд Соперник Счёт д/г
2001/02 1/128 Динамо-СПб 0:1 г
2002/03 1/256 Светогорец (Светогорск) 0:4 г
2003/04 1/256 Светогорец (Светогорск) 0:2 г
2004/05 1/256 Светогорец (Светогорск) +:- д
1/128 Спортакадемклуб (Москва) 0:1 (д. в.) г
2005/06 1/128 Волга (Тверь) 0:1 д
2006/07 1/256 Балтика-2 (Калининград) 1:1 (4:2 — пен.) д
1/128 Волочанин-Ратмир (В. Волочёк) 1:0 г
1/64 Динамо (Вологда) 3:0 д
1/32 Торпедо (Владимир) 2:2 (4:2 — пен.) д
1/16 Рубин (Казань) 0:3 д
0:2 г
2007/08 1/256 Волочанин-Ратмир (В. Волочёк) 1:3 (д. в.) г
2008/09 1/256 Волочанин-Ратмир (В. Волочёк) 1:2 г

Известные игроки

Были международные ограничения для своих стран. Игроки, имена которых выделены жирным шрифтом, представляли свои страны, играя за «Зенит».

СССР / Россия
  • Михаил Бирюков
  • Василий Данилов
  • Сергей Дмитриев
  • Владимир Голубев
  • Александр Иванов
  • Леонид Иванов
  • Анзор Кавазашвили
  • Владимир Казаченок
  • Николай Ларионов
  • Фридрих Марютин
  • Сергей Сальников
  • Сергей Швецов
  • Юрий Войнов
  • Анатолий Зинченко
  • Василий Кульков
  • Дмитрий Радченко
  • Валерий Брошин
  • Александр Анюков
  • Андрей Аршавин
  • Александр Бухаров
  • Владимир Быстров
  • Максим Деменко
  • Игорь Денисов
  • Артём Дзюба
  • Виктор Файзулин
  • Александр Горшков
  • Алексей Игонин
  • Алексей Ионов
  • Максим Канунников
  • Вячеслав Караваев
  • Александр Кержаков
  • Андрей Кобелев
  • Александр Кокорин
  • Сергей Колотовкин
  • Андрей Кондрашов
  • Станислав Крицюк
  • Далер Кузяев
  • Владимир Лебедь
  • Юрий Лодыгин
  • Андрей Лунёв
  • Илья Максимов
  • Вячеслав Малафеев
  • Павел Могилевец
  • Андрей Мостовой
  • Эльмир Набиуллин
  • Иван Новосельцев
  • Магомед Оздоев
  • Александр Панов
  • Сергей Петров
  • Сергей Подпалый
  • Павел Погребняк
  • Дмитрий Полоз
  • Владислав Радимов
  • Александр Рязанцев
  • Олег Саленко
  • Сергей Семак
  • Игорь Семшов
  • Олег Шатов
  • Роман Широков
  • Игорь Смольников
  • Ренат Янбаев
  • Александр Ерохин
  • Артур Юсупов
  • Антон Заболотный
  • Юрий Жирков
  • Денис Зубко
  • Константин Зырянов
Другие страны бывшего СССР
  • Роман Березовский
  • Саргис Овсепян
  • Ерванд Крбачян
  • Артем Симонян
  • Рамиль Шейдаев
  • Дмитрий Огородник
  • Борис Горовой
  • Сергей Герасимец
  • Сергей Корниленко
  • Юрий Жевнов
  • Соломон Квирквелия
  • Андрей Курдюмов
  • Петер Нойштедтер
  • Евгений Тарасов
  • Эгидиюс Маджус
  • Дариус Мисейка
  • Робертас Пошкус
  • Ирмантас Стумбрис
  • Овидиюс Вербицкас
  • Сергей Клещенко
  • Александру Куртян
  • Андрей Мананников
  • Вазген Манасян
  • Дмитрий Хомуха
  • Дмитрий Нежелев
  • Владимир Горилы
  • Роман Максимюк
  • Сергей Попов
  • Ярослав Ракицкий
  • Александр Спивак
  • Александр Свистунов
  • Анатолий Тимощук
  • Игорь Жабченко
Европа
  • Николас Ломбертс
  • Аксель Витсель
  • Ивица Крижанац
  • Деян Ловрен
  • Павел Мареш
  • Радек Ширл
  • Майкл Ламб
  • Борис Ротенберг
  • Сабольч Хусти
  • Доменико Кришито
  • Клаудио Маркизио
  • Алессандро Розина
  • Михаил Зарицкий
  • Величе Шумуликоски
  • Лука Джорджевич
  • Эрик Хаген
  • Бруно Алвес
  • Дэнни
  • Фернандо Мейра
  • Луис Нето
  • Милан Родич
  • Бранислав Иванович
  • Матея Кежман
  • Данко Лазович
  • Александр Лукович
  • Камил Чонтофальски
  • Томаш Губочан
  • Роберт Мак
  • Мартин Шкртель
  • Миха Мевля
  • Хави Гарсия
  • Фатих Текке
Южная и Центральная Америка
  • Кристиан Ансальди
  • Эсекьель Гарай
  • Матиас Краневиттер
  • Эмануэль Маммана
  • Леандро Паредес
  • Эмилиано Ригони
  • Джулиано
  • Халк
  • Дуглас Сантос
  • Вилмар Барриос
  • Кристиан Нобоа
  • Йордан Осорио
  • Salomón Rondón
Азия
  • Сардар Азмун
  • Хён Ён Мин
  • Ким Дон Чжин
  • Ли Хо