Мужская сборная чехии по хоккею с шайбой — czech republic men’s national ice hockey team

Финское восхождение

Вскоре лидер во втором октете всё-таки сменился. Сборная Финляндии играла с Италией, что гарантировало ей очередные три очка. Набрав за четыре игры десять баллов, скандинавы обошли и Германию, и США, а своим соперникам приблизили вылет из элитного дивизиона.

Впрочем, эта встреча не стала для финнов совсем лёгкой прогулкой. Обилие бросков по воротам Джастина Фацио не позволяло им так же крупно вести в счёте. Действующие чемпионы мира забросили первую шайбу только после того, как оказались в большинстве, а в равных составах отличились лишь дважды. При этом почти всю работу за нападающих сделал защитник Тони Сунд — он оформил дубль и стал автором шайбы, оказавшейся в итоге победной.

Фацио постарался сделать так, чтобы Италия избежала разгрома, и добился этой цели. Он совершил 33 сейва, а всего за четыре матча отразил 152 броска — больше, чем любой другой вратарь. Правда, и пропускает итальянский голкипер в среднем 4,27 шайбы, чего никто из его коллег по амплуа себе не позволяет.

Победа Чехии в матче аутсайдеров

Швецию и Чехию привычно наблюдать борющимися за медали чемпионата мира или по крайней мере в четвертьфинале, но в четверг они выясняли между собой, кто будет замыкать турнирную таблицу группы A и чьи шансы на выход в плей-офф сведутся практически к минимуму. Победу в этом нерадостном споре одержали чехи, сумевшие подняться с последнего места на четвёртое.

Для шведов игра начиналась так же радостно, как и предыдущая встреча со швейцарцами. В первом периоде они забросили две шайбы в ворота Шимона Грубеца: сначала Андреас Вингерли реализовал контратаку, а вскоре Рикард Ракелль наказал соперников за удаление. Но «Тре крунур» так и не развили успех, и по итогам двух третей матча счёт не претерпел изменений.

В перерыве перед третьим периодом между хоккеистами двух команд завязалась потасовка, и на лёд вернулись по четыре полевых игрока с каждой стороны. Пространства в зоне шведов стало больше, и это позволило Якубу Вране нанести точный бросок из правого круга. Когда чехи заиграли в полном составе, а скандинавы опять недосчитались одного хоккеиста, Ян Коварж с партнёрами быстро разыграл шайбу и сравнял счёт.

Прошло совсем немного времени, и капитан чешской сборной помог ей уже выйти вперёд. Коварж после выигранного вбрасывания вернул шайбу на синюю линию, а оттуда точно прицелился Лукаш Клок. Тут же чехи нарушили, и у Швеции появился шанс отыграться, однако в этот момент лучшие свои качества проявил Грубец. Перед финальной сиреной скандинавы попытались вновь реализовать большинство, теперь уже за счёт замены вратаря, но лишь получили ещё одну шайбу в ворота. Сборная Чехии впервые на этом турнире одержала победу в основное время, а Швеция потерпела уже третье поражение.

Известные события

• Первая игра: 24 апреля 1920 г., Антверпен : Канада 15 : 0 Чехословакия
  • Последняя игра: 19 декабря 1992 г., Москва : Чехословакия — Швейцария — 7 : 2.
  • Самая крупная победа:
    • 3 февраля 1939 г., Базель : Чехословакия 24–0 Югославия
    • 21 февраля 1947 г., Прага : Чехословакия 24–0 Бельгия
    • 25 апреля 1951 г., Восточный Берлин : Чехословакия 27–3 Восточная Германия
    • 4 марта 1957 г., Москва : Чехословакия 25–1 Япония.
  • Крупнейшее поражение: 28 января 1924 г., Шамони : Канада 30–0 Чехословакия.
  • Авиакатастрофа 8 ноября 1948 года. Шесть игроков на пути к выставочному турне по Великобритании погибли в крушении чартерного рейса из Парижа в Лондон.

2014 г. Сочи 5 2 3 13 15 Алоис Хадамчик Томаш Плеканец Четвертьфинал 6-е
2018 Пхенчхан 6 2 2 2 16 15 Йозеф Яндач Мартин Эрат Игра за бронзовую медаль 4-й
2022 Пекин

Чемпионат мира

Чемпионат GP W OW Т ПР L GF GA Тренер Капитан Заканчивать Классифицировать
— 1992 гг. В составе Чехословакии
1993 Мюнхен, Дортмунд 8 6 1 1 33 10 Иван Глинка Отакар Янецки Игра за бронзовую медаль
1994 Больцано, Канацеи и Милан 6 1 2 3 17 20 Иван Глинка Отакар Янецки Четвертьфинал 7-е
1995 Стокгольм, Евле 8 4 4 17 16 Людек Букач Иржи Кучера Игра за бронзовую медаль 4-й
1996 Вена 8 7 1 42 15 Людек Букач Роберт Райхель Чемпионы
1997 Хельсинки, Тампере, Турку 9 6 3 30 20 Иван Глинка Роберт Райхель Игра за бронзовую медаль
1998 Базель, Цюрих 9 6 2 1 33 16 Иван Глинка Роберт Райхель Игра за бронзовую медаль
1999 Осло, Хамар, Лиллехаммер 12 9 3 46 24 Иван Глинка Павел Патера Чемпионы
2000 г. Санкт-Петербург 9 8 1 41 год 19 Йозеф Августа Роберт Райхель Чемпионы
2001 Нюрнберг, Кельн, Ганновер 9 6 2 1 37 13 Йозеф Августа Роберт Райхель Чемпионы
2002 Гётеборг, Карлстад, Йёнчёпинг 7 6 1 31 год 17 Йозеф Августа Яромир Ягр Четвертьфинал 5-й
2003 Хельсинки, Тампере, Турку 9 6 1 2 36 21 год Славомир Ленер Роберт Райхель Игра за бронзовую медаль 4-й
2004 Прага, Острава 7 6 1 28 год 8 Славомир Ленер Мартин Страка Четвертьфинал 5-й
2005 Вена, Инсбрук 9 8 1 25 9 Владимир Ружичка Давид Выборны Чемпионы
2006 Рига 9 4 1 2 2 26 год 24 Алоис Хадамчик Давид Выборны Финал
2007 г. Москва 7 3 1 3 23 19 Алоис Хадамчик Давид Выборны Четвертьфинал 7-е
2008 Квебек, Галифакс 7 3 1 2 1 29 19 Алоис Хадамчик Томаш Каберле Четвертьфинал 5-й
2009 Берн, Клотен 7 4 3 26 год 14 Владимир Ружичка Марек Жидлицкий Четвертьфинал 6-е
2010 Кельн, Мангейм, Гельзенкирхен 9 5 2 2 25 16 Владимир Ружичка Томаш Ролинек Чемпионы
2011 Братислава, Кошице 9 8 1 36 18 Алоис Хадамчик Томаш Ролинек Игра за бронзовую медаль
2012 Хельсинки, Стокгольм 10 6 1 3 32 19 Алоис Хадамчик Томаш Плеканец Игра за бронзовую медаль
2013 Стокгольм, Хельсинки 8 3 1 4 20 14 Алоис Хадамчик Иржи Новотны Четвертьфинал 7-е
2014 г. Минск 10 3 2 2 3 24 27 Владимир Ружичка Томаш Ролинек Игра за бронзовую медаль 4-й
2015 Прага, Острава 10 5 1 1 3 32 26 год Владимир Ружичка Якуб Ворачек Игра за бронзовую медаль 4-й
2016 Москва, Санкт-Петербург 8 5 1 2 27 12 Владимир Вуйтек Томаш Плеканец Четвертьфинал 5-й
2017 Париж, Кельн 8 3 2 3 23 17 Йозеф Яндач Якуб Ворачек Четвертьфинал 7-е
2018 Копенгаген, Хернинг 8 3 3 2 29 18 Йозеф Яндач Роман Червенка Четвертьфинал 7-е
2019 Братислава, Кошице 10 7 1 2 47 23 Милош Ржига Якуб Ворачек Игра за бронзовую медаль 4-й

Нет. Поз. Имя Рост Масса День рождения Команда
3 D Либор Гайек 1,86 м (6 футов 1 дюйм) 84 кг (185 фунтов) 4 февраля 1998 г. (23 года) Нью-Йорк Рейнджерс
6 D Давид Мусил 1,92 м (6 футов 4 дюйма) 92 кг (203 фунта) 9 апреля 1993 г. (28 лет) Оцеларжи Тршинец
9 D Давид Скленичка 1,80 м (5 футов 11 дюймов) 82 кг (181 фунт) 8 сентября 1996 г. (25 лет) Йокерит
11 F Филип Задина 1,84 м (6 футов 0 дюймов) 86 кг (190 фунтов) 27 ноября 1999 г. (21 год) Детройт Ред Уингз
13 F Якуб Врана 1,83 м (6 футов 0 дюймов) 80 кг (180 фунтов) 28 февраля 1996 г. (25 лет) Детройт Ред Уингз
14 F Адам Мусил 1,91 м (6 футов 3 дюйма) 92 кг (203 фунта) 26 марта 1997 г. (24 года) Били Тыгржи Либерец
17 D Филип Хронек — 1,82 м (6 футов 0 дюймов) 75 кг (165 фунтов) 2 ноября 1997 г. (23 года) Детройт Ред Уингз
18 F Доминик Кубалик 1,87 м (6 футов 2 дюйма) 86 кг (190 фунтов) 21 августа 1995 (26 лет) Чикаго Блэкхокс
19 F Якуб Флек 1,72 м (5 футов 8 дюймов) 74 кг (163 фунта) 24 декабря 1992 г. (28 лет) Карловы Вары
25 F Радан Ленц 1,80 м (5 футов 11 дюймов) 79 кг (174 фунта) 30 июля 1991 г. (30 лет) Били Тыгржи Либерец
30 грамм Шимон Грубец 1,86 м (6 футов 1 дюйм) 83 кг (183 фунта) 30 июня 1991 г. (30 лет) Авангард Омск
31 год D Лукаш Клок 1,85 м (6 футов 1 дюйм) 85 кг (187 фунтов) 7 июня 1995 г. (26 лет) Лукко
35 год грамм Роман Уилл 1,80 м (5 футов 11 дюймов) 85 кг (187 фунтов) 22 мая 1992 г. (29 лет) Трактор Челябинск
43 год F Ян Коварж — C 1,81 м (5 футов 11 дюймов) 98 кг (216 фунтов) 20 марта 1990 г. (31 год) Е. В. Цуг
44 год F Матей Странски 1,91 м (6 футов 3 дюйма) 93 кг (205 фунтов) 11 июля 1993 г. (28 лет) Оцеларжи Тршинец
52 F Майкл Шпачек 1,80 м (5 футов 11 дюймов) 85 кг (187 фунтов) 9 апреля 1997 г. (24 года) Оцеларжи Тршинец
60 D Михал Моравчик 1,94 м (6 футов 4 дюйма) 96 кг (212 фунтов) 7 декабря 1994 (26 лет) Таппара
61 грамм Петр Квача 1,86 м (6 футов 1 дюйм) 79 кг (174 фунта) 12 сентября 1997 г. (24 года) Били Тыгржи Либерец
62 D Андрей Шустр 1,99 м (6 футов 6 дюймов) 84 кг (185 фунтов) 29 ноября 1990 г. (30 лет) Куньлунь Красная Звезда
67 F Иржи Смейкал 1,89 м (6 футов 2 дюйма) 83 кг (183 фунта) 5 ноября 1996 г. (24 года) Таппара
69 F Лукаш Радил 1,91 м (6 футов 3 дюйма) 91 кг (201 фунт) 5 августа 1990 г. (31 год) Спартак Москва
72 F Филип Читил 1,84 м (6 футов 0 дюймов) 81 кг (179 фунтов) 5 сентября 1999 г. (22 года) Нью-Йорк Рейнджерс
74 D Ондржей Витасек 1,93 м (6 футов 4 дюйма) 103 кг (227 фунтов) 4 сентября 1990 г. (31 год) Били Тыгржи Либерец
78 F Робин Ханцль 1,84 м (6 футов 0 дюймов) 78 кг (172 фунта) 10 января 1989 г. (32 года) Спартак Москва
79 F Томаш Зохорна — 1,85 м (6 футов 1 дюйм) 95 кг (209 фунтов) 3 января 1988 г. (33 года) Динамо Пардубице
88 D Либор Шулак 1,89 м (6 футов 2 дюйма) 86 кг (190 фунтов) 4 марта 1994 (27 лет) Оулун Кярпят
92 F Иржи Секач 1,87 м (6 футов 2 дюйма) 84 кг (185 фунтов) 10 июня 1992 г. (29 лет) Авангард Омск
95 F Матей Блюмель 1,80 м (5 футов 11 дюймов) 81 кг (179 фунтов) 31 мая 2000 г. (21 год) Динамо Пардубице

Голы сборной США для всех возрастов

В первом матче группы B встречались сборные США и Латвии. Американцы одержали третью победу подряд и сравнялись по очкам с Германией, которая до этого дня единолично лидировала. Интересно, что в составе «звёздно-полосатых» шайбы забросили хоккеисты, один из которых в два раза младше другого.

Для хозяев льда игра началась из рук вон плохо. Герой матча с Канадой Матис Кивлениекс на второй минуте потерял клюшку, и Мэтт Теннисон сразу же воспользовался моментом, чтобы открыть счёт. Но американцы вскоре совершили два фола с разницей в семь секунд. Микс Индрашис уже по итогам первых пяти минут восстановил равновесие.

Следующим включил сирену за воротами хоккеист, чьё попадание на чемпионат мира стало самой большой неожиданностью. 36-летний Брайан Бойл, за свою жизнь успевший переболеть хроническим миелоидным лейкозом, полностью пропустил этот сезон, так и не найдя для себя места ни в одной из команд НХЛ. Наставник сборной США Джек Капуано всё-таки взял его в команду, хотя прежде Бойл никогда не выступал за национальную команду. В матче с Латвией он наконец-то оправдал тренерское доверие. На 15-й минуте нападающий начал очередную смену и сразу же перевёл шайбу в ворота Кивлениекса.

Латвийцам понадобилось меньше двух минут, чтобы снова отыграться, но большего они в этой встрече не добились. Во втором периоде американская сборная буквально заперла соперников в их зоне, перебросав их со счётом 14:4. Такой штурм в итоге принёс ещё два гола. Первый оформил Тревор Мур, а второй — самый молодой игрок в составе американец Мэттью Бенирс. 18-летний студент Университета Мичигана забросил шайбу из-за ворот.

Удивительно, что в третьем периоде от настырности американцев не осталось и следа. Они нанесли всего лишь три броска, но латвийская сборная не смогла наладить контригру и в итоге потерпела поражение. Матч закончился со счётом 4:2 в пользу команды США, которая по дополнительным показателям всё-таки уступала Германии первую строчку в группе B.

Швейцарские качели

Совсем недавно сборная Швейцарии по хоккею разочаровала своих болельщиков, когда проиграла со счётом 0:7 Швеции и потерпела самое крупное поражение за более чем четверть века. Но ей удалось реабилитироваться уже в следующем матче — подопечные Патрика Фишера разгромили Словакию, забросив восемь шайб, и сразу же возглавили турнирную таблицу группы A.

Итоги первой 20-минутки совсем не предполагали, что матч закончится именно так. Швейцарцы нанесли всего лишь четыре броска по чужим воротам, в то время как словаки атаковали в три раза чаще. Но при этом у них страдала дисциплина, и за это они быстро поплатились. В середине периода счёт открыл Рафаэль Диас, и словаки впервые на этом чемпионате мира оказались в роли догоняющих.

После перерыва швейцарцы забросили ещё три шайбы в равных составах. К двум из них приложил руку Грегори Хофман. В начале третьего периода на табло дважды высветилось имя Филиппа Курашёва — сына российского хоккеиста Константина Курашёва. Он набрал баллы за передачу и гол, сделав счёт уже 6:0. Только после этого словаки стараниями Михала Криштофа смогли пробить вратаря Рето Берру.

На этом сборная Швейцарии не успокоилась. Пятиминутное удаление Мислава Росандича позволило продолжить голевую феерию. Грегори Хофман оформил дубль и набрал четвёртое очко за матч, а помог ему в этом Андрес Амбюль. 37-летний нападающий проводил 111-й матч на чемпионатах мира и обогнал по этому показателю советского хоккеиста Александра Мальцева. Чаще него на лёд выходил только немец Удо Кисслинг, у которого было 119 игр. Точку в матче поставил Ромен Лёффель — он за матч набрал три балла за результативность. Швейцария набрала девять очков, как Словакия и Россия, но опережает их по дополнительными показателям.