Стратегия ставок на периоды в хоккее

Оглавление

Чемпионат КХЛ

Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги проводится раз в год. Что бы побороться за победу на льду сходятся команды из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Латвии, Словакии, Финляндии.

В ходе чемпионата каждая команда проводится 56 матчей — по два матча с каждым из соперников, плюс четыре дополнительных игры.

В результате этих игр определяется:

• победитель Регулярного Чемпионата КХЛ – обладатель Кубка Континента им. В.В. Тихонова;
  • победители Дивизионов (всего 4);
  • порядок занятых клубами мест в Конференциях (две конференции Восточная и Западная), для определения команд вышедших в плей-офф.

Что такое Плей-офф

Плей-офф это второй этап Чемпионата КХЛ — игры на выбывание.

В плей-офф выходит по 8 команд из конференций, то есть всего 16 команд, занявших первые места в турнирной таблице, которые определяются по сумме очков, набранных во всех матчах Первого этапа Чемпионата. Команды разбиваются на пары, занявшая наиболее высокое место в таблице играет с той, что заняла наименьшее, вторая по счету – с предпоследней, и т.д. Это четвертьфинал — первый этап.Команды встречаются, пока одна из них не достигнет 4 побед.

Следующий этап – полуфинал. В полуфинал проходят победители – 8 команд, по 4 из каждой Конференции. После этого следуют суперфинал и финалы конференций, серия игр между самыми сильными командами Востока и Запада. Победитель останется только один — Чемпион КХЛ и обладатель Кубка Гагарина.

Сколько минут длится тайм в гандболе

Игра разделена на 2 тайма, каждый из которых длится по 30 минут, если соревнование проводится между взрослыми командами.

Между ними есть также перерыв, который составляет 10—15 минут. Таким образом, один матч занимает чуть больше часа.

Таймы также часто называют периодами. Это абсолютные синонимы. В официальных источниках можно встретить и то, и другое определение.

Отсчёт начинается с ввода мяча с середины поля, как и в футболе.

Интересно, что секундомер не отключают, если мяч покинул пределы площадки. Его останавливают только для тайм-аутов, пробития семиметровых для определения победителя при ничейном счёте после дополнительного времени, а также при удалениях и травмах игроков, если они не могут покинуть самостоятельно поле.

Важно! На втором этапе борьбы после перерыва группы игроков меняются сторонами. Каждый тренер имеет право взять один тайм-аут в течение одного матча, который может длиться только 1 минуту

Судьи могут остановить время, если им необходимо посоветоваться.

Отличается ли длительность матча для мужчин и женщин?

Вне зависимости от того, кто играет (дети, юноши, девушки, взрослые), количество таймов остаётся неизменным. Как и в футболе, их всего два основных.

Продолжительность периодов в зависимости от возраста игроков

От того, кто именно играет в гандбол, зависит время каждого из периодов. Так как игра очень динамичная, насыщенная, в неё физически сложно играть детям (они устают быстрее), поэтому были определены возрастные группы и длительность таймов для каждой из них.

Существуют 3 возрастные категории и 3 официально установленных периода:

1. Дети от 8 до 12 лет. Для них установили предел в 20 минут. В общем, матч занимает 50—55 мин. вместе с перерывом.
  2. Подростки от 12 от 16 лет. Они играют два тайма по 25 минут. Весь матч длится около часа.
  3. Старшая категория от 16 лет. Они уже соревнуются в течение двух периодов по 30 мин.

В каждой группе участников всего 12 человек, но на поле имеют право находиться только 7 из них. При этом если на площадке со стороны одной команды оказывается больше 7 человек, судья приостанавливает игру.

Скамейки

В хоккее скамейки судей и игроков расположены с противоположных сторон поля. Скамейки двух команд располагаются на расстоянии 1,6 м от боковых стенок и 2 м от центральной линии в две стороны. Скамейки штрафников двух играющих команд находятся по обе стороны от судейского стола, расположенного с другой стороны от судейской площадки.

Каждая из скамеек для игроков рассчитана на 16 мест + 6 представителей, поэтому минимальная их длина 10 м, а ширина – 1,5 м. Напротив каждой скамьи должно быть минимум 2 двери, одна из которых позволяет сделать выход игроков в нейтральную зону поля. Доступ болельщиков или соперников не в игре закрыт.

Зона, где размещены скамейки для хоккеистов, оборудуется защитным экраном и козырьком. Основная цель – защита от активных болельщиков, которые могут кидать посторонние предметы.

Удаление «2+10»: что это означает

Такое наказание в хоккее является малым дисциплинарным штрафом и накладывается в случае явного несогласия игрока с мнением рефери. Согласно правилам игры в хоккей, такое взыскание может налагаться ещё в некоторых случаях:

1. Намеренный выброс шайбы за пределы площадки.
  2. Демонстрация неприличных жестов участникам матча или болельщикам.
  3. Удары клюшкой или каким-либо предметом по борту площадки.
  4. Провокация драки.
  5. Попытка кинуть на лёд любое снаряжение.

Помимо этого, наказание может налагаться на официальное лицо, которое причастно к конфликту или драке вне площадки с игроком или членом делегации.

Взыскание налагается на 10 минут с правом замены игрока, виновный отбывает наказание на скамье для штрафников, на площадке вместо него находится другой участник. Команда соперника при этом численное преимущество не получает.

Хоккеист, на которого налагается наказание, обязан оставить площадку на время его отбытия — исключение только для голкипера (за него штраф отбывает любой полевой игрок). Команда, за которую выступает оштрафованный игрок, может заменить его на другого полевого игрока.

Рекорды длительности хоккейных матчей

Самым продолжительным матчем в истории КХЛ является игра между «ЦСКА» Москва и «Йокеритом» Хельсинки. В 2018 году в полуфинале западной конференции команды сыграли 142 минуты и 9 секунд. В той игре победу праздновали финские хоккеисты. Стоит отметить, что она могла закончиться раньше. На 128 минуте хоккеист «ЦСКА» Роман Любимов забил гол в ворота «Йокерита», но после видеопросмотра его отменили, поскольку была блокировка голкипера.

Но в истории отечественного хоккея была и более продолжительная игра. «Динамо» и «СКА-Нева» (обе команды Санкт-Петербурга) 25 апреля 2018 года в 5-м матче финальной серии плей-офф ВХЛ «доигрались» до 6 овертайма. Команды сыграли 163 минуты 36 секунд, а победную шайбу забили хоккеисты «СКА-Нева».

Рекорд в Национальной Хоккейной Лиге принадлежит командам «Монреаль Марунз» и «Детройт Ред Уингз». Полуфинальный матч плей-офф Кубка Стэнли 1936 г. продолжался целых 176 минут 30 секунд. Игра завершилась со счётом 1:0 в пользу «Красных Крыльев». «Детройт» в том году завоевал Кубок Стэнли.

Мировым же рекордом является игра плей-офф чемпионата Норвегии между «Сторхамаром» и «Спартой» в 2017 году. Команды тогда сыграли 11 периодов, а продолжительность её составила 217 минут 14 секунд.

Неофициальным мировым рекордом считается игра между любительскими командами из Баффало, которые отыграли 250 часов 35 минут. Это была благотворительная игра, а все деньги от неё были направлены в фонд по борьбе с раком. Самоотверженные игроки смогли тогда собрать более 1 миллиона долларов.

Когда фиксируется проброс

Согласно правилам игры, в хоккей проброс будет зафиксирован:

1. Если после подбрасывания игрок или вратарь отбивает шайбу клюшкой или какой-либо частью тела, и она при этом движется на сторону соперника и пересекает линию ворот.
  2. Когда арбитр на линии посчитал, что у участника обороняющейся команды нет возможности отыграть снаряд до момента пересечения вратарской линии.
  3. После взбрасывания игровой снаряд летит мимо игрока защищающейся команды на расстояние, которое превышает длину вытянутой в руке клюшки или во время полёта шайбы в воздухе.
  4. В момент нахождения голкипера вне пределов вратарской площадки, если он во время броска движется обратно в ворота и не пытается отбить шайбу.
  5. После касания шайбой одной из линий вратарской площадки или проходит напрямую сквозь неё.

Проброс не будет засчитан в следующих случаях:

1. Команда, совершившая проброс, находится в меньшинстве во время броска шайбы вперёд.
  2. Произошёл сразу после взброса.
  3. У хоккеиста соперничающей команды (кроме вратаря) могла быть возможность остановить шайбу до пересечения линии ворот, но он это не выполнил.
  4. Голкипер, находящийся за своей вратарской площадки, катился в сторону шайбы.
  5. Шайба оказывается в сетке (фиксируется взятие ворот).

Команда, которая совершила проброс, не может провести замену игроков до возобновления матча. При нарушении этого правила команда наказывается малым штрафом. Запрет на смену действует даже в случае, если команда берёт тайм-аут. Замена разрешена только в случае травмы или смены голкипера на шестого игрока. Смена разрешена, только если во время остановки команда была оштрафована.

Самые длинные в истории хоккея матчи

Несмотря на то, что средняя продолжительность хоккейного матча с перерывами составляет 120 минут, в истории можно найти немало примеров, когда игра затягивается в десятки раз. В профессиональном хоккее своеобразный рекорд установили «Сторхамар» и «Спарта» из Норвегии. Они сыграли матч продолжительностью 217 минут 14 секунд с очень скромным для такого времени результатом 2:1. Предыдущий рекорд принадлежит клубам НХЛ «Монреаль Канадиенс» и «Детройт Ред Уингс», которые за 176 минут и тридцать секунд сыграли 3 периода и 6 овертаймов. Игра состоялась 24 марта 1936 года.

В КХЛ рекордсменами по продолжительности матчей считаются клубы «Металлург» (Магнитогорск) и «Адмирал» (Владивосток), которые провели на льду 116 минут 35 секунд чистого игрового времени. Но рекордсменами по-прежнему остаются «Северсталь» (Череповец) и «Локомотив» (Ярославль), отыгравшие 118 минут 48 секунд. Встреча проходила в 2013 году и закончилась со счётом 3:1 в пользу «Северстали».

В любительском хоккее рекорд принадлежит хоккеистам из Буффало, которые провели на площадке 250  часов и 35 минут (!!!). Это была благотворительная игра, средства от которой пошли на борьбу с раком. Любители хоккея за время матча собрали больше 1,2 млн. долларов.

История

По мнению историков, возникновение хоккея обязано старофранцузскому «hoquet», что означает в переводе «посох пастуха с крюком». Однако существует мнение, что оно происходит от английского «hockey».История говорит о существовании в Голландии в XVI веке прообраза игры, где использовались клюшки и мяч. А в качестве поля использовались ледяные поверхности водоемов. Затем в XIX веке игра стала популярной в Англии и Скандинавских странах.

Переломным моментом стало восприятие хоккея не как развлечение, а в качестве спортивного игрового мероприятия в 1870-е годы. Были сформированы основные пункты правил монреальскими студентами. В качестве хоккейных ворот использовались простые стойки или столбы, в пространство между которыми необходимо было забить шайбу.

В 1879 году У. Робертсон предложил новый игровой устав, а в качестве основного материала для шайбы начал использовать резину. В 1886 году вышла публикация официальных правил, прошел международный матч между командами Англии и Канады.

В 1899 году возведен закрытый стадион для хоккея, а Канадская команда профессиональных спортсменов создалась в 1904 году. В 1914 основали НХЛ.

Сколько длится матч в хоккее: чистое и общее время

Суммарная продолжительность всех периодов составляет 1 час. Во всех хоккейных турнирах, включая самые популярные (КХЛ и НХЛ), есть два перерыва по 17 мин. каждый. Вдобавок к этому, существуют ещё три, так называемых, телевизионных тайм-аута: длительность каждого примерно две с половиной минуты, эти дополнительные перерывы попадают на 6-ю, 10-ю и 14-ю минуты каждого тайма.

Есть и другие моменты в хоккейных матчах, по которым часы арбитров останавливаются: штрафные, спорные эпизоды, травмы игроков, умышленные задержки времени и т.п. Всё это увеличивает продолжительность поединка. К тому же, если после истечения времени трёх периодов в матче не выявлен победитель, игра переходит в овертайм, длительностью в 5 минут. Если и после овертайма не определяется победитель, назначаются буллиты (подобие послематчевых пенальти в футболе).

В итоге, общая продолжительность игры в хоккее с учётом всех остановок, одного овертайма и серии буллитов составляет примерно 2 часа 20 минут

Хоккейные игры стадии плей-офф – это совершенно другой случай, здесь длительность матча предугадать вовсе невозможно. Основное время играется по регламенту: 3 по 20 минут, между периодами 17-минутные перерывы. Если победитель определён – игра заканчивается, но если ничья, назначается дополнительное время 20 минут. Игра продолжается до забитой шайбы. Если 20-минутный интервал завершился вничью, добавляется ещё такой овертайм, в общем, их количество неограниченно, хоть сутки гоняйте шайбу, пока не определите победителя – такие суровые правила плей-офф раундов в хоккее.

Интересный факт. Самый длинный матч с серией плей-офф в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ) состоялся в 2000-м году, в нём приняли участие «Филадельфии» и «Питтсбург». Поединок начался в 19:30, а завершился в 1:58 (общее время продолжительности игры составило – 6 часов 28 минут. Этот факт свидетельствует о том, что хоккейный матч плей-офф может продолжаться до бесконечности, пока кто-то не забьёт.

Что происходит дальше, если на табло высвечивается ничья

Согласно правилам игры в хоккей, в случае ничейного результата, для выявления победителя назначается дополнительное время.

Когда количество хоккейных команд было невелико, в чемпионатах стран и на международных турнирах не было дополнительного времени. Если на табло горели одинаковые цифры, команды делили очки. В случае если это были игры на вылет, определяли сильнейшего с помощью буллитов. Когда количество команд выросло, выявить более сильного стало сложнее. Введение овертаймов позволило сократить время соревнований и более точно определять уровень мастерства команд.

Сколько существует овертаймов в хоккее

В «гладком» чемпионате как в НХЛ, так и в КХЛ играется только один овертайм продолжительностью 5 минут — если победитель не выявлен, назначаются штрафные броски.

В играх навылет дополнительное время длится 20 минут или до первого забитого гола. Буллиты в таких матчах не назначаются, соответственно количество дополнительных периодов неограниченно.

На Чемпионатах Мира овертайм длится по 10 минут в групповых матчах и в плей-офф. Команды играют полными составами 5*5.

Дополнительные периоды в мировом хоккее

В североамериканском хоккее после отмены в 1942 году, поединки до первой заброшенной шайбы возобновились только в 1983 году. Изначально они игрались полными составами, а через 16 лет после опробования в АХЛ стали играть в формате 4*4. К сожалению, зрелищности эта мера не прибавила, ничьих стало ненамного меньше. И только с сезона 2005-06 было решено выяснять победителя в серии штрафных бросков.

Вскоре это новшество взяли на вооружение ИИХФ и европейские лиги.

Даже самое хорошее и новое надоедает, это произошло и с игрой 4*4. Кроме того, появилась и новая проблема — в ожидании буллитов часть клубов стало просто тянуть время, полностью «засушивая» игру, не проявляя желания лишний раз рискнуть ради победы.

Но любой буллит, каким бы победным он ни был, не способен заменить эмоций после забитого во время игры гола. Это можно сравнить с поеданием супа вилкой — конечно, если под рукой ничего нет, то и вилка подойдёт. Но если сравнивать ощущение, разница будет колоссальная.

И вот в 2015 году было принято, казалось бы, простое, но вместе с тем гениальное решение: сократить количество полевых игроков до трёх в каждой команде. И это возымело действие: дополнительная пятиминутка превратилась в азартное зрелище с изобилием голевых моментов, во время которого болельщикам бывает некогда даже и присесть.

Сколько игроков может выходить на площадку в дополнительные периоды

Количество игроков, участвующих в основное время матча и в овертайме различается. Если проводить полноценный период, а то и не один, особенно в играх на вылет, где тремя-четырьмя дополнительными периодами никого не удивишь, при игре полным составом утомиться может кто угодно. И для повышения динамичности игры было принято решение играть в дополнительное время меньшим количеством игроков. Было введено правило об игре 4*4. Это объясняется тем, что при меньшем количестве игроков на площадке образуется больше свободного пространства и шансы забить победную шайбу увеличиваются.

Поводом для её возобновления стала озабоченность, выраженная на совете генеральных директоров клубов Национальной Хоккейной Лиги. В чемпионате выросло количество матчей, которые стали заканчиваться серией штрафных бросков. Мотивация боссов была проста: победитель должен выявляться не в лотерее и не по мастерству исполнителей, а по игре.

Выход был найден в уменьшении количества исполнителей на площадке. Количество игроков на площадке в матчах плей-офф оставили прежним — 4*4, а для регулярного чемпионата сократили состав до трёх человек, не считая вратаря в каждой команде.

В турнирах, проводимых Континентальной Хоккейной лигой в регулярном чемпионате, участвуют по 3 полевых игрока плюс вратарь. В Чемпионате мира в дополнительных периодах участвуют по 3 игрока и вратарь на групповой стадии и в матчах на вылет.

Может ли быть в хоккее ничья

В начале хоккейной эпохи ничейные результаты были не таким редким явлением в хоккее с шайбой. За победу участникам начислялись 2 балла, проигравший получал «баранку», в случае ничьей очки делились поровну.

Впервые с ничейными результатами стали «бороться» в Северной Америке. Если смотреть на ничью глазами любого североамериканского болельщика — это досадное недоразумение, которое никак не вписывается в их картину мира. По мнению болельщиков, в поединке между двумя командами должен обязательно быть более сильный. Если нет победителя, то зачем тратить время и деньги на это мероприятие?

На протяжении практически всей своей истории Национальная Хоккейная Лига пыталась с переменным успехом бороться с ничьёй в хоккее. С началом Второй мировой войны лига была вынуждена отказаться от выявления победителя в дополнительное время.

Офсайд в хоккее с шайбой

При нарушении правила входа в зону, фиксируется — офсайд (положение вне игры). Назначается, если шайба входит в зону одной из команд, и в этой зоне находится игрок противоположной команды (если оба его конька полностью находятся за линией, определяющей границу зоны).

Помощник главного арбитра поднимает руку вверх, и если игрок атакующей команды касается шайбы или она направляется в створ ворот, игру останавливают. Назначают вбрасывание в средней зоне. Если касания к шайбе не было, игру продолжают, но положение вне игры продолжается, пока все атакующие игроки не выйдут из зоны соперников или шайба не уйдет из этой зоны. При выполнении любого из условий помощник арбитра должен опустить руку и команды продолжат игру.

Нюансы и отличия в НХЛ и КХЛ

НХЛ, как коммерческая и самостоятельная лига, вправе вводить собственные регламенты, это касается и вопросов перерывов. Здесь предписаны промежутки в объёме 17 минут между раундами.

Российская спортивная структура КХЛ раньше придерживалась временных норм ИИКФ, но в 2013 году решила изменить длительность интервалов и перешла на 17-минутные отрезки.

Исследования российских маркетологов показали, что четверть часа – это мало как для зрителей (чтобы спокойно перекусить), так и спортсменов, на площадках старой формации вынужденных тратить драгоценные минуты, пока они доберутся до раздевалки. Однако основным преимуществом увеличения паузы оказался рост доходов от рекламы.

Что происходит при удалении игрока в овертайме?

При игре в регулярном чемпионате в овертайме, если хоккеист одной из команд грубо нарушает правила (за что предполагается удаление), то эта сторона остается играть в 3-ем. На сторону же оппонентов выходит дополнительный 4-ый игрок. Таким образом, нарушавшая правила в овертайме команда, играет в меньшинстве, однако в составе 3-ех хоккеистов.

Цирк на льду, или «игра на одном коньке»

Одна из основных причин добавления в регламент матча дополнительного времени – это постоянные «странные матчи» между лидерами

Такая проблема существовала в любом крупном турнире, неважно, была это НХЛ, или чемпионат СССР. Всегда есть несколько команд, которые сильнее соперников, и быстро уходят в отрыв в турнирной таблице

Но потом эта группа сталкивается с очень странной ситуацией, когда матч не нужен ни одному из соперников. Например, лидер чемпионата встречается с командой, занимающей третье место. По заголовку, это должен быть один из самых интересных матчей в сезоне, но на практике, отрыв лидера даже от второго места, к этому времени, запросто мог составлять 20 очков. За победу в хоккее раньше давали 2 очка, за ничью – 1, ну, а за поражение, понятно, 0.

При такой арифметике, много думать не надо, чтобы понять: даже 10 поражений подряд необязательно лишат команду лидирующего положения, ведь преследователь должен ещё 10 матчей выиграть! И тут встреча с третьей командой, которая сама отстаёт от второй на 15 очков. Ну и зачем, спрашивается, рвать жилы? Несчастные зрители, в итоге, часто вынуждены были смотреть 60 минут скучной толкотни, когда даже неискушённому наблюдателю было очевидно, что соперника стараются не тревожить, а забитой шайбе не только не рады, а едва ли не огорчены! Этот вал «взаимовыгодных ничьих» был тем больше, чем длиннее сам чемпионат, но если вы подумали, что на скоротечных турнирах такого не было, то напрасно! Как раз именно на чемпионатах мира такие хоккейные «поддавки» цвели самым пышным цветом, доходило до умышленных поражений! Особенно «славились» весьма странными ничейными матчами шведские сборные разных лет.

Дело в том, что первенство мира много лет проводилось по круговой системе, вообще без матчей навылет! Сборная СССР нередко становилась чемпионом за 2, а то и за 3 матча до завершения турнира, и оставшиеся игры превращались в пустую формальность, о чём наши хоккеисты прекрасно знали, и играли соответственно. В итоге, чемпион мира мог на турнире потерпеть 3 поражения, и закончить всё равно с «золотом». Сегодня это и представить нельзя, даже с одним проигранным матчем команда может остаться с «бронзой», как россияне в 2019-м!