2013 Россия Чемпионат мира до 18 лет 4 место Шестой 4-й 2 345 13-е 2,26 93,7
2015 г. Россия Чемпионат мира до 20 лет 5 3 2 242 8-е 1 1,98 93,8
2018 г. ОА из России Олимпия Без всяких усилий
2018 г. Россия WM 6 место 4-й 2 1 205 5 2 1,46 94,2
Юниорский комбинезон 11 7-е 4-й 587 21-е 1 2.37 88,6
Мужчины в целом 4-й 2 1 205 5 2 1,46 94,2

( Легенда для статистики вратаря: GP или Sp = общее количество игр; W или S = ​​победы; L или N = поражения; T или U или OT = ничьи, овертайм или поражения по ; Min. = Минуты; SOG или SaT = удары по воротам ; GA или GT = пропущенные голы; SO = локауты ; GAA или GTS = пропущенные голы ; Sv% или SVS% = квота на улов ; EN = пустой чистый гол ; 1  плей-даун / вылет ; курсив : статистика не завершена)

Личная жизнь

В начале карьеры Игорь хранил молчание о подробностях личной жизни. Однажды это породило слухи о романе с участницей скандального телевизионного шоу «Дом-2» Татьяной Охулковой. Но ни спортсмен, ни Охулкова информацию официально не подтвердили.

Игорь Шестеркин и его девушка Анна Бутусова

Голкипера долгое время считали завидным женихов. Как оказалось, уже не первый год Шестеркин состоит в отношениях с Анной Бутусовой. Пара познакомилась в России, затем модель перебралась вслед за избранником в США. Совместные фото с любимой девушкой Игорь периодически публикует на странице в «Инстаграме».

Голкипер из Кузбасса, чей рост достигает 1,88 м, попал в Топ-7 завидных женихов-хоккеистов, составленный женским журналом JLady

Илья Сорокин не успел обзавестись семьей, как его старшие коллеги, поэтому остается под пристальным вниманием красавиц. Свободно ли сердце Ильи и есть ли у прославленного вратаря девушка – неизвестно

Илья Сорокин

Имя Сорокина не встретить в светских новостях и гламурных таблоидах, он ни разу не стал героем скандалов. В свободное от игр и тренировок время вратарь ЦСКА любит читать. Последними из прочтенных книг назвал «Крестного отца» Марио Пьюзо и «Мартина Идена» Джека Лондона.

Илья Сорокин признался журналистам, что с детства увлекался авиатехникой и восхищался работой пилотов. На его странице в «Инстаграме» есть фото, где Илья запечатлен в кабине пилота. Это авиасимулятор «Боинга», где будущим пилотам или любителям объясняют устройство приборов, демонстрируют пошаговые процессы взлета и посадки.

Игорь Шестеркин сейчас

Сейчас Шестеркин — полноправный игрок НХЛ. На лед вратарь выходит с переменным успехом. Так, в начале марта 2021 года в матче с «Нью-Джерси» Игорь отразил 32 броска из 33, став второй звездой матча. Однако на 55-й минуте произошло несчастье — спортсмен получил травму паха. На замену Шестеркину вышел земляк Александр Георгиев.

Стоит отметь, что в последнее время, как делятся в интервью сами хоккеисты, в раздевалке «Рейнджерс» часто слышится русская речь и крепкие словечки. Американские коллеги уже успели выучить некоторые фразы и смущенно просят напарников перейти на английский язык. В команде выделяются и нападающие из России — Артемий Панарин и Павел Бучневич.

Россиян без труда можно найти и в других американских хоккейных клубах. Зачастую прямым противником Шестеркина на льду выступает вратарь другой нью-йоркской команды «Айлендерс» — Илья Сорокин.

Сборная

Впервые юный, но уже знаменитый хоккеист был заявлен за национальную команду России в 2016 году на чемпионате мира, но на льду так и не появился. Ворота сборной на том турнире защищал Сергей Бобровский. Тем не менее, Шестеркин стал бронзовым призером по итогам турнира.

Дебют в составе взрослой сборной состоялся в 2016 году, в рамках «Кубка Карьяла». На турнире команда выступала в экспериментальном режиме, многие игроки впервые получили вызов в сборную. Все три матча в раме ворот стоял Игорь Шестеркин. По итогам турнира команда набрала 100% очков, заняла первое место и получила золотые медали.

В 2018 году на Олимпийских играх в Пхенчхане в составе сборной по хоккею Игорь выиграл золото. Из-за длительного допингового скандала, корни которого тянутся к олимпиаде в Сочи 2014-го года, сборную России не допустили до игр в 2018. Тем не менее, нашим спортсменам разрешили выступать под нейтральным флагом, формально сборная России называлась «Олимпийские Атлеты из России».

Регулярный чемпионат и плей-офф

Сезон Команда Лига GP W L T / OT MIN GA GAA SV% GP W L MIN GA ТАК GAA SV%
2012–13 МХК Спартак MHL 15 9 1 4 886 31 год 2 2,10 0,920 9 6 3 529 14 3 1,59 0,948
2013–14 МХК Спартак MHL 23 14 5 4 1,399 33 5 1,42 0,947 19 12 7 1,134 33 4 1,75 0,937
2015–16 СКА-1946 MHL 2 1 1 119 3 1,51 0,946
2016–17 СКА Санкт-Петербург КХЛ 39 27 4 6 2 191 60 8 1,64 0,937 5 4 1 228 7 1,84 0,940
2017–18 СКА Санкт-Петербург КХЛ 28 год 20 4 4 1,593 45 7 1,70 0,933 1 1 0,00 1.000
2018–19 СКА Санкт-Петербург КХЛ 28 год 24 4 1,681 31 год 10 1.11 0,953 10 4 5 522 17 1,95 0,904

Детство и юность

Будущий вратарь ЦСКА родился летом 1995 года в Кемеровской области. В Новокузнецке прошли первые годы жизни Ильи Сорокина. Вскоре семья перебралась в другой город металлургов — Междуреченск.

На коньки мальчик встал 5-летним ребенком. Илья рос разносторонним — увлекался хоккеем и горными лыжами. Родители заметили, что у сына хороший слух, и отвели в музыкальную школу. Он посещал уроки сольфеджио и осваивал пианино.

Шлем Ильи Сорокина

Вскоре музыкальные занятия увенчались участием в городском конкурсе юных талантов. Если бы парень продолжил совершенствовать игру на пианино, его могла ожидать совсем иная судьба — Сорокин и сегодня в часы досуга по памяти подбирает мелодии на инструменте.

Но подростком Илья оставил все занятия ради хоккея, успехи в котором его окрыляли. С 7 лет юного спортсмена поставили на ворота детской хоккейной команды «Вымпел», а с 2009-го, в 14 лет, приняли в новокузнецкий клуб «Металлург». Времени хватало только на тренировки и уроки. Родные поддержали молодого человека, хотя в семье спортсменов не было: дед — шахтер, отец трудился на автобазе.

Карьера

Клубная карьера

Воспитанник московской хоккейной школы «Крылья Советов», за которые начал выступать на уровне кубка Федерации Москвы, открытого чемпионата Москвы, среди юношей и юниорской лиги Москвы.

На драфте юниоров КХЛ 2012 года был выбран московским «Спартаком» во втором раунде под 31-м номером. Был заявлен за его молодёжную команду. До попадания в заявку за основную команду провёл за молодёжную 13 матчей.

13 февраля 2013 года впервые попал в заявку на матч КХЛ в матче против братиславского «Слована», но на лёд не вышел. После этого оставался дублёром до конца регулярного чемпионата, ещё в двух встречах. Дебютировал за основную команду 27 февраля во втором матче четвертьфинала Кубка Надежды 2013 против минского «Динамо», заменив в первом периоде Яна Лашака, после того как тот пропустил за две минуты две шайбы. За оставшуюся часть встречи из 19 бросков отразил 18 и провёл на площадке 48 минут и одну секунду.

В сезоне 2013/2014 провёл предсезонные сборы с основной командой и по итогам был внесён в заявочный список за основную команду «красно-белых» на сезон. 31 октября 2013 года в домашнем матче молодёжной хоккейной лиги против «Ред Булла» забил первую шайбу в карьере, за несколько секунд до конца встречи поразив пустые ворота соперника, установив окончательный счёт 4:1. 20 января 2014 года дебютировал в регулярном сезоне КХЛ за основной состав «Спартака», в гостевой игре против «Югры», выйдя в третьем периоде на замену Алексею Иванову — «Спартак» уступил 3:5.

Был основным вратарём «Спартака» в победном розыгрыше Кубка Харламова 2014 года. В июне 2014 года вошёл в состав группы из 16 игроков, приобретённых у расформированного «Спартака» петербургским СКА. 28 июня 2014 года был задрафтован под 118-м номером клубом НХЛ «Рейнджерс». За СКА дебютировал 29 ноября 2014 года в игре сезона КХЛ против «Сибири», пропустив 2 шайбы — СКА выиграл 5:4. Обладатель Кубка Гагарина в составе петербуржцев — в сезоне 2014/15 сыграл в шести матчах.

На старте сезона 2016/17 успешно закрепился в основе главной команды, а также установил новый рекорд СКА по количеству минут без пропущенных шайб — 272 минуты и 8 секунд.

7 января 2020 года Игорь дебютировал в НХЛ в матче против «Колорадо Эвеланш» и сразу же одержал победу.

Карьера в сборной

В 2013 году вызывался в юношескую сборную России на турнир World Junior A Challenge, в котором отыграл три матча, и на юниорский чемпионат мира, где являлся основным вратарём, сыграв в 6 матчах. Победитель молодежного турнира Subway Super Series в 2014 году. В 2015 году сыграл на молодёжном чемпионате мира — был основным вратарём (сыграл в 5 играх и пропустил 9 шайб) и помог команде выиграть серебряные медали.

В 2016 году был заявлен за сборную России для участия в чемпионате мира, не принял участия в матчах, но стал обладателем бронзы по итогам турнира.

Впервые сыграл за взрослую сборную России 5 ноября 2016 года на Кубке Карьяла против сборной Швеции (2:3).

В 2016-17 году закрепился в основной сборной России, принимал участие в Еврочеленже, где был признан лучшим вратарем. В 2017 году был вновь заявлен за сборную России для участия в чемпионате мира, но вновь не принял участия в матчах и стал обладателем бронзы по итогам турнира.

Хоккей

Дебют Ильи Сорокина в Континентальной хоккейной лиге состоялся, когда юноше исполнилось 17. В октябре 2012 года спортсмена поставили на ворота в его первом матче МХЛ. За 2 сезона вратарь участвовал в 36 матчах и пропустил в ворота 88 шайб. Игра против команды «Чайка» из Нижнего Новгорода оказалась для Ильи Сорокина триумфальной: вратарь не пропустил ни единого гола.

Илья Сорокин в клубе «Металлург»

Первое состязание Ильи Сорокина за команду «Металлург» состоялось в начале 2013 года. Противниками новокузнецких хоккеистов оказались спортсмены из Астаны. В игре с «Барысом» «Металлург» проигрывал, что стало причиной замены вратаря Александра Лазушина на Сорокина. Илья вышел на лед на 36 минуте и за неполных 25 минут пропустил лишь одну шайбу противника, отразив 15 атак казахов.

Первые 60 минут на льду Илья Сорокин продержался в середине февраля 2013-го: «Металлург» сражался с хоккейным клубом «Локомотив» из Ярославля. Клуб Ильи переживал не лучшие времена, и хоккейным фанатам пришлось собирать деньги, чтобы «Металлург» не исчез. Когда все худшее осталось позади, поклонники клуба подарили перспективному вратарю новую экипировку – из старой Илья вырос.

В 18 лет Сорокина ждали новые испытания: чтобы удержаться на плаву, клуб распродал лучших игроков, место которых заняли молодые и менее опытные. Илью поставили основным голкипером. Столь ответственное поручение подкосило здоровье спортсмена: после ухудшения результатов и нервного срыва вратаря убедили обратиться за помощью к психологу.

Тренер Ильи – Николай Мишин – тогда поделился с журналистами, что миссия голкипера в команде мастеров тяжела и для взрослого игрока, а для парня, которому едва исполнилось 18, тем более. Ситуация усложнилась тем, что Илья Сорокин из-за постоянных летних сборов не отдохнул и не прошел предсезонные игры с клубом. Фундамент, без которого сложно пройти чемпионат ровно, не заложили, что отразилось на игроке в начале осени.

Вратарь Илья Сорокин

Занятия с психотерапевтом помогли Илье выйти из темной полосы и выровнять игру. Вскоре Сорокин сумел «вытащить» родной «Металлург» из последних строчек рейтинга КХЛ. И пусть в этот период Илья Сорокин не поражал результатами, но спортивные эксперты назвали его лучшим голкипером континентальной лиги.

Переломным для Ильи стал 2014 год: хоккеиста позвали в ЦСКА. Поначалу молодой голкипер был на вторых ролях, но в следующем сезоне поразил тренера, экспертов и болельщиков блестящей статистикой. 163-минутная серия, проведенная «всухую», и 4 матча против СКА, за которые вратарь отбил 97,84% ударов, вынесли игрока на вершину хоккейного Олимпа.

В нише звездного вратаря Илья Сорокин закрепился, поставив рекорд надежности: в 20 играх плей-офф в рамках кубка, получившего название в честь Юрия Гагарина, он не смог отбить лишь 28 шайб.

Илья Сорокин в клубе ЦСКА

В октябре 2014-го штаб сборной страны вызвал вратаря на турнир кубка Карьяла в Финляндии. Дебют Сорокина за сборную России состоялся в первой декаде ноября: против команды страны выступили чешские хоккеисты. Россияне выиграли со счетом 4:2, вратарь пропустил 2 шайбы. В 2015 году Илья Сорокин стал серебряным призером 39-го турнира ЧМ среди молодежных команд, который прошел в Канаде.

Российские спортивные эксперты называют Илью Сорокина лучшим вратарем КХЛ и вспоминают звезду Национальной лиги хоккея Сергея Бобровского. Но для Ильи Сергей скорее друг, а не соперник. У старшего коллеги Сорокин научился многому. Оба хоккеиста вошли в сборную России на ЧМ-2016.

Илья Сорокин в сборной России

В том же 2016-м Илья Сорокин определен комиссией, проанализировавшей статистику выступлений игроков, как лучший голкипер. На официальном сайте ЦСКА вратарь под №90 за год отбил 94,50% ударов по воротам. Коэффициент надежности Сорокина рекордный – 1,33. Дебют Ильи на ЧМ в 2016 году оказался удачным: сборная с его помощью выиграла у норвежцев 3:0.

В 2017 году Илье Сорокину предложили игру в НХЛ за американский клуб «Нью-Йорк Айлендерс», четырежды выигравший Кубок Стэнли. Но после советов с родными российский голкипер не поехал в Бруклин, а подписал 3-летний контракт с ЦСКА.

Хоккей

В мае 2012 года на базе Ледовой арены «Трактор» в Челябинске прошла процедура драфта КХЛ

В рамках ярмарки представители «Спартака» обратили внимание на способного 17-летнего парня. Так Игорь вошел в профессиональный спорт, но для начала — в качестве игрока молодежного клуба

За «молодежку» Шестеркин отыграл 13 матчей, показав себя профессиональным хоккеистом, способным играть в Высшей лиге. Выступать за «Спартак» стало большой честью, за команду болел отец вратаря.

Уже в феврале 2013 года фамилия Шестеркина значилась в заявке на матч Высшей лиги против словацкого клуба «Слован». Однако в тот раз Игорь так и остался на скамье запасных. Зато уже через 2 недели состоялся дебют в турнире «Кубок Надежды». Член основного состава Ян Лашак неудачно сыграл, пропустив 2 шайбы за короткий отрезок времени. Тогда тренер решил выпустить на лед Шестеркина. Голкипер показал талант и отличную реакцию. Проведя на льду почти час, пропустил всего 1 гол.

31.10.2013 гол Игоря Шестеркина «Рэд Буллу»

Благодаря мастерской игре в том матче к сезону 2013–2014 Игорь готовился с основным составом. Звездный час хоккеиста пробил в поединке, который состоялся 31 октября 2013 года. «Спартак» сражался с австрийцами из «Ред Булла». На протяжении игры силы были равны, но на последних секундах Шестеркин забил решающую шайбу, которая принесла победу «Спартаку» и популярность спортсмену. И хотя соревнование проходило в молодежной лиге, встреча оказалась важнейшей вехой в биографии.

4 месяца спустя Шестеркин уже выступал в основном составе за «Спартак», но «Югра», представлявшая город Ханты-Мансийск, одержала уверенную победу. Несмотря на неудачное начало года, в 2014-м Игорь занял пост основного вратаря клуба и провел на льду большинство матчей.

А уже в середине 2014 года Шестеркин и еще 15 коллег по ледовой арене заключили контракт со СКА из Санкт-Петербурга. Тогда же в СМИ появилась информация о том, что Игорь — главная цель тренера СКА, а остальные игроки оказались второстепенными. Вскоре спортсмен покинул Россию и отправился в США, где вошел в команду Национальной хоккейной лиги «Нью-Йорк Рейнджерс».

Олимпийский чемпион Игорь Шестеркин

Одновременно Игорь продолжал выступать в КХЛ за СКА, хотя и не всегда удачно. Тем не менее в сезоне 2014–2015 Шестеркин в составе клуба одержал победу в турнире плей-офф и получил Кубок Гагарина.

Успешно складывалась и международная карьера голкипера, о чем свидетельствует официальная статистика. В 2014 году Игорь стал победителем ежегодной серии из 6 матчей между молодежной сборной России и сборными Канадской хоккейной лиги. А в 2015 году команда с Шестеркиным на позиции основного вратаря заработала серебряные медали на чемпионате мира.

В 2016 году уже взрослая сборная России внесла Игоря в заявку, но парень так и остался на скамейке запасных, хотя и получил бронзовые медали за занятое 3-е место. Зато в период с 3 по 6 ноября в Финляндии проходили матчи за Кубок Карьяла, где Шестеркин стоял на воротах. По итогам встречи команда получила золотые медали.

Игорь Шестеркин в составе «Нью-Йорк Рейнджерс»

В сезоне 2016–2017 Игорь окончательно вошел в состав взрослой российской сборной и даже получил звание лучшего голкипера в серии товарищеских матчей между национальными командами. На чемпионате мира – 2017 Шестеркин снова стал бронзовым призером, ни разу не выйдя на лед.

В январе 2018-го Игорь участвовал в ежегодной товарищеской игре, проходящей с участием сильнейших хоккеистов КХЛ. Местом проведения игр стала Астана. На главном спортивном событии года — Олимпиаде в Пхёнчхане — Шестеркин вновь завоевал медали, не принимая участия в турнире. На этот раз сборная России получила золото.

По данным сайта «Чемпионат», зарплата Игоря за сезон 2019–2020 составила $ 925 тыс. Тем не менее спортивные обозреватели рассуждали на тему того, что вратарь скучает в Американской хоккейной лиге. Тогда в «Рейнджерс» пошли на рокировку голкиперов. 7 января 2020 года Шестеркин уже дебютировал в НХЛ в матче против «Колорадо Эвеланш». Примерно через месяц клуб презентовал новый шлем игрока № 31.

Обеспечение из фарма

«Нью-Йорк Рейнджерс» не жаловался на дефицит сильных вратарей. С 2005 года за клуб выступает знаменитый шведский голкипер Хенрик Лундквист, на счету которого золото Олимпиады-2006 в Турине, серебро Игр-2014 в Сочи, а также победа на чемпионате мира – 2007 и два серебра ЧМ (2003, 2004). Но уже в прошлом сезоне значительную часть игрового времени у скандинава забирал россиянин Александр Георгиев.

Он находится в системе «Нью-Йорк Рейнджерс» с 2017 года, провел первый сезон за фарм-клуб под названием «Хартфорд Вулф Пэк» во втором по значимости заокеанском чемпионате — Американской хоккейной лиге (АХЛ). Уже через полгода голкипера забрали из Коннектикута, и он провел 10 матчей в НХЛ. А в сезоне-2018/19 серебряный призер молодежного чемпионата мира стал равноправным конкурентом Лундквиста и сыграл 33 встречи в регулярном чемпионате. Весной Георгиев дебютировал в национальной сборной России, сыграв два матча на чемпионате мира в Братиславе и завоевав с командой бронзу.

Но уже тогда «Нью-Йорк Рейнджерс» заключил двухлетний контракт с одним из сильнейших вратарей КХЛ последних лет, Игорем Шестеркиным, выбранным клубом на драфте еще в 2014 году. Он уже давно стал одним из лидеров петербургского СКА, выиграв с ним два Кубка Гагарина (2015, 2017). Также вратарь был в обойме сборной России, в качестве третьего номера завоевав две бронзы чемпионатов мира (2016, 2017) и золото Олимпиады-2018 в Пхёнчхане.

Разумеется, Шестеркин начал карьеру в Северной Америке с фарм-клуба. Но успел так хорошо себя проявить, что получил приглашение на Матч всех звезд АХЛ, который пройдет в ночь на 28 января. А 6 января Игоря вызвали из «Хартфорда» в расположение главной команды. Спустя двое суток россиянин дебютировал в НХЛ и помог своему клубу выиграть дома у «Колорадо Эвеланш» (5:3). Еще через два дня Шестеркин полностью отыграл встречу с «Нью-Джерси Дэвилз» (6:3). Большинство экспертов позитивно оценили уровень нашего голкипера.

— Талант Шестеркина ни для кого не секрет, а полгода в АХЛ — хорошая возможность адаптироваться на высшем уровне, привыкнуть к североамериканскому хоккею, что очень важно для игрока, проводящего здесь первый сезон, — поделился с «Известиями» бывший главный тренер ярославского «Локомотива», обладатель Кубка Стэнли – 1994 в составе «Нью-Йорк Рейнджерс» Крэйг Мактавиш. — Безусловно, будет непросто закрепиться в главной команде на постоянной основе, но, думаю, у Шестеркина есть потенциал, чтобы надолго задержаться в «Мэдисон Сквер Гарден»

Трудно сказать, как это скажется на Георгиеве. Вряд ли до конца контракта клуб расстанется с такой легендой, как Лундквист. Но Георгиев очень хорошо проявил себя в НХЛ в последние два года и будет востребован на рынке.

В минувший уикенд в проигранном выездном матче против «Сент-Луиса» (2:5) ворота «Рейнджерс» уже защищал Лундквист, а запасным был Георгиев. После 44 игр команда идет на 12-м месте в Восточной конференции регулярного чемпионата. Отставание от зоны плей-офф составляет семь очков.

Карьера

На драфте Континентальной хоккейной лиги в начале 2012 года на перспективного голкипера обратило внимание руководство московского клуба «Спартак». Получив во втором раунде 31-й номер, он был заявлен в молодежный состав «Красно-белых»

В общем за юниоров Шестеркин отыграл 13 матчей. За основную команду он попал в заявку только в феврале 2013, но на льду так и не появился.

Полноценный дебют состоялся 27 числа того же месяца. В рамках турнира «Кубок Надежды 2013», в четвертьфинальном матче против минского «Динамо». Игра основного кипера не заладилась, и после двух пропущенных шайб за две минуты он был заменен на Игоря Шестеркина. За оставшиеся 48 минут матча талантливый вратарь смог отразить 18 из 19 забросов.

В июне 2014 года Игорь перебрался в «СКА» северной столицы, в ноябре того же года дебютировал на льду. В том же году он успел отыграть несколько матчей за «СКА-Карелия» в ВХЛ и за молодежный «СКА-1946». Полноценным вратарем основной команды армейского клуба, прочно в ней закрепившись, Шестеркин стал только в 2016 году. Он установил рекорд — 272 минуты и 8 секунд не пропускал ни одной шайбы. В настоящее время продолжает выступать за питерскую команду.

Статистика

Легенда
  И  Количество проведённых игр   Мин Количество сыгранных минут   ПШ  Пропущено шайб