Счет россия швеция

Россия победила Швецию и выйдет на немцев или словаков

«Сборная России завершила групповой этап МЧМ, победив в овертайме команду Швеции — 4:3. Команда Игоря Ларионова набрала после четырех матчей 8 очков и гарантировала себе место не ниже второго. Окончательно расклад в группе определится после встречи США — Швеция, которая будет сыграна 1 января. В четвертьфинале россияне сыграют либо с немцами, либо со словаками.

Мне кажется, мы выходим на очень хороший уровень функциональной и технической подготовки. Убежден, что если бы не эти удаления, которые остановили нашу агрессию и атаку, то мы бы имели совершенно другую картину и преимущество. Мощно начали, выигрывали все единоборства — команда была на полном ходу. Мне был интересен не результат, а сможем ли мы всю игру держать такой темп и сможет ли его выдержать соперник. Очевидно, что мы набираем форму и любому сопернику в третьем периоде будет очень тяжело с нами играть. Надеюсь, тренерский штаб подчистит моменты с удалениями, потому что 5 на 5 мы способны с кем угодно показывать достойную и качественную игру
Юрий Новиков, заслуженный тренер России

Наша молодежка ударно провела первый период, который стал, пожалуй, лучшим на турнире. Россияне имели ощутимое преимущество, много атаковали и наиграли явно на большее, чем счет 2:1. Шведы использовали едва ли не единственный свой момент в стартовой 20-минутке, когда Хольца оставили в одиночестве на пятачке ворот Аскарова. У нас отличились Афанасьев и Амиров. Еще одну шайбу форварда «Салавата Юлаева» на первой минуте не засчитали арбитры после просмотра, зафиксировав помеху вратарю. Хотя момент, как показалось, был спорный. Нашего нападающего подталкивал соперник.

Судьи вышли на первый план после перерыва. Четыре подряд удаления у сборной России в игре равных команд наводят на размышления. Особенно удручающим был момент с наказанием Абрамова. На повторе видно, как швед заблокировал клюшку нашего игрока после вбрасывания, а после незначительного контакта со стороны россиянина картинно упал.

Второй период мы проиграли в третьем матче подряд. А в заключительном отрезке едва не добыли победу в основное время, что обеспечивало бы первое место в группе. «Тре Крунур» сравняли счет за минуту до сирены при игре «6 на 5», причем с помощью рикошета. Российская команда вырвала победу после броска Хуснутдинова за 6 секунд до конца овертайма, третий раз за матч реализовав большинство», — передал ход поединка автор «Советского Спорта» Дмитрий Кузнецев.

Выдали потрясающий матч против топовых шведов

«Наше четвертое звено — просто чудо. Наши защитники. Абрамов. Афанасьев. Слушайте, да все.

По большинству: приятно, когда в таких ключевых матчах ребята забивают. В плане овертайма мы понимаем потенциал каждого игрока, обсудили пары нападающих, которые могут сделать результат. Овертайм показал, насколько терпение, мастерство и талант могут решать исход встречи. Этот опыт нам очень поможет
Игорь Ларионов, главный тренер молодежной сборной России

Отдельная гордость: мы до самого конца не изменили стилю. Мы верили в себя и не отбрасывались, и отдавали острые передачи, и шли в обводку на 2-3 игроков, и не боялись проиграть. Помните, это ведь Ларионов говорил еще в прошлом году: «Кто боится ошибиться, тот проиграет». Сегодня мы не боялись ошибок и поражения — мы играли в хоккей и поэтому срезали самую выдающуюся серию побед в истории МЧМ.

Сегодня в матче было много героев. В нем правда было все — не только качество, но и драма. В нем, как и во всех хороших матчах было ощущение, что все — мы победили. Потом: «все, мы проиграли». В этом матче было много всего.

Но главное — в нем была команда. МЧМ — это путь. Это развитие. Это история взросления. И сегодня — Команда родилась» — выделил четвертое звено россиян автор Никита Петухов.

Самсонов попытался реабилитироваться

Обозреватель «Советского Спорта» Владислав Домрачев отмечает, что после быстрого гола россияне постарались навязать борьбу шведам.

«Следующая десятиминутка — бенефис Самонова. Он держал нас в игре. Шведы были мобильнее, копали на пятачке. Их вратарь Юханссон то и дело совершал разминочные па, дабы не замерзнуть. Возможно, наши перегорели во время исполнения российского гимна «мурановскими девушками» — квартет вживую исполнил все три куплета. Это тот случай, когда лучше меньше, да лучше.

Ларса впервые побеспокоили на 8-й минуте. Денисенко бросил с острого угла и бросился к отскочившей от вратаря шайбе, сорвав с того маску. Судьи выписали капитану нашей молодежки малый штраф. В меньшинстве Романов проверил одноклубника броском со средней дистанции, Ларс сохранял бдительность.

Тут же дал о себе знать бронзовый призер МЧМ-2020 Фагемо, которого представили лидером шведов в Остраве. Нам ведь, наивным, казалось, что их лидера и капитана снял с пробега в полуфинале наш капитан Денисенко. Фагемо готов был добить шайбу в пустой угол, да Голышев помешал.

Россия — Швеция
globallookpress.com

Продолжая молодежную тему, сообщу: нашему защитнику Галенюку прилетело в ухо, пришлось на лавке лед прикладывать.

И все-таки в последние пять минут периода россияне оживились и кое-что показали из атакующего арсенала. Швец-Роговой воспользовался позиционной ошибкой защитника, но бросил в живот давно сидевшему на щитках вратарю.

Великолепен был в проходе по правому краю Подколзина. Наш 11-й номер включил ноги, объехал соперника, шайба после броска в ближний угол попала во вратарскую маску, отскочила в крестовину и вылетела в поле».

Фагемо напомнил о себе

Автор «Чемпионата» Павел Панышев фиксирует, что второй период остался за шведской командой.

«Во втором периоде команды старались действовать осторожно. Россияне перестали проваливаться в обороне, старалось молодёжное звено из СКА

Активно подсказывал молодым хоккеистам старший тренер сборной России Валерий Брагин, прекрасно знающий все сильные и слабые стороны игроков.

Забил же тот, о ком не знал защитник сборной России Александр Романов. Помните тот комментарий нашего игрока? Фагемо не скрывал, что хотел бы обыграть Россию и таким образом поквитаться с ней за поражение в полуфинале молодёжного чемпионата мира.

После удаления Голышева из правого круга вбрасывания с кистей атаковал Лундквист, а Фагемо на пятаке подставил клюшку и подправил шайбу в ворота. Самонов оказался бессилен. Шведский нападающий 2000 года рождения оказался в нужном месте в нужное время.

Вскоре серьёзно ошибся и сам Романов. Молодой защитник потерял шайбу в чужой зоне, шведы вдвоём выкатились на ворота Самонова и со второй попытки поразили цель, сыграв на добивании. Отличился Эмиль Сюльвегорд».

Кубок мира по хоккею. Россия — Швеция: обзор

В первом периоде Россия и Швеция шли почти на равных с небольшим преимуществом скандинавов. Под конец периода на табло горел счет Россия — Швеция: 0:0

Во втором периоде шведы забросили первую шайбу на 31-й минуте. Арбитр удалил нападающего петербургского СКА Вадима Шипачева, чем воспользовался капитан «Колорадо» Габриэль Ландескуга. Еще через 2 минуты шведы поразили ворота Бобровского во второй раз: защитник Виктор Хедман атаковал и закончил быструю комбинацию.

После этого россияне попытались изменить счет матча Кубка мира 2016 года в свою пользу. Они увеличили скорость и пошли в атаку. Однако результатом этих манипуляций стало лишь попадание шайбы в штангу после броска Николая Кулемина и рикошета. У россиян в рукавах не было тузов: они играли старательно и академично, но без сюрпризов.

Результат матча Россия — Швеция 18 сентября 2016 года к третьему периоду был 2:0. Выйдя на лед после перерыва, шведы сконцентрировались на обороне. Россияне пытались ее провать, но нервничали и делали много ошибок.

За полторы минуты до конца основного времения Олег Знарок снял вратаря. Этот прием сработал. Овечкин с дальней дистанции забросил шайбу в ворота соперников.

Хоккей Россия — Швеция 18 сентября 2016 года мог бы закончиться ничьей. Примерно за полминуты до конца встречи россияне получили право на вбрасывание в чужой зоне.

Они выиграли его. Шайба отлетела в сторону Овечкина. Он поправил ее рукой, а потом клюшкой — в ворота. Судьи несколько раз посмотрели повтор и не засчитали шайбу.

Окончательный результат матча Россия — Швеция 18 сентября 2016 года оказался 2:1.

Россия — Швеция 18 сентября 2016: счет

Результат игры Россия — Швеция 18 сентября 2016 года расстроил российских любителей хоккея. Кубок мира по хоккею 2016 года начался для России с поражения. Команда Олега Знарка проиграла сборной Швеции со счетом 1:2.

Шведы наехали на наших и проиграли в группе МЧМ впервые за 14 лет

«Матч со Шведами был развилкой для российской команды. Проигрывают — могут занять четвертое место, а там и условные финны в роли соперников по четвертьфиналу не за горами. Побеждают — гарантированно выигрывают группу и выходят на словаков. Все просто. Да только обыграть шведов на групповом этапе не удавалось никому с 2006 года. А без Егора Чинахова, который накануне получил травму и не смог восстановиться, проделать подобный трюк было еще сложнее. Тем не менее, начали наши парни очень бодро. Даже забили! В первой смене! Да только Василий Подколзин перед броском Родиона Амирова откровенно воткнулся в шведского вратаря. Блокировка.

До досрочной победы в группе наши парни не дотерпели всего минуту. Шведы сначала угодили в перекладину, потом, сняв вратаря, все-таки сравняли счет. Да, шайба влетела в ворота Аскарова после обидного рикошета, но кто об этом вспомнит?

Команды были достойны друг друга и в равной степени не заслужили поражения в основное время. Ну а верхом драматизма стало удаление Костамара и победный гол Хуснутдинова за шесть секунд до сирены! Удивительная победа сборной России, которая прервала не менее удивительную победную серию шведов. До встречи с командой Ларионова они не проигрывали в группе на МЧМ 14 лет и 54 матча», — автор Sport24 Дмитрий Ерыкалов отметил высокий уровень обоих сборных.

Кудрявцев и Порядин дарят нам надежду

Автор Allhockey.ru Владислав Уткин находит в заключительном игровом отрезке поводы для оптимизма, несмотря на крупный счет.

«А вот в третьем периоде российская сборная наконец-то заиграла так, как должна была это делать с самого начала матча. У нас появились неплохие розыгрыши в чужой зоне с подставлениями и нормальным давлением на чужие ворота. Активная игра в зоне шведов продолжилась и после большинства. Помощь пришла от наших резервов. Павел Порядин, который был заявлен на сегодняшнюю игру 13-м нападающим, после одного из выигранных нами вбрасываний подхватил шайбу на правом фланге, вылез на ворота и с неудобной руки просунул шайбу в сетку.

К сожалению, класс любой команды выражается в том, как она реагирует на пропущенный гол. Логично было ожидать, что шведы после гола Порядина постараются провести несколько смен в нашей зоне. Они так и сделали, и им удалось забить. Лукас Бенгтссон подключился к контратаке «четыре в два» и с пятака протолкнул снаряд между щитков Самонова. Он же в большинстве забросил пятую шайбу, нанеся точный кистевой бросок с синей линии.

Но последнее слово в этой встрече осталось за нашей сборной. За шесть с лишним минут до сирены подопечным Кудашова после ошибки все того Бенгтссона удалась отличная контратака. Зернов с левого фланга отдал в центр на Голышева, который тут же переадресовал шайбу на дальнюю штангу Кудрявцеву. Тот был точен.

Сборная России вновь уступила своему сопернику с разницей в три шайбы. Но сегодня это поражение не выглядело безнадежным. Наша команда в третьем периоде показала хорошую и нацеленную игру в атаке — то, чего и ждали от молодежи. Да, есть ошибки в обороне, но многие из ребят этого созыва только входят во взрослый хоккей. А значит, недочеты неизбежны. Главное — сделать нужные выводы и постараться перенести ту игру, которая у нас была в заключительной двадцатиминутке, на матч с чехами».

Отмененная шайба

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис отмечает проблемы сборной России в обороне и огорчается тому, что гол Рафикова был отменен судьями.

«В игре против сборной Финляндии наломала дров пара Миронов — Дронов. Динамовец матч со шведами начал седьмым защитником, а магнитогорец и вовсе смотрел за ним с трибуны. Нельзя сказать, что видоизмененная оборона представляла собой образец надежности и безупречности. Но свой пятачок она чистила более-менее неплохо.

Третий гол стал следствием ляпа Романова, допустившего потерю под давлением. Ошибки подобного порядка, сделанные на широкой площадке, вряд ли стоит оценивать применительно к его потенциальному отъезду в «Монреаль». Находясь у чужой синей линии, защитник обязан иногда идти на риск. Особенно в условиях, когда мало что получается у нападения. Игра в атаке у нашей команды получалась редкими фрагментами.

Отсутствие наигранных связок, как оказалось имеет значение. При всей симпатии к молодежной тройке, представляющей СКА, спрос с нее пока не может быть великим. На фоне других сочетаний, где часто наблюдался хаос, она хотя бы выделялась осмысленными действиями. Пять подряд периодов без заброшенных шайб — это провал по любым меркам. Незадолго до второго перерыва Рафиков наконец-то пробил Юханссона, но арбитры после консультаций взятие ворот справедливо отменили. Галимов как мог пытался избежать контакта с голкипером и все-таки немного перестаралась в своем стремлении работать на чужом пятачке».

У нашей сборной вовремя заработало большинство и проснулись лидеры

«Наклёвывалась красивая история, но шведы неспроста уже 14 лет никому не проигрывают в группе. У скандинавской команды несгибаемый характер, и «тре крунур» в очередной раз это доказали. За две минуты до конца основного времени шведы заменили вратаря шестым полевым и довольно спокойно отыгрались. Под бросок Хольца подставился Ноэль Гунлер на пятачке, и с этим рикошетом Аскаров не справился. 3:3, овертайм!

Дополнительная пятиминутка уже катилась к своему завершению, когда Арвид Костмар схватил удаление. Нашей команде оставалось лишь 24 секунды на реализацию лишнего, но россияне успели забить очередной гол в большинстве! Как же вовремя заработал этот компонент. Автором победной шайбы стал Марат Хуснутдинов, наш ведущий центрфорвард, здорово отработавший на шведском пятачке.

4:3 в овертайме, победа нашей сборной. Подопечные Игоря Ларионова прервали сумасшедшую серию побед шведской сборной на групповом этапе МЧМ и гарантировали себе как минимум второе место по итогам предварительного раунда», — восхищен игрой россиян корреспондент «Чемпионата» Лев Лукин.

Снова быстрый гол

Корреспондентка Sport24 Дарья Тубольцева оценивает изменения в составе российской команды и констатирует, что россияне вновь пропустили быстрый гол.

«После неудачной игры с Финляндией Алексей Кудашов вполне логично пошел на изменения в составе. Для начала убрал Шарова, Дронова и Светлакова, которые плохо выглядели в Хельсинки. Первых двоих главный тренер «посадил» еще по ходу встречи. Помимо этого третья и четвертая тройки претерпели изменения, а также пары защитников поменялись местами.

В воротах был заявлен Самонов, здорово вышедший на замену в четверг. Изначально планировалось, что в первом матче сыграет Бобков, однако голкипер «Авангарда» приболел и не попал в заявку. Скорее всего он выйдет на лед завтра в игре с Чехией.

Год назад сборные в Стокгольме играли на стареньком и ветхом стадионе «Ховет». В этот раз Шведские игры организаторы решили провести на красавице «Глобен-Арене», вмещающей почти 14 тысяч зрителей. И не прогадали: на матче Швеция — Россия собрался аншлаг.

Гости начали встречу точно так же, как и двумя днями ранее: пропустили на первой же минуте в первой же смене. Маркус Нильссон оставил не у дел Самонова и первое звено россиян».