Дубль панова, победный гол карпина и сейвы филимонова: как россия 20 лет назад обыграла францию в париже

Травма Мостового и удачный рикошет для России

Впрочем, помышлять об успехе в матче с действующим чемпионом планеты было сложно, тем более что французы в официальных матчах на тот момент почти шесть лет никому не проигрывали.

Тем не менее тренерский штаб во главе с Романцевым делать ставку на ничью не собирался и сумел удивить соперника неожиданным составом. На поле вышли сразу пять полузащитников: Александр Мостовой с Егором Титовым действовали в центре, Валерий Карпин и Андрей Тихонов — на флангах, а Сергей Семак — под нападающим.

При этом роль единственного форварда неожиданно исполнил 23-летний нападающий «Зенита» Александр Панов, который незадолго до вояжа во Францию оформил дубль в финале Кубка России. Романцев предпочёл быстрого футболиста более опытным Владимиру Бесчастных и Сергею Юрану, причём последний вообще не попал в заявку, как и Александр Ширко.

Правда, в начале матча об атаках россияне не помышляли вовсе. Французы на правах фаворита с первых минут понеслись вперёд и создали у ворот Александра Филимонова пару опасных моментов. К счастью, голкипер «Спартака» в этих эпизодах действовал выше всяких похвал. Для российского вратаря этот матч станет одним из лучших в карьере.

Как ни странно, придала подопечным Романцева уверенности травма Мостового, которого пришлось менять уже в середине первого тайма из-за проблем с паховыми мышцами.

Французы перед игрой всерьёз опасались лидера российской команды и делали всё, чтобы его нейтрализовать. Однако выход на поле Дмитрия Хохлова позволил российской сборной перехватить инициативу и неожиданно открыть счёт в конце первого тайма.

После прострела Семака мяч попал в руку Венсану Кандела, и рикошетом удачно воспользовался Панов. Так Колпинская Ракета забил свой первый мяч в этом матче.

Футбольные противостояния между Россией (СССР) и Францией

А первый матч между этими командами носил товарищеский характер. Он состоялся в 1955 году в Москве на стадионе «Динамо» и завершился боевой ничьей 2:2.

Франция – СССР 1:0 и 0:2

• Годы: 1972 и 1973.
  • Статус матчей: отборочный турнир чемпионата мира.

В группе № 9 европейской части отбора на ЧМ-1974 было всего три сборные. Стартовый матч наша команда проиграла на «Парк де Пренс» 0:1. Матч заключительного тура игрался в Москве, сборную СССР к тому времени устраивала ничья, французов только победа.

До 81-й минуты на табло горели нули, а когда футболисты команды Франции пошли вперед, наши дважды поймали их на контратаках, голы на счету Олега Блохина и Владимира Онищенко.

А путёвку на чемпионат мира советская сборная все же не получила. Руководство страны отказалось отпускать команду на ответную стыковую игру в Чили (встреча в Москве завершилась вничью 0:0) из-за военного переворота и нам было засчитано техническое поражение.

СССР – Франция 1:1

• Год: 1986.
  • Статус матча: групповой этап чемпионата мира.

Единственный матч, сыгранный командами в рамках финальной части мирового первенства носил «тактический» характер. Он состоялся во втором туре, обе сборные стартовали с побед, и им предстояла еще одна встреча с более слабым соперником (Венгрия и Канада).

А потому команды не спешили форсировать события, а во втором тайме обменялись голами, авторами которых стали Василий Рац и Луис Фернандес.

Франция – СССР 0:2 и 1:1

• Годы: 1986 и 1987.
  • Статус матча: отборочный турнир чемпионата Европы.

А уже осенью команды схлестнулись в отборе на континентальное первенство. В этот раз ни о каких компромиссах речь не шла, поскольку путёвка была одна, а сборных в группе – пять.

11 октября 1986 года сборная СССР провела один из лучших матчей в своей истории, красиво победив в Париже 2:0, голи забили Игорь Беланов и Василий Рац.

Ответный матч состоялся в Москве в сентябре следующего года. Советские футболисты лидировали в группе, и французам нужна была только победа. Усилиями Жозе Туре они быстро открыли счёт. Нашим удалось уйти от поражения благодаря Алексею Михайличенко, который отличился на 77-й минуте.

Россия  – Франция 2:3 и 3:2

• Годы: 1998 и 1999.

Многие еще помнят тот отборочный турнир, сложившийся для сборной России весьма драматично. Три подряд поражения на старте, замена Анатолия Бышовца на Олега Романцева, шесть побед подряд и роковая ошибка Александра Филимонова в заключительном матче с Украиной, лишившая нас заслуженной путёвки.

Что касается матчей с французами, то они получились упорными и закончились с одинаковым счётом 2:2. в Москве победили действующие чемпионы мира (наши отыгрались с 0:2, но пропустили на 81-й минуте), а на «Стад де Франс» россияне взяли реванш. Лично я считаю тот матч лучшим в истории сборной России.

Отборочный матч чемпионата Европы 2000 года

Сборная Франции – сборная России 2:3 (0:1)

• Дата: 5 июня 1999 года.
  • Стадион: «Стад де Франс», Сен-Дени.
  • Количество зрителей: 79000.
  • Судья: Пол Деркин (Англия).
  • Голы: Панов, 38 (0:1); Пети, 48 (1:1); Вильтор, 53 (2:1); Панов, 75 (2:2); Карпин, 87 (2:3).

Предстартовые расклады

Россияне начали турнир с трех поражений подряд, что повлекло отставку главного тренера команды Анатолия Бышовца. Под руководством сменившего его Олега Романцева сборная Росси победила команды Армении и Андорры.

В итоге перед матчем наша сборная расположилась на четвертой строчке, отставая от идущих вторыми французов на пять очков. Таким образом, даже ничья оставляла нам только теоретические шансы на продолжение борьбы, поражение же однозначно означало конец.

Что касается французов, то они отставали от идущей первой сборной Украины на три очка, имея при этом матч в запасе.

Составы команд

У французов не смогли принять участие в матче Зинедин Зидан и Тьерри Анри, который, впрочем, в ту пору еще не бесспорным игроком основы сборной Франции. Олег Романцев не мог рассчитывать на Дмитрия Аленичева, Сергея Юрана и Александра Ширко.

• Франция: Бартез – Канделя (Пирес, 89), Блан, Десайи, Тюрам – Пети, Дешам, Джоркаефф (Богоссян, 90) – Вильтор, Анелька, Дюгарри (Виейра, 59).
  • Россия: Филимонов – Варламов, Онопко, Смертин, Хлестов – Семак (Бесчастных, 60), Мостовой (Хохлов, 26), Титов, Карпин, Тихонов (Цымбаларь, 72) – Панов.

Роже Лемерр расставил своих футболистов по схеме 4-3-3, Романцев же максимально насытил центр поля, выпустив сразу пять полузащитников. На острие атаки вышел Александр Панов, для которого это был лишь второй официальный матч за сборную. Такой выбор объяснялся просто – Панов находился в отличной форме, а за 10 дней до матча сделал дубль в финале Кубка России.

Кстати, в составе сборной Франции на поле вышли шесть футболистов, менее года назад вышедших на это же поле на финальный матч чемпионата мира.

Матч

Как и предполагалось, встреча началась с позиционных атак сборной Франции, но больших дивидендов французам это не принесло. Александр Филимонов сначала отбил опасный удар Дюгарри, а затем по-настоящему спас команду, сначала парировав выстрел Джоркаеффа и сразу же – добивание от Вильтора.

Watch this video on YouTube

А вот сборной России первая же осмысленная атака принесла успех. Валерий Карпин отдал прекрасную проникающую передачу в штрафную, Егор Титов выполнил прострел, а Александр Панов в падении протолкнул мяч в сетку. В этом моменте нашим здорово помог рикошет от Канделя. Из событий первого тайма еще следует отметить вынужденную замену Александра Мостового, вместо которого вышел Дмитрий Хохлов.

В самом начале второго тайма французы резко взвинтили темп и в течение пяти минут забили два гола – Эмманюэль Пети поразил ворота со штрафного при помощи рикошета, а Сильвен Вильтор завершил блестящий сольный проход, начав его со своей половины поля. После этого Лемерр выпустил на поле Патрика Виейра, заменив Кристофа Дюгарри, тем самым перейдя на схему 4-4-2.

Футболисты сборной Франции контролировали игру, а точку в матче мог поставить Лилиан Тюрам, но сборную России вновь спас Филимонов. Романцев выпускает на поле Илью Цымбаларя и Владимира Бесчастных, но в этом больше видится некий жест отчаянья. Казалось, и в тот раз все будет, «как всегда».

Но на 75-й минуте надежда возвращается – Дмитрий Хлестов из центрального круга выдает прекрасную передачу на Панова, который вколачивает мяч в ближнюю «девятку». Наши пошли вперед, и свои шансы упустили Цымбаларь и Хохлов.

Но за три минуты до конца основного времени матча россиянам удалась отличная комбинация: Бесчастных смог зацепиться и сохранить мяч на левом фланге и отдал передачу Цымбаларю, который ворвался в штрафную, обыграл защитника и идеально прострелил вдоль ворот на набегавшего Валерия Карпина, который в такой ситуации просто не имел права промахнуться.

Эта победа подарила нам надежду, которая через несколько матчей переросла в уверенность. В итоге все оказалось перечеркнуто ошибкой Александра Филимонова, одного из героев матча на «Стад де Франс». Лучшего матча в истории сборной России.

Мне нравится5Не нравится

Красивый гол Панова и удачные замены Романцева

К сожалению, в начале второго тайма французы перевернули ход игры с ног на голову, и в этом оказались повинны российские защитники. Сначала Евгений Варламов нарушил правила возле собственной штрафной, а Эмманюэль Пети сравнял счёт, воспользовавшись рикошетом от ноги Семака.

А затем всё тот же Варламов, действовавший на непривычной для себя позиции левого защитника, позволил себя переиграть Сильвену Вильтору, а опытный Виктор Онопко почему-то не сумел остановить прорыв форварда.

При счёте 1:2 показалось, что шансов на успех у сборной России немного. Однако подопечные Романцева рук не опустили и продолжили штурмовать ворота соперника, тем более что французов во втором тайме начали покидать силы. Это было связано в том числе с тем, что в европейском футболе к тому моменту сезон уже закончился, тогда как в России он находился в самом разгаре.

К тому же наставник хозяев Роже Лемер решил максимально засушить игру и вместо нацеленного на атаку Кристофа Дюгарри выпустил на поле опорника Патрика Виейра.

Эта замена себя не оправдала, а вот тренерский штаб сборной России полностью угадал с рокировками. Сначала Бесчастных вступил в игру вместо подуставшего Семака, а затем опытный Илья Цымбаларь сменил Тихонова.

В результате концовка превратилась для российской команды в настоящую сказку. Началось всё с невероятного гола Панова. На 75-й минуте после заброса Дмитрия Хлестова нападающий первым касанием обработал мяч, а вторым отправил его в ближнюю девятку. Так Александр стал автором дубля и прославился на всю страну.

«Знаете, не зря говорят: мяч круглый для всех. У каждой звезды бывают ошибки, у каждой великой команды случаются чёрные дни. Я знал, что непобедимых соперников не бывает. И был уверен: в Париже забью. Это было для меня делом чести», — признавался позже форвард.

Французов ничейный результат тоже не устраивал, ведь впереди их ждала встреча с Украиной, и хозяева из последних сил вынуждены были идти вперёд, что оказалось только на руку подопечным Романцева. Они наконец получили свободные зоны на чужой половине поля и воспользовались ими.

Неудивительно, что решающий гол создали свежие Бесчастных и Цымбаларь. Первый подхватил мяч на левом фланге и отдал его в штрафную на Илью, который хитрым финтом ушёл сразу от двоих защитников и прострелил под удар Панову. Александру замкнуть передачу не удалось, поскольку его толкнули в спину, но набегавший вторым темпом Карпин добил мяч в сетку — 3:2.

«Словами не передать, что почувствовал в тот момент. Чтобы понять это, нужно забить победный мяч в такой игре», — вспоминал нынешний главный тренер «Ростова».

Концовка получилась для сборной России невероятно нервной. Французы пошли вперёд всей командой, а судья добавил к основному времени матча сразу четыре минуты. Полузащитник французов Юрий Джоркаефф даже потерял сознание от запредельной нагрузки и покинул поле на носилках.

Финальный свисток сделал из российских футболистов национальных героев. Буквально на следующий день страна отмечала 200-летие со дня рождения Александра Пушкина, но на первый план в то воскресенье вышел футбол.

В Москве и других городах состоялись массовые гуляния. Панова и всех героев встречи люди готовы были буквально носить на руках. Сборная России впервые в истории обыграла действующего чемпиона мира в официальном матче, да ещё и на выезде. Французы же потерпели первое поражение более чем за два года — притом что в последний раз они уступали России в товарищеском матче в преддверии домашнего мундиаля.

Ход матча

1’ Матч начался с того, что Шпорар в верховой борьбе локтем попал в голову Джикии. Словенцу сразу было выписано предупреждение, а россиянин потребовалась помощь медиков.

10’ Иличич решил обыграть всю защиту сборной России, и у него это практически получилось. Но далековато в штрафной площади он отпустил от себя мяч, и Сафонов забрал мяч в ногах у одного из лидеров словенской сборной.

13’ Попал Облак под прессинг, не сумев выбить мяч в аут, после чего Смолов получил пас в штрафной Словении, где в него коленками врезался вратарь. Рефери сначала назначил пенальти, но затем его отменил из-за офсайда.

Словения — Россия
Сборная России

15’ Шпорар выиграл борьбу в воздухе и пробил головой под перекладину ворот россиян — Матвей Сафонов выбрал хорошую позицию, забрав мяч в руки.

17’ В контратаке Миранчук пяткой в штрафной площади пасовал под удар Фомину, но Даниилу пришлось бить в падении, и он послал мяч над левой «девяткой».

19’ Сутормин подобрал мяч у входа в чужую штрафную площадку, после чего пошёл в дриблинг, накрутив трёх соперников, и с правого края штрафной площади пробивал на силу в дальний угол — Облак не без проблем парировал мяч в сторону.

28’ 0:1 Игорь Дивеев. Со стандарта с левого фланга классную подачу выполнил Фомин на ближний край вратарской площади, и Дивеев мастерски подрезал мяч затылком в дальний угол, без шансов для Облака.

32’ 0:2 Георгий Джикия. После розыгрыша углового у ворот сборной Словении Кузяев сперва продавил Мевлю на правом краю штрафной площади, но с его ударом в ближний угол справился Облак. Но после подачу углового мяч дошёл до дальней штанги, где Джикия ударом через себя с левой ноги вогнал мяч под перекладину.

35’ Иличич совершил навес в штрафную сборной России, Шпорар набежал и практически без прыжка нанёс удар головой — Сафонов вновь хорош в выборе позиции.

40’ 1:2 Йосип Иличич. Карничник справа низом прострелил в штрафную сборной России, Шпорар пяткой продолжил на Иличича, а тот нанёс неотразимый удар в дальний угол ворот.

45+1’ Смолов с левого фланга сместился в центр и плотно пробивал по воротам в дальний угол ворот хозяев, но Облак в броске парировал мяч в сторону. Первыми на подборе были словенские защитники.

59’ Баринов прибежал в штрафную хозяев на угловой, здорово выпрыгнул и попытался из борьбы пробить головой после подачи Миранчука — мимо ближнего угла ворот.

66’ Смолов и Бакаев классно через перепас проникли в словенскую штрафную, но Фёдор, получив мяч, затянул с ударом — получилось в защитника.

72’ Иличич на скорости прорвался в лицевую, прострелил в центр штрафной сборной России, где Ловрич пробил в касание — в спину Баринову.

76’ Словенцы забили второй гол, который был отменен ВАР. После навеса с левого фланга прошла скидка на Куртича, который пробил головой точно в дальний угол российских ворот, но был в небольшом офсайде Ясмин.

81’ Штрафной удар на месте правого вингера заработали словенцы. После подачи стандарта нашим защитникам сразу не удалось выбить мяч, и Шешко пробивал через себя метров с 14-ти, но получилось слишком слабо, и Сафонов мяч поймал.

90’ Иличич протащил мяч на правый фланг словенской атаки, откуда подавал в район 11-метровой отметки, откуда головой постарался пробить Захович, но он сильно промахнулся.

Футбол. ЧМ-2022. Отбор. Европа. Группа H
Словения — Россия 1:2

Голы: 0:1 Игорь Дивеев (28′), 0:2 Георгий Джикия (32′), 1:2 Йосип Иличич (40′)
Словения: Ян Облак, Zan Karnicnik (Zan Rogelj, 86′), Яка Бийол, Миха Мевля, Юре Балковец, Адам Гнезда, Ясмин Куртич, Йосип Иличич, Sandi Lovric, Беньямин Вербич (Benjamin Sesko, 53′), Андраж Шпорар (Домен Чрнигой, 72′)
Россия: Зелимхан Бакаев (Дмитрий Чистяков, 86′), Фёдор Смолов (Arsen Zakharyan, 78′), Алексей Миранчук (Антон Заболотный, 78′), Далер Кузяев, Дмитрий Баринов, Даниил Фомин (Александр Ерохин, 86′), Фёдор Кудряшов, Георгий Джикия, Игорь Дивеев (Максим Осипенко, 36′), Алексей Сутормин, Матвей Сафонов
Предупреждения: Андраж Шпорар (1′), Адам Гнезда (27′), Алексей Сутормин (42′), Беньямин Вербич (51′), Яка Бийол (77′), Zan Rogelj (90 + 2′), Sandi Lovric (90 + 6′)

Лучшим игроком матча стал защитник сборной России Георгий Джикия, забивший второй гол команды, ставший победным.

Чехарда на тренерском мостике и три поражения кряду

Прежде чем рассказать об историческом для сборной России матче, необходимо напомнить, в каком затруднительном положении она оказалась перед этой игрой. После неудачи в квалификации на чемпионат мира 1998 года пост главного тренера национальной команды покинул Борис Игнатьев, а его место занял опытный Анатолий Бышовец, под руководством которого сборная СНГ выступала ещё на Евро-1992.

В РФС прислушались к ведущим футболистам страны и вернули специалиста в сборную, памятуя о печально известном «письме четырнадцати» по окончании отборочного этапа ЧМ-1994.

В результате Бышовец вновь возглавил национальную команду спустя несколько лет после тех событий. Олимпийский чемпион тут же начал процесс смены поколений, который оказался довольно болезненным.

После этого положение сборной стало критическим, а в РФС пошли на крайние меры и поменяли Бышовца на главного тренера «Спартака» Олега Романцева, который уже возглавлял национальную команду и сумел квалифицироваться вместе с ней на первенство континента.

Под руководством Романцева россиянам удалось набрать дежурные шесть очков в матчах с Арменией и Андоррой. Однако в следующей встрече российскую сборную ждало куда более серьёзное испытание — противостояние с действующими чемпионами мира французами на «Стад де Франс».

Примечательно, что к тому моменту трёхцветные на этом стадионе не проигрывали никому. Мало того, именно на данной арене, построенной специально к домашнему чемпионату мира, команда в финале разгромила Бразилию — 3:0.

Не добавляло оптимизма российским болельщикам и положение сборной в отборочной группе. После пяти матчей подопечные Романцева занимали лишь четвёртое место, пропустив вперёд даже скромную Исландию. От Украины и Франции же сборную отделяло целых пять очков. Так что от России в Париже требовалась только победа.

Печальные итоги и ляп Филимонова

Та победа навсегда вошла в историю российского футбола, но, к сожалению, не позволила национальной команде пробиться на Евро. После успеха на «Стад де Франс» подопечные Романцева последовательно обыграли Исландию, Армению и Андорру, но в решающем матче в «Лужниках» не сумели взять верх над своим прямым конкурентом — Украиной.

Также по теме

Камбэк в добавленное время: 20 лет назад МЮ вырвал победу у «Баварии» в невероятном финале Лиги чемпионов

В 1999 году в Барселоне состоялся один из самых захватывающих финалов за всю историю Лиги чемпионов. Футболисты «Манчестер Юнайтед»…

И в памяти болельщиков наряду с победным голом Карпина останется роковая ошибка Филимонова за несколько минут до финального свистка, которая оставила команду без чемпионата Европы.

Впрочем, в следующем цикле сборной удалось исправиться и уверенно пробиться на чемпионат мира в Японии и Корее.

По-разному сложились судьбы участников памятного матча. Панов в том же 1999-м отказался переходить в «Спартак» Романцева, а затем получил предложение из Франции, но не сумел проявить себя в «Сент-Этьене» и вернулся на родину.

Смертин также уехал во Францию, в «Бордо», но в отличие от партнёра по сборной сумел построить хорошую европейскую карьеру и даже стал чемпионом Англии с «Челси».

А вот карьера Филимонова после памятного ляпа во встрече с Украиной пошла на спад, хотя он и оставался в профессиональном футболе до 44 лет.

Автор победного гола на «Стад де Франс» Валерий Карпин играл в Испании до 2005-го, а потом повесил бутсы на гвоздь. Спустя три года он вернулся в «Спартак» в качестве гендиректора клуба, а затем и главного тренера команды, с которой дважды завоёвывал серебряные медали РПЛ. В настоящий момент Карпин возглавляет «Ростов».

В Премьер-лиге остались и несколько других участников того матча. Хохлов работает в «Динамо», а Онопко помогает в ЦСКА Виктору Гончаренко. Семак же в возрасте 43 лет сумел привести к чемпионству «Зенит».

К сожалению, один из участников памятного матча уже ушёл из жизни. Автор результативной передачи на Карпина Цымбаларь скончался в 2013-м на 45-м году жизни.