Россия Чехия 16:45 3 : 2 Б (Видео)

Финал

Канада Финляндия 21:15 1 : 3

Регламент

В турнире принимают участие 16 сборных, которые разделены на 2 группы. На групповом этапе каждая сборная проводит по 7 матчей. Места в турнирной таблице распределяются в зависимости от набранных очков. Четыре лучших команд в своих группах выходят в четвертьфинал и играют по схеме: первая против четвертой, вторая — против третьей. Далее следуют полуфинал, игра за бронзовые медали место и финал. Команды, занявшие последнее место в своих группах, покидают элитный дивизион. Это правило не относится к сборной, которая будет принимать следующий чемпионат мира.

Словаки уже принимали мировое первенство в 2011 году. Турнир для сборной России тогда сложился не очень удачно — поражение от Финляндии в полуфинале (0:3) и разгром от Чехии в матче за бронзу (4:7). Золото завоевали финны, хозяева первенства стали лишь десятыми.

Отсутствие борьбы в матче за бронзу

А в матче за бронзовые медали сошлись сборные США и Германии. Североамериканцы изначально считались фаворитами противостояния. В отличие от соперника, который с огромным трудом и лишь в последний момент вышел в плей-офф, они после поражения от Финляндии в стартовой встрече одержали семь побед подряд. Прервали удачную серию «звёздно-полосатых» только канадцы в полуфинале — 2:4.

Но подопечные Джека Капуано были настроены увезти из Латвии хоть какие-то медали. В результате они попросту не оставили немцам шансов — 6:1. С таким же счётом США в четвертьфинале ранее разгромили Словакию.

Многое в данном матче стало ясно, когда Кристиан Воланин в дебюте убежал один на один с Феликсом Брюкманом и открыл счёт. Но окончательно рассыпался соперник во втором периоде. Менее чем за шесть минут европейский коллектив умудрился пропустить четыре шайбы. Конор Гарланд и Джек Друри отличились в равных составах, после чего у оппонентов начали сдавать нервы. Немцы заработали два подряд удаления, и американцы реализовали оба большинства. Чужие ворота поразили Джейсон Робертсон и Тревор Мур.

Не стало для «звёздно-полосатых» проблемой даже удаление Александра Хмелевски до конца встречи в середине второго периода. В заключительной 20-минутке оппоненты обменялись голами. Брюкмана огорчил Райан Донато, а горечь крупного поражения для немцев немного подсластил Доминик Биттнер. Таким образом, сборная США в 20-й раз стала призёром первенства планеты по хоккею и в девятый взяла бронзу. А Гарланд с 13 баллами за результативность (6 + 7) занял второе место в гонке бомбардиров турнира.