Правила игры: хоккей с шайбой на льду

Продолжительность овертайма в матче

Сейчас установлены одинаковые правила для КХЛ и НХЛ, но организаторы соревнования могут вносить свои изменения. О том, сколько будет дополнительных периодов и их продолжительность, сообщается заранее перед стартом соревнований. Вполне вероятны ситуации, что после равного счёта в основное время победитель будет определяться без помощи овертайма — по серии штрафных ударов.

По правилам, продолжительность дополнительного периода в регулярном чемпионате и играх на вылет различается. Согласно последней редакции, овертайм в КХЛ и НХЛ продолжается 5 минут. В большинстве случаев этого времени хватает, чтобы какая-либо команда забросила шайбу.

На мировых Чемпионатах продолжительность овертайма в групповой части и в плей-офф одинакова: играется по 10 минут. Во время хоккейного турнира на Олимпийских играх дополнительный период продолжается 20 минут игрового времени.

Снаряжение полевого игрока

• клюшка;
  • коньки;
  • командная форма — майка, шорты, гамаши, шлем.

• всех хоккеистов до 20 лет — капа;
  • всех хоккеистов до 18 лет — защита шеи и горла.

Командная форма

Полевые игроки одной команды одевают одинаковые майки, шорты, гамаши и шлем.

На майку полевого игрока наносится на:

• грудь — логотип команды;
  • рукав — номер игрока. Высота цифр — 10 см.
  • спину — номер игрока. Высота цифр — 25-30 см.
  • верхней части спины — фамилия хоккеиста. Высота букв — 10 см.

Беседа 1. Хоккей -любимая национальная игра (из истории хоккея)

Воспитатель. Посмотрите на эти картинки! В какую игру играют изобра­женные на них спортсмены? Правиль­но, это хоккеисты. Они смелые, силь­ные. У них быстрая реакция. Хоккей -такая спортивная игра, которая помога­ет приобрести эти качества.

Где появилась игра? Кто ее приду­мал? Хоккей на траве возник в индей­ских племенах Северной Америки (Ка­нада) давно — более ста лет назад. В не­го играли без правил, и игроки не были похожи на современных хоккеистов-спортсменов. Получил хоккей распро­странение в странах Азии, в Централь­ной Европе. Сначала это была игра только мужчин, а сейчас в нее играют и женщины. Наша команда много лет бы­ла ведущей среди хоккейных команд мира. Всем известны имена знамени­тых российских хоккеистов: Владисла­ва Третьяка, Вячеслава Фетисова, Вале­рия Харламова, братьев Буре. Наши хоккеисты выигрывают и побеждают благодаря не только умениям, знаниям правил, но и дружбе. Хоккей — команд­ная спортивная игра. Кто из вас видел хоккейный матч по телевизору? Вы за­метили, как ловко передвигаются по полю спортсмены, стремясь продви­нуть шайбу ближе к воротам против­ника, и забивают гол (шайба в воро­тах)? Хоккеистам также необходимо защищать свои ворота. Каждый игрок в команде выполняет свою работу, реша­ет свою задачу.

Какая роль у нападающих в команде? (Ответ) Правильно, вести шайбу и «атаковать» ворота соперника. Какая за-

дача у защитников? (Ответ) Верно, не давать нападающему из команды-со­перницы забить гол в свои ворота, т.е. оборонять их. Хоккей бывает разный:

? с мячом на траве. В какое время го­да лучше играть в этот хоккей? (Отве­ты) Правильно, поздней весной, летом;

?  с шайбой. Когда в него будем иг­рать? (Ответы) Где? (Ответы);

? роликовый (мало распространен).

Нарушения правил игрового процесса в хоккее

Толкание соперника возможно в рамках правил, при условии что это игрок, владеющий шайбой. Силовые приёмы против оппонента, а также толкания клюшкой также относятся к этому критерию правил. Ещё один момент: физическое воздействие с вратарём засчитывается за нарушение, если он вышел из зоны своих ворот. Также запрещается зацепляться за соперника.

Нарушение правил в хоккее

К следующему критерию правил относятся такие действия, как удары соперника локтями или коленями, слишком высоко поднятой клюшкой или сломанной клюшкой, задержка шайбы при помощи рук.

Нарушение установленного порядка выхода на поле игроков со скамейки запасных.

Следующие типы правил связаны с намеренными действиями игроков, направленными на задержку игры. Это намеренное выбрасывание шайбы за пределы площадки, сбрасывание клюшки, неспортивное поведение, связанное с симуляцией и оспариванием решения главного судьи.

Использование оскорблений в сторону оппонента также влечёт за собой нарушение правил.

За нарушением правил игроками следует наказание, которые в основном связаны с временным удалением игрока с поля:

— малый штраф— большой и малый скамеечные штрафы— удаление игрока— буллит

Если игрок получает малый штраф, то происходит его удаление с игрового поля на 2 минуты. При этом он не имеет право на его замену другим хоккеистом.Если такое нарушение совершает вратарь, то он с поля удалён быть не может — за него садится на скамейку другой член команды — в этом случае его команда будет играть в меньшинстве.Игроку находящемуся на скамейке запасных или скамье оштрафованных нельзя контактировать с судьями. В случае нарушения этого правила игрок получает малый штраф. Если подобное нарушение от того же игрока повторяется, то к нему присоединяется ещё один член команды, уходя с поля.

Малый скамеечный штраф служит для таких ситуаций, когда определить конкретного нарушителя сложно и штраф приходится на всю команду. Для отбывания такого наказания тренер самостоятельно выбирает, какого игрока удалять с поля (за исключением голкипера).Большой штраф наказуем удалением игрока на 5 минут. Большой штраф, полученный второй раз, влечёт за собой удаление игрока до конца матча и игру команды в меньшинстве в течение 5 минут.

При нарушении дисциплины на поле, игрок удаляется на 10 минут, но имеет право на замену. За особое проявление грубости игрок по решению главного судьи может быть удалён с поля и направлен в раздевалку. Он не может участвовать в следующих матчах команды до того, как его поступок не будет обсужден организаторами соревнований.

Есть случаи, когда назначается взаимное или обоюдное нарушение — игроки обеих команд полностью отбывают наказание на скамейке.

СУДЬИ В ХОККЕЕ

Хоккейный матч обслуживает судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх судей. Один или два судьи (в зависимости от регламента турнира) называются главными судьями, два других — помощниками главного судьи, или лайнсменами. В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов). Помощники главного судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, нарушений численного состава, а также проведение вбрасываний шайбы. Кроме судей в поле, на каждом матче присутствует судейская бригада, находящаяся за пределами площадки.

Что такое Плей-офф

Плей-офф это второй этап Чемпионата КХЛ — игры на выбывание.

В плей-офф выходит по 8 команд из конференций, то есть всего 16 команд, занявших первые места в турнирной таблице, которые определяются по сумме очков, набранных во всех матчах Первого этапа Чемпионата. Команды разбиваются на пары, занявшая наиболее высокое место в таблице играет с той, что заняла наименьшее, вторая по счету – с предпоследней, и т.д. Это четвертьфинал — первый этап.Команды встречаются, пока одна из них не достигнет 4 побед.

Следующий этап – полуфинал. В полуфинал проходят победители – 8 команд, по 4 из каждой Конференции. После этого следуют суперфинал и финалы конференций, серия игр между самыми сильными командами Востока и Запада. Победитель останется только один — Чемпион КХЛ и обладатель Кубка Гагарина.

Выход на профессиональный уровень

Конечно, все вышеописанные события сложно относить к становлению хоккея профессиональным видом спорта. Тогда игра начал только обрастать какими-то устоями, традициями и фанатами. Но уже в 1885 году в Монреале была основана первая в истории любительская хоккейная лига. Появлялись полноценные клубы со своей формой и историей. А через некоторое время в крупнейших городах Канады (Оттава, Торонто, Эдмонтон) стали проводиться турниры и соревнования. Хоккей начал обретать еще большую популярность, а идея проведения турниров полюбилась многим, у команд начали появляться свои болельщики.

Важную роль в развитии хоккея сыграл генерал-губернатор Канады лорд Фредерик Артур Стэнли. Он захотел сделать единый трофей, который вручался бы сильнейшей хоккейной команде Канады каждый год. И уже в 1892 году он учредил главный хоккейный трофей страны – Хоккейный кубок вызова. За кубок боролись сильнейшие любители Канады. Любая команда могла бросить вызов действующему обладателю трофея, и тот должен был его принять. После смерти генерал-губернатора приз назвали в его честь – Кубком Стэнли. Теперь же об этой награде не слышал только глухой. Кубок мечтает завоевать каждый клуб Национальной Хоккейной Лиги, а те, кто уже добился такого успеха, хотят попытать счастье еще несколько раз.

Уже в самом начале 20 века стали образовываться профессиональные команды, состоящие из лучших спортсменов, которые регулярно проходили строгий отбор. Многие хоккеисты уже смогли построить карьеру в другом не менее популярном виде спорта – футболе. Также спортсмены-профессионалы зачастую совмещали хоккей с основной работой, но участие в матчах такого уровня через некоторое время стало приносить свои плоды. Хоккеисты начали получать деньги за победу в турнирах. Не прошло и двух лет, как хоккей вновь потерпел изменения в своих правилах. Нововведения сделали спорт более похожим на современный:

• В воротах стали натягивать сетку. Да и вообще у хоккейных ворот начала появляться какая-то стандартизированная форма и общие габариты. А подробнее узнать об истории хоккейных ворот вы также можете в нашей статье.
  • Судьи стали использовать свисток для обозначения остановки игры. Этот элемент был позаимствован из футбола, но никто не спорит, что новшество стало полезным в хоккее.
  • Появилось вбрасывание. Шайба стала вбрасываться на поле для большего удобства и безопасности судей.
  • Был установлен стандартный размер площадок, близкий к современному: 56 метров в длину и 26 в ширину.
  • Для повышения зрелищности игры было разрешено менять хоккеистов по ходу матча. Так появились первые замены. Именно тогда тренеры стали гораздо тщательнее продумывать тактику ведения игры для большей эффективности.

Уровень профессиональных команд быстро вырос, и в 1908 году Кубок Стэнли стал вручаться только профессионалам. В то время в Канаде было два крупнейших профессиональных чемпионата – Национальная хоккейная ассоциация (НХА) и Тихоокеанская хоккейная ассоциация (ТХА). В 1917 году НХА была преобразована в Национальную хоккейную лигу (НХЛ). Победители НХЛ и ТХА разыгрывали между собой Кубок Стэнли. В 1926 году НХЛ стала платить игрокам большие зарплаты и переманила лучших игроков ТХА, обанкротив лигу-конкурента. С 1927 год Кубок Стэнли стал главным призом НХЛ. Таким образом профессиональный хоккей стал настоящим бизнесом, где деньги вертятся с огромной скоростью.

Но тут же последовали и новые изменения хоккейных правил. Например, с 1929 голкиперы начали использовать вратарские маски, конечно, тогда это еще не стало обязанностью, но предпосылки были. В 1934 году появляется буллит, а в 1936 – понятие «офсайд». С 1945 года за воротами начали устанавливать специализированные разноцветные фонари, которые отражали ситуацию на поле. Они фиксировали взятие ворот: красный фонарь подразумевал успешную атаку – означал гол, а зеленый – промах. Через год был введен единый стандарт жестов арбитров, а в 1969 году силовые приемы можно было использовать по всей длине площадки, поэтому игроки играли гораздо свободнее.

Беседа 2. Игровая площадка, инвентарь

Воспитатель. Давайте познакомим­ся с игровой площадкой, иначе — игро­вым полем. Размер его — 15×10 м (рис. 4). Гладкие деревянные борта, окружаю­щие поле, должны быть не ниже 0,5 м (их можно заменить снежным валом). Поле между воротами разделено двумя голубыми линиями на три зоны: нападе­ния, нейтральная и защиты.

Все другие линии — красного цвета. Ворота стоят на льду, у них есть сетка, они легко передвигаются. Высота ворот -1 м, ширина — 1,5 м. (С детьми на этапе освоения игры в качестве ворот можно использовать кегли, кубики, дру­гие зрительные ориентиры.)

На столе лежат предметы. Они раз­ные. Давайте уберем лишние, оставив только необходимые для хоккея. Назо­вите эти предметы. (Ответ) Верно, коньки, клюшка, шайба, шлем. Мы будем играть в хоккей без коньков. Сегодня надо научиться подбирать клюшку по росту, переносить ее. Удобно ли вам иг­рать такими маленькими клюшками (у хоккеистов клюшка больше)? Удобно: клюшка соответствует вашему росту (она должна доставать игроку до подбо­родка, если при этом «носком» касается земли). У меня в руках клюшка, соответ­ствующая моему росту. Андрей, «при­мерь» ее. Удобно держать такую клюшку и играть ею? (Ответ?) Почему? Верно, она слишком велика. А взрослому удоб­но играть маленькой клюшкой? Нет, ему придется очень низко наклоняться. По­смотрите, как правильно держать клюшку: двумя руками — одной сверху за край рукоятки, другой на 30 см ниже

Шайбу можно широким движением ру­ки толкать клюшкой, при этом важно смотреть не на шайбу, а немного вперед. Обходя противника, нужно вести шайбу частыми толчками, не отрывая ее ото льда

Игрок должен подобрать себе форму, клюшку, уметь правильно пере­носить ее на место игры (показ). (Дети шагают по кругу — клюшка внизу сбоку или на плече) Игрок должен уметь пра­вильно держать клюшку. А вы это умее­те? Покажите! Помните: ее нельзя под­нимать во время замаха выше пояса. (Дети показывают замах)

Существуют два броска шайбы: корот­кий (при ведении) и с широким замахом (при подаче и забрасывании голов).

Важно научиться останавливать шай­бу. Я покажу, как остановить мяч, а вы постройтесь парами и попробуйте вы­полнить подачу и остановку шайбы

(Дети выполняют?)

Теперь проведем игру «Ровным кру­гом». Кому не хватит клюшки — выпол­няет задание по картинке, которую вы­берет. (Встают в позу хоккеиста, бе­рут клюшки и делают замах)

Беседа 3. Простейшие правила игры в хоккей

Гол считается забитым, если шайба полностью пересекла красную линию ворот (для дошкольников на начальном этапе обучения нецелесообразно вво­дить положение «вне игры»). Разрешен­ным силовым приемом в борьбе за шай­бу называется толчок плечами или бед­ром. Запрещается толкать противника более чем с двух шагов разбега, задер­живать его, перебрасывать за борт, ста­вить подножку при помощи клюшки,

ноги, преграждать путь при помощи клюшки, брать шайбу руками.

Виды штрафов: малый (удаление иг­рока на минуту); большой (удаление на три минуты); дисциплинарный (удале­ние на пять минут или на все время иг­ры); штрафной удар (буллит).

Замена. Чтобы добиться равномерной нагрузки на детей, замену игроков про­изводят звеньями через определенные промежутки времени (2-3 минуты).

Вратарь. Во время атаки вратарь сто­ит в позиции — ноги вместе, немного со­гнувшись и наклонившись вперед. Клюш­ку держит перед носками ног, прикрывая ту сторону ворот, на которую направлена атака. Может делать ногами оборони­тельные движения — ноги врозь.

Команда состоит из вратаря, двух за­щитников, трех нападающих. На форме капитана обязательно обозначение в виде буквы К.

Перерывы — пять минут. После каж­дого из них происходит смена ворот.

(С детьми проводят упрощенный ва­риант игры: два-три периода по во-семь-десять минут.)

Начало игры производится путем вбрасывания шайбы судьей и двумя сто­ящими друг против друга игроками-со­перниками.

• Чемпионат Нидерландов по хоккею с мячом
  • Чемпионат Польши по хоккею на траве  (pl)

Команда в хоккее

Хоккей – увлекательный вид спорта, суть которого состоит в соперничестве двух команд и стремлении поразить как можно больше раз ворота противника. Для защиты ворот в каждой команде есть вратарь. Точное количество заявляемых на игру хоккеистов зависит от регламента соревнований, но на поле одновременно находится по 6 игроков от каждой команды:

• По пять полевых игроков.
  • По одному голкиперу.

Во время игры тренер имеет право производить замены полевых игроков и с разрешения главного судьи менять вратаря на шестого полевого игрока. Замену можно производить в паузах и во время игры. В дополнительное время (овертайм) на площадке остаётся по четыре полевых игрока и по одному вратарю.

Примечательно, что в хоккее на траве в игре участвует по 11 игроков от каждой команды – по 10 полевых и по одному вратарю. В индорхоккее (разновидность хоккея на траве, не входящая в программу Олимпийских игр) на поле выходит по 5 хоккеистов – по четыре полевых игрока и по одному вратарю. Количество игроков в хоккее с шайбой остаётся неизменным с начала проведения международных матчей, то есть больше ста лет.

• симуляция (в хоккее редко).

За всё это хоккеист лично и команда наказываются штрафом от 2 мин вплоть до матч-штрафа, в зависимости от степени тяжести нарушения. В отдельных случаях может быть назначен буллит.

Буллит может назначаться, если игрок обороняющейся дружины намеренно сдвинул ворота, либо в другом игровом моменте не дал забить гол и нарушил при этом правила. Например, при выходе игрока 1 в 1 толкнул его сзади.

Вне игры и проброс

Что такое «вне игры» или офсайд мы уже рассказывали, поэтому не будем заострять внимание. Проброс — это момент, когда хоккеист обороняющейся дружины, находясь в равных составах, отправляет шайбу со своей половины площадки за линию ворот противника

В ИИХФ и Северной Америке это правило немного отличается. «За океаном», если партнёр или сам хоккеист успел дотронуться до шайбы первым, проброса не будет, игра продолжается

Проброс — это момент, когда хоккеист обороняющейся дружины, находясь в равных составах, отправляет шайбу со своей половины площадки за линию ворот противника. В ИИХФ и Северной Америке это правило немного отличается. «За океаном», если партнёр или сам хоккеист успел дотронуться до шайбы первым, проброса не будет, игра продолжается.

Если это сделал противник, шайба возвращается в зону команды. В ИИХФ проброс назначается без касания шайбы, т. е. как только она пересекла линию ворот. Изменения в правилах связаны со смертью Людека Чайки в 1990 году, когда хоккеист спешил к шайбе, чтобы избежать проброса, но получил удар сзади, ударился о борт и умер, не приходя в сознание.

Старшая группа

1.  Познакомить с увлекательной иг­рой — хоккеем, с инвентарем для него. Вызвать интерес к игре и желание на­учиться играть в нее.

2. Учить правильно подбирать клюш­ку и правильно держать ее; вести шайбу разными способами: стоя на месте, по кругу вправо и влево, не отрывая ее от клюшки, вокруг предмета и между пред­метами (кегли, кубики…); бросать шайбу с места в цель (расстояние — 2-3 м), уве­личивая силу броска и расстояние; уда­рять по неподвижной шайбе с удобной для ребенка стороны; забивать шайбу в ворота с места и после ведения.

3. Развивать точность, глазомер, быс­троту, выносливость, координацию дви­жений.

4.  Обучать правилам безопасной иг­ры, действиям вдвоем, втроем; воспиты­вать выдержку, взаимопонимание.

Сколько идёт хоккейный матч

Игра состоит из 3 периодов по 20 мин, т е. общее время матча составляет 60 минут. Если в игре возникает пауза, время матча также останавливается. Например, в футболе время не останавливают, а добавляют несколько минут к 45-минутным таймам.

Если за 60 минут на табло горит ничья, назначается овертайм. В зависимости от лиги и раунда плей-офф время экстра-тайма (как его ещё иногда называют комментаторы) может составлять от 5 до 20 минут. Количество полевых игроков на льду от одной дружины может составлять от 3 до 5. Это число также зависит от правил лиги. Если овертайм не выявил победителя, назначаются либо буллиты, либо ещё один овертайм.

Рекорды длительности хоккейных матчей

Самым продолжительным матчем в истории КХЛ является игра между «ЦСКА» Москва и «Йокеритом» Хельсинки. В 2018 году в полуфинале западной конференции команды сыграли 142 минуты и 9 секунд. В той игре победу праздновали финские хоккеисты. Стоит отметить, что она могла закончиться раньше. На 128 минуте хоккеист «ЦСКА» Роман Любимов забил гол в ворота «Йокерита», но после видеопросмотра его отменили, поскольку была блокировка голкипера.

Но в истории отечественного хоккея была и более продолжительная игра. «Динамо» и «СКА-Нева» (обе команды Санкт-Петербурга) 25 апреля 2018 года в 5-м матче финальной серии плей-офф ВХЛ «доигрались» до 6 овертайма. Команды сыграли 163 минуты 36 секунд, а победную шайбу забили хоккеисты «СКА-Нева».

Рекорд в Национальной Хоккейной Лиге принадлежит командам «Монреаль Марунз» и «Детройт Ред Уингз». Полуфинальный матч плей-офф Кубка Стэнли 1936 г. продолжался целых 176 минут 30 секунд. Игра завершилась со счётом 1:0 в пользу «Красных Крыльев». «Детройт» в том году завоевал Кубок Стэнли.

Мировым же рекордом является игра плей-офф чемпионата Норвегии между «Сторхамаром» и «Спартой» в 2017 году. Команды тогда сыграли 11 периодов, а продолжительность её составила 217 минут 14 секунд.

Неофициальным мировым рекордом считается игра между любительскими командами из Баффало, которые отыграли 250 часов 35 минут. Это была благотворительная игра, а все деньги от неё были направлены в фонд по борьбе с раком. Самоотверженные игроки смогли тогда собрать более 1 миллиона долларов.

Основные термины

Гол

Шайба прошла ворота под перекладиной между штангами, нарушения правил не зафиксировано.

Буллит

Штрафной бросок. Бывает: в течение игры после нарушенных правил; при ничейном счёте, если не хватило времени определить проигравшего.

Вне игры

Нападающий обоими коньками преодолел синюю линию раньше шайбы.

Выход один на один

Играющий находится на минимальном расстоянии от вратаря соперника.

Проброс

Участник делает бросок шайбы со своей половины, никого не коснувшись, она перелетает линию вдоль ворот противника.

Овертайм

Время, которое добавляют судьи после окончания матча, при ничейном счёте до первого попадания шайбы.

Нарушения в хоккее

Нарушениями считаются:

• Толчок на борт (силовой приём)
  • Удар концом клюшки
  • Неправильная атака
  • Атака соперника сзади
  • Отсечение (силовой приём в манере отсечения или на уровне или ниже уровня колен соперника)
  • Толчок клюшкой
  • Удар локтем
  • Исключительная грубость (действие, не разрешенное правилами, которое приводит или может привести к травме соперника, представителя команды или судьи)
  • Драки или грубость
  • Высоко поднятая клюшка
  • Задержка соперника руками
  • Задержка руками клюшки соперника
  • Задержка клюшкой
  • Атака игрока, не владеющего шайбой (блокировка)