Футбол, мини-футбол и футзал: в чём разница?

Перерыв

Сколько длится перерыв в футболе – зависит от регламента соревнований. Продолжительность встречи согласовывается командами и арбитром встречи. ИФАБ внесла ограничение на перерыв в футбольном матче с максимальной стороны. Он не превышает 15 минут. И не зависит от продолжительности футбольного матча.

Перерыв футбольного матча между основным и дополнительным временем зависит от регламента турнира. Также устанавливается и длительность паузы между овертаймами.

Фото 3. Игроки из команды Мексики на Кубке мира по футболу в 2014 году против команды Голландии, Рафаэль Маркес и Пауль Агилар на перерыве.

Правила мини-футбола для вратаря

Пас вратарю в мини-футболе

Тут важно запомнить важный закон: на своей половине поля вратарь может касаться мяча ногами лишь раз. Повторно касаться его можно в том случае, если он перешел на другую половину поля

Там он уже может спокойно пасоваться. Также получить возможность еще раз коснуться мяча появляется, когда он был перехвачен соперником или было совершено его касание. В этом случае свой полевой игрок еще раз может вернуть пас назад вратарю.

Другими словами, когда вратарь находится на своей половине поля, он имеет право лишь раз коснуться ногами мяча. Повторный раз он получает возможность, когда мяча коснулся соперник. Если же вратарь полностью переходит на другую половину поля, то он может там пасоваться как и любой полевой игрок.

Ввод мяча вратарем

Давайте отметим всего три важных момента, которые нужно знать при вводе мяча в игру:

1. На ввод дается ровно 4 секунды, которые отмеряет боковой арбитр. Отсчет начинает с момента готовности голкипера осуществить ввод. Этот момент готовности также определяется боковым арбитром на его усмотрение.
  2. Ввод мяча можно осуществлять с любой точки штрафной площади.
  3. Мяч считается введенным, если он движется. То есть, если его бросить или просто отпустить, то по правилам был осуществлен ввод и соперник имеет право атаковать.

Чтобы детальнее разобраться с нюансами правил относительно игры вратаря, рекомендуем внимательно просмотреть этой видео:

Игровая схема 4-0

Watch this video on YouTube

Самая востребованная сейчас тактика, но требующая значительной подготовки. Игроки практически выстраиваются в одну линию, где двое представляют собой опорников,  а двое – фланговых полузащитников, периодически переходящих в нападение. Получается единый фронт атаки. При этом игроки постоянно меняются местами, чтобы запутать соперника.

Преимущества такой системы многообразны:

• можно производить атакующие действия в любом направлении;
  • атака развивается с переводом мяча с фланга на фланг;
  • игроки становятся универсалами.

Главный недостаток такой схемы – уязвимость защитных построений, если игроки не будут быстро возвращаться назад в случае необходимости. А такое возвращение можно организовать лишь при максимальной физической готовности.

Дополнительная информация

1. На поле имеется средняя линия, которая будет разделять его пополам.
  2. Штрафной площадкой  является отметка в виде четверти окружности, нанесенной от внешней части стоек ворот. При этом рекомендуемый радиус должен составлять около 6 м. Делается отметка, на которой ставится мяч для выполнения назначенных штрафных и пенальти. Она будет находиться не ближе в 6 м, точно по условному центру поля.Отметка для выполнения дабл-пенальти должна находиться на расстоянии в 10 метров.
  3. Ворота будет представлять собой 2 пары стоек, расстояние между ними будет составлять 3 м и скреплены перекладинами. Высота ворот составляет 2 метра. Задняя часть ворот имеет хорошо закрепленную сетку.
  4. Игра проводится в зале, имеющем искусственное или деревянное покрытие.
  5. Матч будет проходить в 2 тайма, в 20 минут. В отдельных странах продолжительность игры составляет 25 минут. Между ними есть 15-минутный перерыв.
  6. Если возникает необходимость, то старший тренер может попросить у судьи  тайм-аут для своей команды, но не более чем на 1 минуту.
  7. Матч начинается с жребьевки, которая будет определять половину игры. Но во 2 тайме положения команд меняется.
  8. Начало игры происходит судьи и стартовым ударом ногой по мячу. Причем все футболисты находятся на своих половинах поля.
  9. Гол засчитывается только при условии, что мяч окажется за линией, нарисованную в воротах. Для победы необходимо забить как можно больше мячей в ворота своих соперника. Если к концу основного матча будет ничья. То победитель может быть определяться при помощи дополнительного времени. Может быть назначена серия пенальти.

Чтобы гол после начала свободного удара был засчитан, нужно, чтобы он коснулся любого игрока перед тем как пересечь линию.

Может назначаться удар с боковой части поля, если в этом месте мяч пересечет нарисованную боковую линию или ударится о потолок.

Вводить его можно в любую сторону. Причем игрокам команды соперников нужно находиться от 5 м от мяча.

Все правила достаточно просты и понятны всем желающим, даже для детей, которые могут тренироваться и играть в специальных залах и на спортивных секциях.

Сколько длится футбольный матч с перерывом и дополнительными таймами

В некоторых случаях для определения победителя 90 минут игры бывает мало. Такое бывает в кубковых розыгрышах на стадии плей-офф. Нет иного варианта, как назначать два дополнительных тайма. По истечении будет зафиксирована суммарная ничья – воспользуются серией пенальти.

Продолжительность двух дополнительных таймов футбольного матча зависит от регламента турнира. Судьба раунда плей-офф зависела от факторов:

• Переигровки.
  • Жеребьёвки.
  • «Золотого мяча» («Моментальной смерти») в дополнительное время.
  • Серии пенальти.

Фото 7. Серия пенальти делает игру дольше. На фото Криштиану Ронально на Euro 2016 проводит пенальти против сборной Польши

В последнее время, после ряда экспериментов с овертаймами, футбольные функционеры остановились на такой формуле:

• Проводятся традиционные два тайма по 45 минут. Вариант двухматчевого противостояния – это суммарный счёт домашней и выездной игр.
  • В случае невозможности определить победителя за 90 минут (или 180) назначается дополнительное время. Оно состоит из двух таймов по 15 минут. После окончания основного времени спортсменам даётся отдых. В зависимости от регламента они пребывают на поле, или уходят в раздевалки. Между дополнительными таймами перерыв не предусматривают. Существует отрывок времени, чтобы команды обменялись половинами поля.
  • Если овертаймы не выявили победителя – назначается серия послематчевых пенальти. Команды наносят штрафные 11-метровые удары. Количество пенальти – 5 штук для каждого соперника. Если после первой серии наблюдается ничья, то идет вторая. Особенность этой серии состоит в том, что пара пенальти формирует окончательный счёт. Если он становится не ничейным даже после первых ударов со стороны – матч прекращается. В случае ничьи и после 10-го пенальти – выполняют серию из пяти ударов. И т.д., пока не определят победителя. Серия пенальти считается третьим овертаймом. И в независимости от количества голов с 11-метровых, суммарный счёт всех серий становится 1:0.

3

Вратарь команды, принимающей удар, стоит на линии ворот лицом к бьющему до момента удара

4

Остальные игроки находятся в пределах игрового поля, за пределами штрафной площади, позади 11-метровой отметки на расстоянии не менее, чем 9,15 м от неё

5

Выполняющий удар игрок по сигналу арбитра отправляет мяч ударом вперёд и повторно не касается мяча до тех пор, пока он (мяч) не коснётся какого-либо другого игрока

6

Гол засчитывается в соответствиями с Правилами

В таблице подробно указаны этапы проведения пенальти.

Ввиду этих факторов, определить сколько идет футбольный матч с перерывом и дополнительными таймами — не просто.

Фото 8. С помощью жеребьевки выбирают соперников, по результатам команды распределяются на группы в турнирной сетке

Послематчевые пенальти – это украшение встречи. «Удовольствие» болельщиков может растянуться на три часа, учитывая междутаймовые отдыхи. Для того чтобы знать сколько идет футбольный матч с перерывом недостаточно табло на стадионе. Если в ходе игры не произойдёт форс-мажорных обстоятельств, то чистое игровое время высчитывают. Для этого к 90 минутам надо прибавить компенсированное время обеих таймов. Минуты, которые прибавил арбитор в конце тайма указывает резервный судья с помощью переносного табло. Аналогичные действия происходят и в дополнительных таймах.

Фото 9. На каждом стадионе присутствует электронное табло на котором указывается время матча, период, фолы и текущий счет.

Время стандартного матча вычисляется так:

1. Первый тайм – 45 минут.
  2. Компенсированное время к первому тайму – Х минут.
  3. Второй тайм – 45 минут.
  4. Компенсированное время ко второму тайму – Х минут.

90 минут + дабавленное время первого и второго таймов.

При наличии дополнительного времени – два тайма по 15 минут + компенсированное время к тайму.

Итого: 120 минут+ компенсированное время четырёх таймов.

Также прибавляют время на пробитие послематчевых пенальти.

Фото 10. Травма игрока останавливает матч. На фото Златан Ибрагимович (ФК «Манчестер Юнайтед») получил травму колена на Лиге Европы в апреле против Андерлехта

А внеигровое время составит:

• Перерыв между таймами – 15 минут.
  • Перерыв между овертаймами – 15 минут.
  • Перерыв перед серией пенальти.

Матч затягивается на 120 минут игры + 30 минут перерывов + дополнительное время к четырём таймам + время перед серией пенальти + время на пробитие пенальти (неограниченно).

Тренировки и упражнения вратарей в мини футболе

• «Друг другу» – Бросание мяча друг другу на разной высоте.
  • «Поймай после отскока» – Пинание мяча в стену и ловить его.
  • «Успей поймать» – Товарищ позади от вас пинает мяч в стену, вратарь ловит.
  • «Подбрось и поймай» – Во время пробежки подкидывайте мяч вперёд себя и ловите.
  • «Перекаты» – Держа мяч на вытянутых руках, перекатывайтесь по полу с одного бока на другой.
  • «В приседе» – Прыжки вперёд назад на корточках, с подбрасыванием мяча.
  • «Поймай мяч в броске» – Бросание мяча товарищем на такой высоте, что вратарь мог поймать только в броске.
  • «Вратари» – Полусидя, вратари перекидывают друг другу мяч на разной высоте.
  • «Защита ворот» – Полусидя вратарь встаёт на ворота, товарищ пинает мяч по углам.
  • «На выходе» – Игрок делает навес мяча, вратарь его ловит, отбивает рукой. При ловле даёт пас товарищу.
  • «Удар от ворот» – Игрок пинает мяч с большого расстояния, вратарь ловит и пинает обратно.

Вратарь это половина команды. Вратарю можно и нужно подавать сигналы и подсказки своим товарищам по команде. Вратарь во время атаки находится сзади своей команды и видит все места и точки, по которым можно ударить, что бы прекратить дальнейшее нападение. Мини-футбол это командная игра, именно по этому все игроки должны быть сыгранными, сплочёнными и настоящими товарищами на поле. Вратарь, в отличии от других игроков, не имеет права на ошибку.

№6: Двухступенчатая атака

Это когда сначала медленно, а потом резко быстро. Когда команда позиционно катает мяч на стороне противника, а потом переходит к контратакующим действиям. Да, тут нужна правильная тактика, а лучше, если она не одна в арсенале команды.

Ведь какой толк просто катать мяч в центральной зоне без продвижения вперед? Оппонент замкнется позиционно в защите и будет контролировать ситуацию, поэтому важно уметь его правильно раскачать, растащить по флангам и сделать так, что бы он потерял свой зональный строй. Тут уже нужно уметь правильно передвигаться атакующим игрокам, сохраняя при этом контроль мяча

Как раз в таких атаках может пригодиться внезапность и точные удары, захватывающие врасплох вратарей.

Главная задача — усыпить защиту и резко вывести своего игрока под удар. Конечно, тут без опытного тренера трудно будет обойтись, но хотя бы суть вы должны понимать.

Какими качествами обладает столб в мини-футболе

Игроку на позиции столба большую часть времени приходится бороться за позицию с защитником

Очень важно, чтобы нападающий почти всегда выигрывал эту борьбу

Как правило, на позиции столба используют габаритных игроков, которые хорошо укрывают мяч корпусом и крепко стоят на ногах.

Хорошо чувствует своих партнеров

Нападающий должен хорошо понимать, куда пойдут открываться его партнеры по команде и в какой момент лучше всего покатить мяч под удар

В мини-футболе важно все делать вовремя. Стоит опоздать с пасом на одно мгновение, атака может захлебнуться

Способен сам завершить атаку

Столб, как и любой нападающий, должен быть вариативным. Он должен уметь сам создавать для себя голевые моменты, находясь спиной к воротам. Для этого в арсенале у столба должны быть пару финтов и хорошо поставленный удар.

• неограниченное количество передач вратарю;
  • пробивание двойного пенальти с 9 м за каждый следующий после пятого фол.

Матч между Аргентиной и Казахстаном

Игровая схема 3-1 (1-2-1)

Эта расстановка посложнее. В чём-то она похожа на игру баскетбольной команды. Последним по расстановке оказывается разыгрывающий защитник. Два игрока в центре – уже своего рода полузащитники, и один становится чистым нападающим. Часто он выполняет роль «столба», принимая мяч спиной к чужим воротам и отдавая его партнёрам под удар.

• игроки должны быть хорошо подготовлены физически;
  • взаимопонимание должно быть на высоком уровне.

Корче говоря, играть по такой схеме должен уже слаженный коллектив. Игроки должны предвидеть действия партнёра и открываться именно там, куда последует передача.

Кратко о правилах

Игра проводится в формате 3 на 3. Размеры площадки составляют 15 на 25 метров. Раз размеры площадки меньше, значит, и размеры ворот должны быть уменьшены. В микрофутзале используются не совсем типичные ворота. Во-первых, их размер составляет 70 на 80 см. Во-вторых, в конструкции предусмотрена нижняя перекладина. Для чего это нужно? Это усложняет процесс попадания мяча, который будет сложно просто закатить по паркету. Добавьте сюда маленькую площадь «рамы» и получите настоящий вызов для себя, ведь не каждый из футзалистов в игровой ситуации может метко пробить по стандартным воротам.

Конечно же, микрофутзал — это зальный вид спорта и, помимо нетипичных ворот, у него есть еще некоторые особенности:

1. Ауты вводятся руками.
  2. В заявке команды максимум 8 человек.
  3. Силовые контакты с соперником запрещены и караются пенальти.
  4. Полностью отсутствует позиция вратаря, есть только полевые игроки.
  5. Не существует ничейного результата. В случае ничьи пробиваются пенальти до первого промаха.
  6. Кроме желтой и красной карточки, также есть синяя карточка. Она показывается после двух желтых и обозначает удаление игрока с возможностью произвести его замену на поле.
  7. Нарушение правил в зоне ворот наказывается штрафным ударом с 10 метров.
  8. Пенальти пробиваются с точки по пустым воротам.

Как видите, все очень просто и понятно. Однако с тактической точки зрения микрофутзал отличается от футзала, так как меньшее количество игроков, отсутствие вратарей и маленькие ворота заставляет принимать совершенно другие стратегические решения.

Для примера рекомендуем посмотреть вот эту игру:

Основные принципы выбора тактики и техники в мини- футболе

Специалисты дают в этом плане несколько общих советов:

• перед тем, как выбирать тактику игры, следует выяснить возможности футболистов: их физическую готовность, умение читать игру, играть в короткий пас и т д;
  • сначала нужно просто научить футболистов технически грамотно атаковать и обороняться, а уже потом переходить к тактическим схемам;
  • игроки должны уметь быстро перестраиваться с одной схемы на другую.

Вообще вариативность действий и скорость принятия решений – одно из главных условий успешных действий команды. Плюс к этому – физическая подготовка, в этом виде спорта шагом по полю не походишь. Поэтому и значимость замен тоже становится высокой. В идеале запасной игрок должен уметь быстро подстроиться под любую тактическую схему и выходить на площадку в качестве любого игрового исполнителя.

Игра на столба в мини-футболе

Артем Самуилов

Основной целью столба (это знают немногие) является не нанесение ударов по воротам и постоянные попытки обыграть защитника один в один, а именно подключение партнеров.

Разберем несколько вариантов развития атаки через столба.

Вариант 1. Скидка из центра на фланг под удар или прострел

3 защитника ведут перепасовку между собой в 1-2 касания. В это время столб занимает позицию ближе к воротам соперника. Центральный защитник находит пасом столба. В это время фланговый игрок бежит в свободную зону. Нападающий в одно касание катит мяч крайнему защитнику, после чего идет удар по воротам. (Рис. 1)

Рис. 1

Вариант 2. Скидка из угла в центр

Столб необязательно должен действовать в центральной зоне. Он вполне может занять позицию в углу площадки и оттуда искать пасом своих партнеров.

Центральный защитник и 2 фланговых игрока также играют друг с другом в пас, готовя новую атаку. Столб занимает позицию в углу площадки. Центральный защитник делает пас нападающему. В это время игрок с правого фланга открывается в освободившуюся центральную зону. Столб делает пас в одно касание набегающему крайнему игроку, откуда он наносит удар по воротам. (Рис. 2)

Рис. 2

Данную комбинацию можно проводить и с левого фланга.

Вариант 3.  Скидка под удар центральному защитнику

Защитники как обычно играют в пас, готовя новую атаку. Мяч получает крайний правый защитник. По бровке в углу площадки открывается нападающий. Защитник отдает пас на столба и начинает открываться под стенку в центральную зону. Защитник соперника видит этот замысел и успевает сесть в оборону с игроком. (Рис. 3)

Рис. 3

Перед центральным защитником открывается свободное пространство, куда он и делает неожиданный рывок. Столб катит мяч защитнику, после чего следует удар по воротам. (Рис. 4)

Рис. 4

Данную комбинацию также можно проводить с другого фланга.

Данные комбинации являются совсем несложными, но в то же время рабочими. Отрабатывайте эти варианты на тренировках, чтобы довести игру на столба до автоматизма.

В данном видео тренер по футзалу Артем Самуилов показывает несколько крутых упражнений для тренировки игры на столба. Берите на заметку!

Правила мини футбола 2021 фифа

Название формации говорит само за себя, но некоторые игроки называют ее «в ожидании автобуса». В качестве суперзащиты стратегию лучше применять только в определенные периоды матча.

В формации выступают три игрока в качестве защитников и один атакующий немного позади шеренги защиты. С такой формацией меньше голов, чем с другими, но она мешает другой команде забить. Не столько по правилам, сколько по тактическим соображениям нельзя играть совсем без атакующего. В той позиции он должен быть терпеливым, поскольку является опорой. Тем не менее, на эту роль ставят наиболее сильного игрока.

Использование креативного, сильного игрока, способного обеспечить защиту от атаки противника в трудное время будет иметь решающее значение не только для поддержания атаки, но и снятия давления со стороны защитников своей команды. Несмотря на акцентированную защиту, необходимо также продолжать делать выпады атаки, чтобы игроки не устали от затяжной обороны.

Система хороша для команд, которые только набирают обороты лидерства. Стремятся подавить более сильную сторону или пытаются отыграть несколько голов. На вершине формации располагаются 2 вингера, выполняющие роль нападающих. Они оказывают давление на игроков противника в атакующей половине, гарантируя, что товарищи по команде не будут перегружены. Ключевым преимуществом давления является то, что во время ошибок противоборствующих игроков, создаются хорошие условия для забивания гола.

Полузащитник, находящийся за нападающими, играет ключевую роль в том, чтобы не оставлять последнего игрока под угрозой атак. Последний игрок должен уметь хорошо бороться. Формация должна с легкостью подавать атаки 2 на 1, а иногда и 3 на 1.

В футзале, как и в традиционном футболе, существуют два вида ударов свободные и штрафные. Их назначают за определенные нарушения в игре. Если команда в ходе игры набрала шесть нарушений, то по правилам назначается штрафной удар. Свободный от штрафного, по сути, отличается лишь тем, что если после удара мяч попадет в ворота, то гол засчитают только в случае касания мяча другого игрока.

Пенальти в футзале присуждается в отношении команды, которая совершила любой из фолов, в пределах своей штрафной зоны, за которые грозит штрафной удар, когда мяч был в игре. Если с пенальти мяч угодил в ворота, гол зачтется.

Игрок для выполнения пенальти назначается тренером и должен быть идентифицирован – внесен в проток. Перед пенальти разрешается заменить голкипера защищающейся команды.

Процедура выполнения пенальти:

• Удар совершается с отметки, установленной в 6 метрах от центра цели.
  • Голкипер располагается на линии ворот лицом к бьющему.
  • Игроки обеих команд стоят в игровой зоне, за штрафной линией не ближе, чем за пять метров от 6-и метровой отметки.
  • Удар выполняется после сигнала судьи.

Кубок Америки – главный турнир по футзалу среди государств КОНМЕБОЛ. Самая успешная команда и действующий чемпион – сборная Бразилии. С 2012 г. проходит каждые 4 года.

В целом, 4 лучшие команды претендуют на Кубок мира по футзалу. Однако, если хозяева ЧМ являются выходцами из Южной Америки, квалифицируются только 3 команды плюс хозяева ЧМ. В рамках этого турнира проводятся состязания для мужчин старше 18 лет и юниоров (младше 18 лет). На участие претендуют 10 команд юношей, которые отбираются путем жеребьевки. Каждая команда должна быть представлена 12 игроками, включая двух голкиперов.

Стратегии

Также важно использовать стратегии. Вот несколько подходов для ставок на овертайм в футболе:. 1

1. Очень простая стратегия – берем 3-5 матча, где команды равны и, скорее всего, исход в основное время не решится. Это также можно узнать, если взять предыдущие игры каждого коллектива – если раньше они неоднократно выигрывали в серии пенальти, скорее всего, так будет и в этот раз. Ставим во всех этих играх на то, что будет овертайм. Учитывая, что коэффициент здесь от 3 и выше, если хотя бы в одном матче игра продолжится после 90+5 минут, мы заработаем. Это актуально на крупных турнирах вроде Чемпионата Мира или Лиги Чемпионов. В 1/8 регулярно есть хотя бы один матч с серией пенальти.

2. Если вы не уверены в том, что команда сможет пройти соперника в основное время, лучше ставить на проход или общую победу в турнире, то есть не только на основное время. Коэффициент будет ниже, но вероятность прохода выше.

3. Берем 5-10 матчей, где одна команда явно сильнее другой и составляем экспресс из исходов «Дополнительное время – нет»