Марко матерацци

Международная карьера

Дебют и ЧМ-2002

Матерацци дебютировал за сборную Италии 25 апреля 2001 года в товарищеском матче против ЮАР со счетом 1: 0 . Он дважды участвовал в отборочной кампании против Грузии и Венгрии. В финальном турнире чемпионата мира по футболу 2002 года Матерацци использовался в качестве резервного игрока, чтобы поддержать Алессандро Неста и Фабио Каннаваро. Он сделал только один вид, придя на замену для Неста в 2-1 потери в Хорватии на групповом этапе , но вскоре на 90 — й минуте Матерацци играл плавающий мяч сверху от чуть более половины пути к Индзаги , но все пропустил мяч попал в сетку, но гол не засчитали после того, как судья Грэм Полл заявил, что Индзаги схватил за футболку соперника. Позже Матерацци критиковали за то, что он защищал оба гола Хорватии во время матча.

Евро-2004

Несмотря на длинную подвеску с Интером, Матерацци был еще вызван менеджером Джованни Трапаттони на Евро — 2004 , где он находился на скамейке для первых двух игр в Италии, но началась в финальной против Болгарии вместо дисквалифицированного Фабио Каннаваро , поскольку Италия пришла сзади, чтобы выиграть 2–1; В первом тайме Матерацци был признан виновным в нарушении правил на Димитаре Бербатове в штрафной площади, пропустив пенальти, который впоследствии реализовал Мартин Петров . Несмотря на победу, Италия выбыла из игры в первом раунде из-за прямой встречи после трехчасовой пятибалльной ничьей с Данией и Швецией .

Матерацци сыграл свой первый матч в качестве капитана сборной Италии 17 ноября 2004 года в товарищеской победе над Финляндией со счетом 1: 0, в которой он также получил желтую карточку. Его второй и последний матч в качестве капитана состоялся 30 марта 2005 года в товарищеском матче против Исландии, где он играл в первом тайме.

Чемпионат мира 2006 г.

Матерацци в 2006 году, во время чемпионата мира по футболу в Германии.

Матерацци был включен в команду из 23 человек менеджером Марчелло Липпи на чемпионат мира по футболу 2006 года, который стал его третьим крупным турниром. Он начал турнир в качестве запасного игрока, но после того, как Алессандро Неста получил травму в против Чехии , Матерацци вышел на его замену и сыграл важную роль, забив гол, и был назван Лучшим игроком матча. Он получил красную карточку в матче 1/8 финала против Австралии за фол на Марке Брешиано , который закончился победой итальянцев со счетом 1: 0, и был дисквалифицирован на четвертьфинал против Украины , в котором Италия выиграла 3: 0. В финале против Франции Матерацци сфолил на Флоране Малуда и пропустил пенальти, который впоследствии забил Зинедин Зидан . Он нанес еще один удар, забив гол и сравняв счет, удар головой с правого угла от Андреа Пирло . После того, как матч перешел в дополнительное время, Матерацци и Зидан были вовлечены в конфронтацию на 110-й минуте, где Матерацци словесно оскорбил Зинедина Зидана, дергая его за рубашку, когда Зидан попытался уйти, что закончилось тем, что Матерацци и получил красную карточку. . Затем игра продолжилась до пенальти. Матерацци забил второй пенальти Италии, когда они обыграли Францию ​​со счетом 5–3 и завоевали свой четвертый чемпионат мира по футболу. После финала конфронтация вылилась в серьезную полемику, поскольку Зидан обвинил Матерацци в оскорблении его сестры и матери. Кроме того, Матерацци утверждал, что после того, как он схватил майку Зидана, Зидан саркастически сказал ему: «Если ты хочешь мою рубашку, я отдам тебе потом» . Затем Матерацци сказал, что он ответил: «Preferisco la puttana di tua sorella» ( я бы предпочел твою шлюху сестры ), что привело к удару головой. Три британских таблоида , Daily Star , Daily Mail и The Sun , утверждали, что Матерацци назвал Зидана «сыном шлюхи-террориста». Матерацци подал в суд против всех трех газет, и обвинения были позже сняты. Позднее ФИФА оштрафовала Матерацци на 5000 швейцарских франков и запретила проведение двух матчей. Вместе с нападающим Лукой Тони Матерацци был лучшим бомбардиром Италии на протяжении всего турнира, забив два гола; он также выиграл 14 соревнований на протяжении всего соревнования. В 2010 году Зидан сказал, что он «скорее умрет, чем извинится» перед Матерацци за удар головой в финале, но также признал, что «никогда бы не смог жить сам с собой», если бы ему позволили остаться на поле и помочь Франции победить. матч.

Евро-2008

Под руководством Роберто Донадони Матерацци постоянно появлялся в отборочных матчах Евро-2008 и стал стартовым после ухода Алессандро Несты. В турнире УЕФА Евро-2008 он начал с от Нидерландов, но был заменен на 54-й минуте, что позже станет его последним выступлением за Италию, поскольку позже в турнире его заменил Джорджио Кьеллини . Позже, после возвращения Липпи, Матерацци больше не вызывали в сборную. Он сыграл 41 матч и 2 гола за сборную Италии.

Личная жизнь

Марко родился в Лечче, где его отец Джузеппе Матерацци играл за местный футбольный клуб «Лечче». Джузеппе тренировал такие клубы как: «Пиза», «Лацио», лиссабонский «Спортинг» и «Тяньцзинь Тэда». Мать Матерацци умерла, когда ему было 15 лет. Его сестра, Моня, вышла замуж за Маурицио Маэстрелли, сына итальянского менеджера Томмазо Маэстрелли. Маурицио умер 28 ноября 2011.

Его брат Маттео — спортивный агент. Как говорил отец, Марко вырос поклонником «Лацио». В сентябре 2007 он написал свою автобиографию «Жизнь война», которую опубликовали журналисты Андреа Элефанте (»Gazzeta dello sport») и Роберто Де Понти (»Corriere della Sera»).
Матерацци женился 23 июня 1997 на Даниэле, у них 3 ребёнка: Анна, Давиде и Джанмарко. Марко помешан на числе 23 и считает, что это число сыграла большую роль в его судьбе. 23 числа он женился на Даниэле, в 23 года он дебютировал в Серии А, 23 числа родился их первенец Джанмарко. Сам Марко играл под 23 номером.

Биография

Сын известного итальянского тренера Джузеппе Матерацци. Начинал карьеру в клубах низших итальянских дивизионов. В 1995 году перешёл в команду Серии B «Перуджа», с первого раза закрепиться в её составе не сумел, отдавался в аренду в «Карпи» (Серия C). По возвращении оттуда начал прогрессировать и получил стабильную игровую практику в «Перудже». Сезон 1998/99 провёл в аренде в английском «Эвертоне», бывшем тогда середняком Премьер-лиги; Марко провёл 27 игр за этот клуб и трижды удалялся с поля. «Перуджа» в его отсутствие вышла в Серию A. Летом 1999 года Матерацци вернулся в состав «Перуджи». В сезоне 2000/01 забил 12 голов, побив рекорд по количеству голов за сезон среди защитников серии A, принадлежавший Даниэлю Пассарелле. Летом 2001 года был куплен миланским «Интером». Стал одним из лидеров «Интера». Выиграл большое количество трофеев в составе клуба, в том числе пять подряд чемпионатов страны, три Кубка и три Суперкубка. В сезоне 2006/07 снова стал лучшим бомбардиром среди защитников, забив 10 мячей. 1 июля 2009 года Матерацци продлил контракт с «Интером» до лета 2012 года.

20 июня 2011 года Матерацци и «Интер» разорвали контракт по обоюдному согласию. Позже он сказал:

В 2013 году Матерацци вместе с Джанлукой Дзамброттой, Фабио Гроссо и Филлипо Индзаги получили тренерскую лицензию UEFA Pro.

• Защитник года в Серии A: 2007
  • Лучший бомбардир серии A среди защитников: 2000/01 (12 голов), 2006/07 (10 голов)
В качестве тренера

Чемпион Суперлиги Индии 2014/15

Выступления за сборную Италии

Матерацци в форме сборной Италии

Впервые сыграл за сборную Италии в 2000 году против команды ЮАР. Играл за сборную Италии в чемпионате мира (2002), чемпионате Европы (2004), чемпионате мира (2006), чемпионате Европы (2008).

На ЧМ-2002 провёл один матч, на ЧЕ-2004 — также один. На чемпионате мира 2006, ставшим для сборной Италии победным, Матерацци изначально был взят также как резервный защитник, но после того, как в матче группового этапа против Чехии получил травму Алессандро Неста, Матерацци был поставлен Марчелло Липпи на место Несты в центре обороны.

Финал чемпионата мира 2006 года, где итальянцам противостояла сборная Франции, стал, пожалуй, наиболее известным матчем в карьере Матерацци, и Марко сыграл в нём одну из важнейших ролей: на 7-й минуте за совершённый им фол в ворота итальянцев был назначен пенальти, реализованный Зинедином Зиданом, на 19-й минуте Марко ударом головой сравнял счёт, а на 110-й минуте спровоцированный им же лидер французов Зидан был удалён из-за нападения на Матерацци, что, по мнению многих футбольных болельщиков и аналитиков, повлияло на исход финального матча, выигранного итальянцами по пенальти. Зидан ударил головой в грудь Матерацци: по одной версии, Матерацци обозвал сестру Зидана «шлюхой», по другим — в ответ на предложение Зидана подарить футболку заявил, что предпочёл бы его сестру.

Осенью 2006 года Матерацци написал и издал книгу «Что я на самом деле сказал Зидану» (англ. What I really said to Zidane), где описал 250 вариантов сказанного различной степени остроумности. При этом Матерацци приписывали и оскорбительные высказывания в адрес матери Зидана, но итальянец говорил, что никогда бы не посмел таким образом оскорбить человека.

На чемпионате Европы 2008 года Матерацци сыграл один матч, заменив в игре на групповом этапе с Нидерландами травмированного капитана команды Фабио Каннаваро. Этот матч стал для него последним за сборную Италии. Всего за сборную он провёл 41 игру, забил 2 гола.

В 2011 году объявил о завершении карьеры вследствие . Однако в 2014 году вернулся на поле, подписав контракт с индийским клубом «Ченнайин». Окончательно завершил игровую карьеру в 2015 году, после чего занялся тренерской работой.

Курс национального отбора

Поздняя интеграция в Squadra Azzurra

Матерацци было почти 28 лет, когда его впервые вызвал в сборную тренер Джованни Трапаттони в товарищеском матче против ЮАР в апреле 2001 года в Перудже. Задержанный из-за отсутствия Алессандро Несты , Матерацци в выборе сопровождает его товарищ по клубу Фабио Ливерани и с самого начала выделяется своей головной игрой против южноафриканцев.

Центральная защита Squadra Azzurra, построенная Трапаттони, опирается на такие столпы, как Паоло Мальдини , Алессандро Неста или Фабио Каннаваро , Матерацци должен был довольствоваться статусом замены во время чемпионата мира 2002 года и Евро-2004 , а затем во время квалификации к чемпионату мира 2006 года. под руководством нового тренера Марчелло Липпи .

Матерацци четыре раза выступал на чемпионате мира в Германии. Вышедший на замену в первых двух матчах, сыгранных Squadra, он вступает в игру 22 июня во время встречи Италия- Чехия (2: 0) после травмы Алессандро Несты и открывает счет головой, поданным на угловой. Франческо Тотти . Он избран лучшим игроком матча. 26 июня он был серьезно исключен на 50-й минуте игры против Австралии испанским рефери Луисом Мединой Канталехо за неправильный подкат Марко Брешиано . Дисквалифицированный за команду Италия- Украина , он вернулся в полуфинальный матч 4 июля между сборными Италии и Германии . В финале июля Матерацци сравнял счет мощным ударом головой в первом тайме и снова забил в серии пенальти, в результате чего Squadra Azzurra стала чемпионами мира в четвертый раз в своей истории.

Статистика карьеры

Клуб

Статистика клуба
Клуб Сезон Лига чашка Континентальный Другой Общий
Разделение Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели