Не дотерпели. «зенит» мог увезти ничью из лондона

Прямая речь

Йон-Даль Томассон, главный тренер «Мальме»

— Всегда обидно проигрывать. Если посмотреть на составы команд, на их бюджеты, это справедливый результат. Плюс мы играли в меньшинстве. Но в первые 45 минут мы действовали неплохо, имели шансы забить. Надо было лучше ими распоряжаться. А потом пропустили второй, потом удаление… В конце было еще два необязательных мяча. На таком уровне нужно уметь быстро принимать решения. Но мы в Лиге чемпионов, чтобы учиться и набираться опыта.

Сергей Семак, главный тренер «Зенита»

— Хорошо начали первый тайм. Минуты с 15-й игра выровнялась, шла на встречных курсах. Потом забили еще. А после удаления стало играть значительно легче. Результат нас устраивает. Поздравляем болельщиков с победой. В следующих играх нам будет гораздо сложнее.

Первый тайм мог закончиться с другим результатом. Игра стала спокойной только после второго мяча и удаления.Барриос прекрасно отреагировал . Это позиция, на которой он играет хорошо. Я дважды с ним разговаривал — перед «Челси» и сегодня. И у него нет никаких проблем с игрой в центре обороны.

Алексей Сутормин, полузащитник «Зенита»

— В первом тайме после гола нам не стоило откатываться назад, «Мальме» стал контролировать мяч. Тут дело в психологии. Дома надо исправлять такие моменты. Хорошо, что во втором тайме мы опять включились, забили гол. А потом важную роль сыграло удаление. В итоге довели матч до логичной победы.

Мой гол? Убрал под левую, делать уже нечего было, ковырнул в дальний — попал. Но надо отметить действия всей команды. Сегодня хорошо играли. Надеюсь, это будет толчком для нас в дальнейших матчах.

Андерс Кристиансен, полузащитник «Мальме»

— На этом уровне тебя наказывают за малейший просчет. Мы провели хороший первый тайм, создавали моменты, но после того как они забили второй мяч, а мы остались вдесятером, все свелось к тому, чтобы не пропустить больше. Мы пропустили, и это было необязательно.

Малком, полузащитник «Зенита»

— Мы очень хорошо подготовились к сопернику. Знали, что он будет играть на контратаках, что они очень опасны в этом. Матч был непростым, но с первых минут мы контролировали игру. Потом немного снизили давление. Хорошо, что во втором тайме вернули себе контроль. Все сегодня молодцы, все отлично потрудились. Надеюсь, мы и дальше продолжим в победном режиме борьбу в Лиге чемпионов.

Если бы мне предложили подарить приз лучшему игроку матча кому-то из команды, передал бы его Барриосу. Он прекрасно выполняет свою роль на поле, играет на не самой привычной позиции, но справляется с ней потрясающе.

Эрик Ларссон, защитник «Мальме»

— Болезненный результат. Отрезками мы играли неплохо, но этого не хватило. Может ли вчерашняя победа «Шерифа» над «Реалом» послужить для нас дополнительной мотивацией перед матчами с «Челси»? Да, эта победа показывает, что в футболе действительно все возможно, и мы будем делать все возможное, чтобы еще раз это доказать.

Далер Кузяев, полузащитник «Зенита»

— Приятно при своих болельщиках взять три очка. Не считаю, что победа была легкой. Мы здорово начали, но потом сели в оборону и стали меньше атаковать, позволили сопернику создать пару неплохих моментов. В следующих матчах постараемся это исправить.

«Лацио» – «Локомотив»

Предысторию имеет и игра с «Лацио» для «Локомотива». В апреле 1999 года «железнодорожники» были близки к выходу в финал Кубка обладателей Кубков, сыграв с суперзвёздным составом римлян две ничьи — 1:1 дома и 0:0 на выезде. Гостевой гол помог «Лацио» выйти в решающий матч турнира и выиграть его.

Римский клуб также сменил в межсезонье главного тренера. Пять лет им руководил Симоне Индзаги, с которым связан один из самых успешных периодов команды: она выиграла Кубок Италии-2019 и стабильно попадала в еврокубки, в 2020 году оказавшись в Лиге чемпионов. Где вышла в плей-офф, опередив в группе питерский «Зенит».

В мае Индзаги возглавил миланский «Интер», который после победы в чемпионате Италии покинул Антонио Конте, не договорившийся о трансферах с руководством. На место Симоне в «Лацио» пришёл один из самых неординарных специалистов Италии в новейшей истории Маурицио Сарри.

На уровне Серии А 62-летний специалист сделал себе имя благодаря работе в «Эмполи» (2012-2015) и «Наполи» (2015-2018), с которыми показывал яркий атакующий футбол. С первой из этих команд он вышел в Серию А и удержался в ней в первый сезон, а с неаполитанцами все три сезона заканчивал в первой тройке и выходил в Лигу чемпионов. Затем Сарри выиграл ЛЕ-2019 с лондонским «Челси» и чемпионат Италии-2020 с туринским «Ювентусом». Последний во главе с Маурицио уже играл против «Локо» два года назад в Лиге чемпионов, дважды победив (2:1; 2:1) на групповом этапе. В текущем розыгрыше чемпионата Италии специалист идёт с «Лацио» на шестом месте, отставая от лидирующего «Наполи» на семь очков.

«Локомотив» сейчас на третьем месте в чемпионате России, но в последних двух турах команда потеряла очки из-за выездных нулевых ничьих с аутсайдерами — «Уралом» и «Химками». В результате красно-зеленые отпустили вперед лидирующий «Зенит» на четыре очка. В первом туре группового этапа Лиги Европы подопечные Марко Николича сыграли дома вничью с французским «Марселем» (1:1), а римляне проиграли в гостях турецкому «Галатасараю» (0:1).

— Уверен, у «Локомотива» будут шансы хорошо сыграть и показать себя в Риме даже против такой сильной команды, — сказал «Известиям» бывший нападающий «железнодорожников» Дмитрий Булыкин, игравший против «Лацио» в 1999 году. — У нее уже нет таких суперзвезд, как были во время наших игр в полуфинале Кубка Кубков. Состав не такой сильный, но всё равно, в «Лацио» серьезно подходят к селекции. И команда у них серьезная. Против нее «Локомотиву» надо очень хорошо настроиться, чтобы добиться положительного результата. Немного смущают результаты в играх с «Уралом» и «Химками», но еврокубки — это совсем другая ситуация, другая мотивация. Поэтому думаю, что матч будет намного интенсивней, с большим количеством голевых моментов. И преуспеет тот, кто лучше использует свои лучшие качества.

Матч «Наполи» – «Спартак» начнется в 19:45 мск. Стартовый свисток в игре «Лацио» – «Локомотив» прозвучит в 22:00 мск.

Ход матча

5’ Маунт сделал передачу к штрафной «Зенита», Лукаку скинул мяч в центр, но питерцы перехватили и отбились.

12’ Отличный заброс в штрафную площадь «Челси» от Сутормина, последовала скидка от Азмуна на Клаудиньо, который уже мог пробивать, но успел на опережение сыграть Джеймс.

19’ Жоржиньо в центре поля зацепил за ногу Клаудиньо. Ракицкий не стал забрасывать мяч в штрафную, отыграл налево, последовала скидка на Кузяева, который издали нанёс удар, но получилось намного выше перекладины.

«Челси» — «Зенит»
globallookpress.com

32’ Маунт поборолся и сделал передачу в штрафную «Зенита», Лукаку продвинулся вперёд и опасно пробил — Чистяков заблокировал.

38’ Угловой у ворот «Челси», разыграли слева игроки «Зенита», в итоге навесил Клаудиньо, но хозяева отбились. Ракицкий подобрал отскок и пробил с линии штрафной по центру ворот — Менди на месте.

44’ Джеймс с фланга вырезал подачу, Лукаку продавил Чистякова и пробил головой — мяч пролетел выше перекладины ворот «Зенита».

48’ Зиеш сыграл на подборе возле штрафной «Зенита» и пробил в нижний угол — Крицюк в падении забрал мяч.

50’ Рюдигер совершил сольный проход — чуть ли не от своей штрафной набрал скорость немецкий защитник. Кузяев с ним сделать ничего не смог, Барриос тоже был легко обыгран, но мощный удар с линии штрафной площади точным не оказался. Мяч прошел в метре от штанги.

60’ Азмун на скорости влетел в штрафную, Рюдигер в последний момент накрыл опасный удар иранца.

69’ 1:0 Ромелу Лукаку. Аспиликуэта вырезал подачу в штрафную «Зенита», Лукаку опередил Чистякова и головой вколотил мяч в ворота. Крицюк не дотянулся до мяча.

79’ Маунт сделал пас в штрафную «Зенита», Алонсо на замахе убрал Чистякова и пробил в дальний угол — мяч пролетел рядом со штангой.

80’ Азмун ворвался в штрафную «Челси» с правого края и прострелил во вратарскую — Дзюба тянулся, но не сумел переправить мяч в дальний угол. К тому же был зафиксирован офсайд.

90+4’ Лондонцы после перехвата убежали два в два. Лукаку влетел в штрафную «Зенита», но Дуглас классно отработал и накрыл опасный удар бельгийца.

Футбол. Лига чемпионов. Группа H
Челси — Зенит 1:0

Гол: 1:0 Ромелу Лукаку (69′)
Челси: Эдуард Менди, Сесар Аспиликуэта (Тьяго Силва, 83′), Андреас Кристенсен, Антонио Рюдигер, Рис Джеймс, Жоржиньо, Матео Ковачич, Маркос Алонсо (Бен Чилвел, 83′), Мэйсон Маунт (Рубен Лофтус-Чик, 90′), Хаким Зиеш (Кай Хаверц, 63′), Ромелу Лукаку
Зенит: Сердар Азмун, Claudinho (Андрей Мостовой, 88′), Далер Кузяев (Kirill Kravtsov, 82′), Вендел (Александр Ерохин, 75′), Малком (Артём Дзюба, 75′), Дуглас Сантос, Ярослав Ракицкий (Данил Круговой, 88′), Дмитрий Чистяков, Вильмар Барриос, Алексей Сутормин, Станислав Крицюк
Предупреждения: Сесар Аспиликуэта (45′), Ярослав Ракицкий (62′)

Лучшим игроком матча был признан автор единственного гола — нападающий «Челси» Ромелу Лукаку.

«Зенит» – «Мальмё»

После нестыдного выездного поражения в стартовом матче Лиги чемпионов от действующего победителя турнира лондонского «Челси» (0:1) петербуржцы казались фаворитами в игре с «Мальмё», так как шведский коллектив дома получил разгром от туринского «Ювентуса» (0:3).

Тем более, «Зенит» в последнее время значительно укрепил свое положение в чемпионате России, благодаря осечкам конкурентов нарастив отрыв от ближайших преследователей до четырёх баллов. Огорчала лишь травма основного защитника Вячеслава Караваева, пополнившего лазарет вслед за полузащитником Магомедом Оздоевым, выбывшим еще летом. Зато набрал форму Артем Дзюба, в последних трёх встречах забивший четыре мяча и сделавший две голевые передачи. Именно он вышел в стартовом составе в атаке вместе с Малкомом, вынудив остаться на лавке Сердара Азмуна.

«Мальмё» на прошлой неделе одержал две подряд победы в чемпионате Швеции — в гостях над «Эльфсборгом» (1:0) и дома над «Эребру» (5:1). Это помогло подопечным Йон-Даль Томассона выйти на вторую строчку в таблице, отставая от лидирующего «Юргордена» на три очка.

«Зенит» в последний раз побеждал в Лиге чемпионов 29 ноября 2019 года, когда одолел дома французский «Лион» (2:0). Это был позапрошлый сезон, а в прошлом сине-бело-голубые в своей группе набрали всего два очка

Поэтому выиграть у «Мальмё» было крайне важно

В среду «Зенит» довольно быстро повел в счете: уже на девятой минуте с передачи Дугласа Сантоса забил Клаудиньо. В течение следующих десяти минут «Мальмё» дважды мог сравнивать, но Мирко Чолак и Андрес Кристиансен с хороших позиций пробили мимо ворот. В середине первого тайма игра успокоилась, но ближе к перерыву у питерцев было территориальное преимущество и пара моментов, чтобы удвоить превосходство. Правда, они так и остались моментами.

Начало второго тайма стало бенефисом Далера Кузяева. Сначала он забил второй гол с передачи Ярослава Ракицкого, а затем за фол последней надежды на нём был удалён защитник «Мальмё» Анель Ахмедходжич. Оставшись в меньшинстве, гости практически потеряли шансы отыграться с 0:2. «Зенит» имел несколько возможностей для третьего гола, и на 80-й минуте Алексей Сутормин ударом из-за пределов штрафной довёл дело до разгрома. А перед самым финальным свистком Вендел сделал счёт 4:0.

— Сказался и класс игроков «Зенита», и грамотно выбранная тактика на матч, — поделился мнением с «Известиями» экс-главный тренер питерцев Анатолий Бышовец. — Было видно, что тренерский штаб Семака скрупулёзно разобрал соперника, как это сделал и перед игрой с «Челси». Они не стали оглядываться на класс «Мальмё» и пытаться обыграть его исключительно за счёт индивидуальных качеств футболистов. Все подошли ответственно к встрече — отсюда и такой убедительный результат. С учетом того, что и с «Челси» «Зенит» выглядел неплохо, есть повод надеяться, что «Ювентусу» он даст бой в двух следующих матчах Лиги чемпионов, хотя туринцы сейчас уже вполне оживают после неудачного старта сезона.

0.3
Голы противника в среднем за матч (1й тайм)

2.1
Голы в среднем за матч (2й тайм)

1.4
Голы Zenit в среднем за матч (2й тайм)

0.7
Голы противника в среднем за матч (2й тайм)

4.6
Угловые в среднем за матч (1й тайм)

3.3
Угловые Zenit в среднем за матч (1й тайм)

2.2
Угловые противника в среднем за матч (1й тайм)

5.1
Угловые в среднем за матч (2й тайм)

3.2
Угловые Zenit в среднем за матч (2й тайм)

2.8
Угловые противника в среднем за матч (2й тайм)

Ход матча

3’ Дзюба получил мяч в штрафной площади «Мальме», намеревался пробить по воротам, но успели его накрыть гости.

6’ Ответили гости. Бирманчевич от лицевой отыграл на Кристиансена, который опасно прострелил, и чуть-чуть Колак до мяча не добрался.

9’ 1:0 Клаудиньо. Малком здорово подключился по левому флангу Дугласа, который прострелил в центр штрафной площади на Клаудиньо, и бразилец переправил мяч в дальний угол ворот «Мальмё»

«Зенит» — «Мальме»
uefa.com

13’ Бирманчевич слева отыграл между защитниками к линии штрафной площади «Зенита», откуда опасно пробивал в дальний угол Колак. Мяч прошел недалеко от «девятки».

19’ Еще один опасный у ворот «Зенита». Прошла подача с правого фланга на дальнюю штангу, Бергет скинул мяч в центр на набегавшего Кристиансена, который с лёта опасно пробивал, но получилось чуть выше перекладины.

24’ Штрафной заработали гости, навесил справа Кристиансен, удалось «Зениту» отбиться. На подборе был игрок «Мальмё», но удар с линии штрафной не получился.

38’ Кристиансен навесил со штрафного к воротам «Зенита», ошибся на выходе Крицюк, но защитники подстраховали голкипера «Зенита».

uefa.com

49’ 2:0 Далер Кузяев . «Зенит» разыграл угловой на левом фланге, Малком навесил к линии вратарской, но получилось без адреса. Ракицкий на противоположном краю здорово на замахе убрал Инносента, успел поскользнуться, но всё-таки навесил в центр, и Кузяев головой переправил мяч в дальний угол.

53’ Удаление. Анел Ахмедходжич успел накрыть Кузяева, который мог убежать один на один. Рукой подыграл при этом защитник «Мальмё», увидел перед собой сначала жёлтую карточку. Но после того, как арбитр из Греции посмотрел видеоповтор, цвет карточки именился на красный.

uefa.com

67’ Дзюба с близкого расстояния мимо ворот «Мальме» головой пробил после навеса дос Сантоса с фланга.

72’ Абубакари грубо ошибся на своей половине поля, отдав мяч точно в ноги Малкому. Бразилец отыграл направо в штрафную на ход Сутормину, который мощно пробил в ближний угол, но Далин мяч отбил.

uefa.com

80’ 3:0 Алексей Сутормин . Сутормин получил мяч далеко от ворот, его никто не встал встречать, в итоге Алексей двинулся вперёд, подработал себе под удар и очень красивым обводящим ударом с подступов к штрафной положил мяч в угол ворот «Мальмё».

90+1’ Подача с правого фланга, Азмун пробивал головой из центра штрафной площади под перекладину, Далин вытаскивает мяч.

90+4’ Азмун на скорости по центру ворвался в штрафную, подработал себе под удар и пробил между двумя защитниками. Далин отбил, но прямо на Вендела, который аккуратно добавил мяч в створ.

Зенит — Мальмё 4:0

Голы: 1:0 Claudinho (9′), 2:0 Далер Кузяев (49′), 3:0 Алексей Сутормин (80′)
Зенит: Станислав Крицюк, Вильмар Барриос, Дмитрий Чистяков, Ярослав Ракицкий, Алексей Сутормин (Kirill Kravtsov, 84′), Далер Кузяев (Сердар Азмун, 75′), Вендел, Дуглас Сантос (Данил Круговой, 84′), Малком, Артём Дзюба (Андрей Мостовой, 84′), Claudinho (Александр Ерохин, 75′)
Мальмё: Антонио-Мирко Колак (Malik Abubakari, 62′), Veljko Birmancevic (Adi Nalic, 88′), Erdal Rakip (Martin Olsson, 55′), Андерс Кристиансен, Bonke Innocent (Серхио Пенья, 62′), Йо Инге Бергет, Franz Brorsson (Noah Eile, 87′), Лассе Нильсен, Anel Ahmedhodzic, Эрик Ларссон, Йохан Далин
Предупреждения: Erdal Rakip (30′), Franz Brorsson (86′)
Удаление: Anel Ahmedhodzic (53′)

Лучшим игроком матча был признан бразильский форвард «Зенита» Малком.

Прямая речь

— Сложная игра. Если в первом тайме более надежно смотрелись в обороне, то во втором позволили сопернику опасно атаковать. Было несколько очень хороших моментов у «Челси». По идее, в том моменте, в котором не должны были пропускать, пропустили. А свои моменты, которые возникали у Сердара и Артема, к сожалению, не реализовали. Жаль.

Думаю, победа «Челси» — заслуженная, но немного удачи нам — и увезли бы отсюда ничью. Можно назвать результат закономерным. Все-таки «Челси» больше владел преимуществом, были неплохие подходы, удары, хорошие моменты. Может быть, не такие убойные, как у нас, тем не менее — кто забивает, тот и выигрывает.

Томас Тухель, главный тренер «Челси»

— Было непросто против чемпионов России, в составе которых много игроков высокого уровня. Они успешно перекрывали свободные зоны

Важно было победить — это очередной шаг вперед для нас. Игра не расстроила

Нам пришлось изрядно потрудиться. Я ощущал высокую интенсивность движения в нашей игре.

Станислав Крицюк, голкипер «Зенита»

— Как показала игра, было сложно выходить в атаку, как и обороняться. Ребята бились и старались, это было видно, думаю, каждому. Не удавалось качественно выходить в атаку, слишком много давали пространства в середине.

Я не могу судить, лучший ли это матч у «Зенита» или нет в Лиге чемпионов за последнее время. Могу сказать, что ребята достаточно хорошо действовали в обороне, но есть над чем работать. Думаю, после приезда в Россию сделаем выводы, поработаем над ошибками.

Дуглас Сантос, защитник «Зенита»

— Это была хорошая игра. Мы приехали, чтобы увезти из Лондона очки, но все же пропустили один гол. Однако команда уезжает с высоко поднятой головой — мы выложились на полную, боролись до самого конца, имели шанс сравнять счет. Теперь нужно сделать выводы, отдохнуть — и продолжать в том же духе, потому что вся борьба впереди. «Зенит» может далеко пойти в этой Лиге чемпионов.

Конечно, в Англии играют в первоклассный футбол, но мы показали, что можем противопоставить этому футболу свою игру, можем хорошо смотреться на фоне «Челси». Качество игроков лондонцев не вызывает вопросов, но и мы не отстаем от них, особенно когда верим в свои силы. «Зенит» провел хорошую игру. К сожалению, мы не добились победы, но с оптимизмом смотрим в будущее.

— Тяжелый, тяжелый матч. «Челси» больше контролировал игру. Убойных, стопроцентных моментов, думаю, было парочку с их стороны, они реализовали один. В конце хотели организовать навал, был момент у Дзюбы, к сожалению, не сумели реализовать. В итоге — проиграли.

В середине второго тайма «Зенит» чуть покинули силы? Возможно. Скорости другие, и к этому нужно быстро привыкать. После любой ошибки и потери мяча приходится очень долго его отнимать, так что, конечно, всем было непросто. «Челси» такой соперник, что их сила и контроль не позволили нам создать моменты в конце игры.