Хоккей. финляндия. см-лига 2020-2021

Победители

До 1933 года чемпионат проводился в виде кубковой серии. С сезона 1933–34 он играл как серию Лиги. Плей-офф были введены в течение сезона 1975–76.

1927–1933

Сезон Чемпион Финалист
1927–28 Рейпас КИФ
1928–29 HJK HPS
1929–30 отменен
1930–31 TaPa HJK
1931–32 HJK HPS
1932–33 HSK HJK

1933–1975

Сезон Чемпион 2 место 3 место
1933–34 HSK HPS Ильвес
1934–35 HJK Ильвес HSK
1935–36 Ильвес КИФ HJK
1936–37 Ильвес КИФ HJK
1937–38 Ильвес HJK КИФ
1938–39 КИФ HJK Ильвес
1939–40 не состоялся
1940–41 КИФ HJK Ильвес
1941–42 отменен
1942–43 КИФ TPS Ильвес
1943–44 остановился
1944–45 Ильвес Тармо КИФ
1945–46 Ильвес Тармо
1946–47 Ильвес Тармо TBK
1947–48 Тармо Ильвес TBK
1948–49 Тармо Ильвес ТуПК
1949–50 Ильвес Тармо TBK
1950–51 Ильвес Тармо TBK
1951–52 Ильвес HPK Тармо
1952–53 TBK Тармо TPS
1953–54 TBK Карху-Киссат HPK
1954–55 TBK TPS HIFK
1955–56 TPS Тармо Таппара
1956–57 Ильвес TPS Таппара
1957–58 Ильвес Таппара Тармо
1958–59 Таппара Ку-Ви HIFK
1959–60 Ильвес Таппара Ку-Ви
1960–61 Таппара Лукко Ку-Ви
1961–62 Ильвес Ку-Ви Таппара
1962–63 Лукко Таппара Ильвес
1963–64 Таппара Ку-Ви Ильвес
1964–65 Ильвес Лукко
1965–66 Ильвес Лукко СайПа
1966–67 RU-38 TPS Ильвес
1967–68 Ку-Ви Ильвес TuTo
1968–69 HIFK Ильвес Лукко
1969–70 HIFK Ильвес TuTo
1970–71 Ässät Йокерит HIFK
1971–72 Ильвес HJK HIFK
1972–73 Йокерит HIFK Таппара
1973–74 HIFK Таппара Ильвес
1974–75 Таппара HIFK Ильвес

1975–2019

Сезон Чемпион Серебряный Бронза Победитель
регулярного чемпионата
1975–76 TPS Таппара Ässät TPS
1976–77 Таппара TPS Ку-Ви Таппара
1977–78 Ässät Таппара TPS Таппара
1978–79 Таппара Ässät TPS Ässät
1979–80 HIFK Ässät Кярпят TPS
1980–81 Кярпят Таппара TPS Таппара
1981–82 Таппара TPS HIFK TPS
1982–83 HIFK Йокерит Ильвес Йокерит
1983–84 Таппара Ässät Кярпят Таппара
1984–85 Ильвес TPS Кярпят TPS
1985–86 Таппара HIFK Кярпят Таппара
1986–87 Таппара Кярпят HIFK Кярпят
1987–88 Таппара Лукко HIFK Ильвес
1988–89 TPS JYP Ильвес TPS
1989–90 TPS Ильвес Таппара TPS
1990–91 TPS KalPa HPK TPS
1991–92 Йокерит JYP HIFK JYP
1992–93 TPS HPK JYP TPS
1993–94 Йокерит TPS Лукко TPS
1994–95 TPS Йокерит Ässät Йокерит
1995–96 Йокерит TPS Лукко Йокерит
1996–97 Йокерит TPS HPK Йокерит
1997–98 HIFK Ильвес Йокерит TPS
1998–99 TPS HIFK HPK TPS
1999–2000 TPS Йокерит HPK TPS
2000–01 TPS Таппара Ильвес Йокерит
2001–02 Йокерит Таппара HPK Таппара
2002–03 Таппара Кярпят HPK HPK
2003–04 Кярпят TPS HIFK TPS
2004–05 Кярпят Йокерит HPK Кярпят
2005–06 HPK Ässät Кярпят Кярпят
2006–07 Кярпят Йокерит HPK Кярпят
2007-08 Кярпят Блюз Таппара Кярпят
2008–09 JYP Кярпят KalPa JYP
2009–10 TPS HPK JYP JYP
2010–11 HIFK Блюз Лукко JYP
2011–12 JYP Пеликаны Йокерит KalPa
2012–13 Ässät Таппара JYP Йокерит
2013–14 Кярпят Таппара Лукко Кярпят
2014–15 Кярпят Таппара JYP Кярпят
2015–16 Таппара HIFK Кярпят HIFK
2016–17 Таппара KalPa JYP Таппара
2017–18 Кярпят Таппара HIFK Кярпят
2018–19 HPK Кярпят Таппара Кярпят
2019–20 отменен Кярпят
2020–21 Лукко TPS HIFK Лукко

Формат

Только что завершившийся матч — HIFK в Хельсинки — против Tappara в Тампере 27 декабря 2005 года.

Регулярный сезон: все команды играют 60 матчей, четверной круговой турнир с дополнительными локальными двойными раундами (т. Е. Каждая команда играет четыре матча против каждой другой команды, плюс два дополнительных матча против двух определенных местных соперников). Каждый матч длится 60 минут, и в случае ничьей победитель определяется внезапной смертью троих на троих и 5-минутным овертаймом . Ничьи после овертайма решаются по результатам , где в начале у каждой команды есть по три стрелка. Если игра заканчивается вничью после трех стрелков, результаты буллитов будут определяться индивидуальными стрелками друг против друга до тех пор, пока один из них не забьет, а другой — нет.

Сезон 2010-11 также видел вступительную Talviklassikko открытый игра в Хельсинки «s Олимпийский стадион . В дерби в Хельсинки ХИФК победил Йокерит 4–3. С тех пор было сыграно еще семь матчей на открытом воздухе.

Подсчет очков: Победа в основное время приносит три очка, победа в результате внезапной смерти в сверхурочное время — два очка, проигрыш в результате внезапной смерти в сверхурочное время — одно очко и потеря в основное время — ноль очков. Команды будут ранжироваться по очкам, а команды, имеющие равное количество очков, ранжируются по большему количеству побед в соответствии с регламентом.

Плей-офф: шесть лучших команд по окончании регулярного сезона выходят прямо в четвертьфинал. Команды, занявшие седьмое и десятое места (включительно), сыграют в предварительных стыковых матчах до лучшего из трех — два победителя получат последние два места в четвертьфинале. Начиная с сезона 2007–2008, все серии с тех пор являются до семи до побед. Проигравшие в полуфинале разыграют матч за бронзу. Команды распределяются по парам на каждый раунд в соответствии с результатами регулярного сезона, так что команда с самым высоким рейтингом будет играть против команды с самым низким рейтингом, вторая по величине — против второй по величине и так далее. Команды с более высоким рейтингом проводят первый матч дома, затем по очереди на выезде, дома, на выезде и т. Д. Каждый матч плей-офф состоит из 60-минутного основного времени, за которым в случае ничьей следуют дополнительные 20-минутные периоды по 5 минут. -on-5 сверхурочная работа при внезапной смерти, в которой побеждает команда, которая первой забьет.

Расписание: регулярный сезон начинается примерно в середине сентября. Примерно с конца октября до начала ноября требуется полуторанедельный перерыв, когда сборная Финляндии принимает участие в турнире Karjala . Есть недельный рождественский перерыв. В зимние олимпийские годы перерыв зарезервирован на зимние Олимпийские игры . Регулярный сезон завершается примерно в середине марта, а предварительные матчи плей-офф начинаются практически сразу. Плей-офф завершается к середине апреля, так что все игроки доступны для участия в чемпионате мира .

Результаты матчей и календарь турнира, линия

Дата Команда-1 Команда-2 Результат Этап
  15.10 2021 Ильвес Тампере Юкурит Миккели  
  КооКоо Коувола Спорт Вааса  
  Кярпят Оулу ХПК Хямеэнлинна  
  ТПС Турку КалПа Куопио  
  ЮИП Ювяскюля СайПа Лаппеенранта  
  14.10 2021 ИФК Хельсинки Таппара Тампере  2.29  4.32  2.60  5.0%
  13.10 2021 КалПа Куопио КооКоо Коувола 2:1* (0:1,  0:0,  1:0;  1:0)
 2.47  3.72  2.63  5.0%
  Пеликанс Лахти Ильвес Тампере 2:1 (0:0,  1:1,  1:0)
 2.47  4.25  2.43  5.0%
  Спорт Вааса ХПК Хямеэнлинна 2:4 (0:1,  0:1,  2:2)
 1.60  4.72  4.60  5.0%
  Юкурит Миккели ЮИП Ювяскюля 2:3 (1:0,  1:0,  0:3)
 2.57  4.51  2.26  5.0%
  09.10 2021 Кярпят Оулу ТПС Турку 2:1* (1:1,  0:0,  0:0;  1:0)
  КооКоо Коувола Эссят Пори 2:1 (0:0,  1:0,  1:1)
  Лукко Раума Спорт Вааса 1:2 (1:0,  0:1,  0:1)
  ХПК Хямеэнлинна ИФК Хельсинки 5:2 (2:0,  1:1,  2:1)
  ЮИП Ювяскюля КалПа Куопио 5:4* (1:0,  0:0,  3:4;  1:0)
  Юкурит Миккели Таппара Тампере 2:8 (2:2,  0:3,  0:3)
  Ильвес Тампере СайПа Лаппеенранта 2:3* (1:0,  0:0,  1:2;  0:1)
  08.10 2021 ИФК Хельсинки Кярпят Оулу 0:2 (0:1,  0:0,  0:1)
  КалПа Куопио ТПС Турку 0:1 (0:0,  0:0,  0:1)
  Пеликанс Лахти КооКоо Коувола 2:0 (1:0,  1:0,  0:0)
  СайПа Лаппеенранта Эссят Пори 3:4 (0:2,  2:1,  1:1)
  Таппара Тампере Лукко Раума 1:2 (0:1,  0:0,  1:1)
  07.10 2021 Спорт Вааса Ильвес Тампере 3:2 (1:0,  1:0,  1:2)
  ЮИП Ювяскюля Юкурит Миккели 3:1 (2:0,  0:0,  1:1)
  06.10 2021 КооКоо Коувола Кярпят Оулу 4:3 (3:1,  1:1,  0:1)
  ХПК Хямеэнлинна Юкурит Миккели 4:0 (3:0,  1:0,  0:0)
  Эссят Пори ЮИП Ювяскюля 2:3 (1:1,  1:1,  0:1)
  02.10 2021 Пеликанс Лахти Эссят Пори 2:1 (2:0,  0:0,  0:1)
  Кярпят Оулу СайПа Лаппеенранта 2:1* (1:0,  0:1,  0:0;  1:0)
  Ильвес Тампере Спорт Вааса 1:3 (0:0,  1:1,  0:2)
  ИФК Хельсинки ХПК Хямеэнлинна 6:2 (4:0,  0:0,  2:2)
  КалПа Куопио Таппара Тампере 3:2P (0:1,  2:0,  0:1;  0:0;  1:0)
  ТПС Турку Лукко Раума 4:2 (1:1,  1:1,  2:0)
  01.10 2021 Лукко Раума Пеликанс Лахти 0:3 (0:2,  0:0,  0:1)
  Спорт Вааса СайПа Лаппеенранта 3:1 (0:0,  2:0,  1:1)
  Таппара Тампере КооКоо Коувола 0:2 (0:0,  0:1,  0:1)
  Эссят Пори ИФК Хельсинки 2:1 (1:1,  0:0,  1:0)
  Юкурит Миккели КалПа Куопио 4:3* (1:1,  0:1,  2:1;  1:0)
  29.09 2021 Ильвес Тампере Эссят Пори 4:2 (1:2,  0:0,  3:0)
  КалПа Куопио ХПК Хямеэнлинна 4:1 (2:0,  0:0,  2:1)
  КооКоо Коувола ТПС Турку 3:2 (1:1,  0:1,  2:0)
  Кярпят Оулу Спорт Вааса 4:1 (1:0,  0:1,  3:0)
  Пеликанс Лахти ЮИП Ювяскюля 3:5 (1:1,  0:3,  2:1)
  СайПа Лаппеенранта Таппара Тампере 0:1 (0:0,  0:0,  0:1)
  28.09 2021 ИФК Хельсинки Юкурит Миккели 3:5 (0:3,  1:0,  2:2)
  25.09 2021 ХПК Хямеэнлинна ИФК Хельсинки 1:4 (1:0,  0:2,  0:2)
  Эссят Пори Лукко Раума 0:6 (0:1,  0:0,  0:5)
  КалПа Куопио Ильвес Тампере 5:0 (2:0,  1:0,  2:0)
  Кярпят Оулу КооКоо Коувола 2:1 (0:0,  2:1,  0:0)
  СайПа Лаппеенранта Пеликанс Лахти 2:3 (1:1,  0:1,  1:1)
  Таппара Тампере ЮИП Ювяскюля 6:3 (3:1,  0:1,  3:1)
  ТПС Турку Юкурит Миккели 2:1 (1:0,  0:1,  1:0)
  24.09 2021 Ильвес Тампере ХПК Хямеэнлинна 6:1 (2:0,  2:1,  2:0)
  Лукко Раума Таппара Тампере 5:4 (2:0,  0:3,  3:1)
  Спорт Вааса КооКоо Коувола 4:3 (0:1,  2:2,  2:0)
  ЮИП Ювяскюля СайПа Лаппеенранта 1:3 (0:0,  1:1,  0:2)
  23.09 2021 ИФК Хельсинки ТПС Турку 1:2 (0:0,  0:1,  1:1)
  22.09 2021 КооКоо Коувола КалПа Куопио 7:4 (2:0,  2:2,  3:2)
  Спорт Вааса Лукко Раума 4:0 (2:0,  1:0,  1:0)
  Таппара Тампере Кярпят Оулу 3:2* (0:1,  2:0,  0:1;  1:0)
  ТПС Турку СайПа Лаппеенранта 3:1 (0:1,  2:0,  1:0)
  Юкурит Миккели Эссят Пори 3:4P (1:1,  1:2,  1:0;  0:0;  0:1)
  21.09 2021 Ильвес Тампере Пеликанс Лахти 3:4* (1:1,  2:0,  0:2;  0:1)
  18.09 2021 КалПа Куопио Пеликанс Лахти 3:2* (0:1,  1:1,  1:0;  1:0)
  ТПС Турку Лукко Раума 1:0 (0:0,  1:0,  0:0)
  ИФК Хельсинки Спорт Вааса 4:1 (0:0,  3:1,  1:0)
  СайПа Лаппеенранта ХПК Хямеэнлинна 2:1P (1:0,  0:1,  0:0;  0:0;  1:0)
  Эссят Пори Кярпят Оулу 1:7 (0:5,  0:2,  1:0)
  ЮИП Ювяскюля КооКоо Коувола 3:1 (1:0,  1:1,  1:0)
  17.09 2021 КооКоо Коувола ЮИП Ювяскюля 1:2* (0:0,  0:1,  1:0;  0:1)
  Лукко Раума Кярпят Оулу 5:4P (1:0,  1:1,  2:3;  0:0;  1:0)
  Пеликанс Лахти ТПС Турку 1:0 (1:0,  0:0,  0:0)
  Спорт Вааса КалПа Куопио 4:3 (1:1,  1:2,  2:0)
  ХПК Хямеэнлинна Эссят Пори 2:1* (0:0,  0:0,  1:1;  1:0)
  16.09 2021 Таппара Тампере Ильвес Тампере 2:3 (1:1,  0:1,  1:1)
  15.09 2021 ИФК Хельсинки Лукко Раума 2:3* (1:1,  1:1,  0:0;  0:1)
  Кярпят Оулу ХПК Хямеэнлинна 1:2* (0:0,  0:1,  1:0;  0:1)
  Эссят Пори КалПа Куопио 5:4* (1:1,  1:1,  2:2;  1:0)
  ЮИП Ювяскюля ТПС Турку 1:2 (0:0,  1:2,  0:0)
  Юкурит Миккели Пеликанс Лахти 2:6 (1:2,  1:3,  0:1)
* — после овертайма / экстратайма, P — после серии пенальти

В таблице представлена оригинальная линия (1X2, маржа) Sport12x.Линия Sport12x создана автоматически и исключительно на основе статистики результатов матчей команд.

Турнирная таблица по состоянию на 11.05.2021

 Расширенная таблица  Личные встречи
Плей-офф
Финал Серия Результаты
3-1    1:4     4:0     3:1     6:2  
За 3-е место Серия Результаты
1-0    7:1  
1/ 2 Финала Серия Результаты
3-1    3:2*    1:4     4:1     1:0  
1-3    4:1     2:3*    0:3     2:3* 
1/ 4 Финала Серия Результаты
3-0    3:2     5:4*    5:2  
3-0    5:3     4:1     5:2  
3-1    1:0     3:4*    2:1     3:2  
3-2    3:5     2:0     3:2     3:5     2:1  
1/ 8 Финала Серия Результаты
1-1    1:4     3:2  
0-2    2:4     1:3  
* — после овертайма
Команда И В ВО ПО П Голы ••• О
1. 60 38 6 1 15 199-113 3.3-1.9  1.4 127
2. 59 27 7 11 14 162-135 2.7-2.2  0.5 106
3. 59 26 8 5 20 168-149 2.8-2.5  0.3 99
4. 58 25 10 2 21 163-146 2.7-2.5  0.2 97
5. 58 25 7 8 18 150-122 2.5-2.0  0.5 97
6. 49 26 7 4 12 152-111 3.0-2.2  0.8 96
7. 57 24 10 2 21 138-132 2.3-2.3  0.0 94
8. 55 25 5 6 19 162-123 2.9-2.2  0.7 91
9. 53 25 3 7 18 161-140 3.0-2.5  0.4 88
10. 54 19 6 6 23 118-136 2.2-2.5 -0.3 75
11. 57 16 6 13 22 140-165 2.4-2.8 -0.4 73
12. 58 15 6 9 28 147-193 2.5-3.2 -0.7 66
13. 59 13 4 8 34 138-204 2.3-3.4 -1.1 55
14. 57 13 5 5 34 118-196 2.0-3.4 -1.4 54
15. 53 13 3 6 31 94-145 1.7-2.7 -0.9 51

Клубы

Название команды обычно является традиционным названием клуба. Все клубы широко известны по названию своей команды. Oy и Ab — это аббревиатуры для компаний с ограниченной ответственностью на финском и шведском языках соответственно.

HIFK

HPK

Ильвес

Юкурит

JYP

KalPa

КуКоо

Кярпят

Лукко

Пеликаны

СайПа

Спорт

Таппара

TPS

Ässät

Команды в сезоне Лиги 2019–20

Название команды Зарегистрированное название клуба Расположение Домашняя площадка, размеры льда, вместимость Положение в сезоне 2020–21 (плей-офф) Титулы Лиги Титулы в целом
HIFK Ой ХИФК Хоккей Аб Хельсинки Ледовый холл Хельсинки , 60 м × 28 м (197 футов × 92 футов), 8 200 2-й (3-й) 4 7
HPK HPK Liiga Oy Хямеэнлинна Patria-areena , 58 м × 30 м (190 футов × 98 футов), 5360 11-е (не прошел) 2 2
Ильвес Ilves-Hockey Oy Тампере Tampereen jäähalli , 60 м × 28 м (197 футов × 92 футов), 7300 8-е (8-е) 1 16
Юкурит Jukurit HC Oy Миккели Икиома Арина , 60 м × 30 м (197 футов × 98 футов), 4200 14-е (не прошел)
JYP JYP Jyväskylä Oy Ювяскюля Synergia-areena , 60 м × 28 м (197 футов × 92 футов), 4437 15 (15) 2 2
KalPa KalPa Hockey Oy Куопио Нииралан Монтту , 60 м × 30 м (197 футов × 98 футов), 5064 5-е (5-е)
КуКоо KooKoo Hockey Oy Коувола Lumon arena , 60 м × 30 м (197 футов × 98 футов), 6200 9-е (9-е)
Кярпят Oulun Kärpät Oy Оулу Oulun Energia Areena , 60 м × 29 м (197 футов × 95 футов), 6768 7-е (7-е) 8 8
Лукко Rauman Lukko Oy Раума Kivikylän Areena , 59 м × 29 м (194 футов × 95 футов), 5400 1-й (1-й) 1 2
Пеликаны Lahden Pelicans Oy Лахти Isku Areena , 58 м × 28 м (190 футов × 92 футов), 5 371 6-е (6-е)
СайПа Liiga-SaiPa Oy Лаппеенранта Кисапуйсто , 60 м × 28 м (197 футов × 92 футов), 4820 13-е (не прошел)
Спорт Хоккейная команда Vaasan Sport Oy Вааса Вааса Арена , 58 м × 28 м (190 футов × 92 футов), 4512 10-е (10-е)
Таппара Tamhockey Oy Тампере Tampereen jäähalli , 60 м × 28 м (197 футов × 92 футов), 7300 4-й (4-й) 10 17
TPS HC TPS Turku Oy Турку Gatorade Center , 60 м × 28 м (197 футов × 92 футов), 11820 3-й (2-й) 10 11
Ässät HC Ässät Pori Oy Пори Порин Яяхалли , 58 м × 28 м (190 футов × 92 фута), 6300 12-е (не прошел) 2 3

Прошлые участники

Понижен до 2000 года

Команды, переведенные в низшую лигу, были переведены в Местис второго уровня в указанном году и находятся там сегодня, если не указано иное.

  • FoPS (понижен в 1977, теперь FPS в третьем эшелоне Suomi-sarja )
  • KOO-VEE (вылетел в 1980 году)
  • JoKP (понижен в 1992, ныне Jokipojat )
  • TuTo ( вылетел в 1996 году, теперь TUTO Hockey)

Вышел из лиги

  • Йокерит (ушел после сезона 2013–14, чтобы присоединиться к КХЛ )
  • Блюз (первоначально Кикко-Эспоо (или К-Эспоо ); обанкротился в конце сезона лиги 2015–16 годов )
1970 г. 1980 г. 1990 г. 2000 г. 2010 г. 2020 г.
75 76 76 77 77 78 78 79 79 80 80 81 81 82 82 83 83 84 84 85 85 86 86 87 87 88 88 89 89 90 90 91 91 92 92 93 93 94 94 95 95 96 96 97 97 98 98 99 99 00 00 01 01 02 02 03 03 04 04 05 05 06 06 07 07 08 08 09 09 10 10 11 11 12 12 13 13 14 14 15 15 16 16 17 17 18 18 19 19 20 20 21
HIFK
Ильвес
Таппара
TPS
Ässät
Йокерит
Лукко
КУВЕ
Спорт
FoPS
Kiekkoreipas Хоккей-Рейпас Рейпас Лахти Пеликаны
Кярпят
СайПа
HPK
JyP HT JYP
KalPa
КуКоо
JoKP
К-Эспоо Блюз
TuTo
Юкурит