1920

Канада

США

Двойной удар от Флека и Клока

Автор «Чемпионата» Лев Лукин удивляется нелогичности пропущенных Аскаровым во втором периоде голов.

«Важнейший момент, рисковавший стать ключевым, случился в середине встречи, когда сборная России осталась втроём — Пыленков и Зборовский с интервалом в несколько секунд схватили штрафы за грубость. Наши во главе с Аскаровым героически выстояли в двойном меньшинстве, но затем… умудрились пропустить две шайбы в равных составах!

Сначала Якуб Флек объехал всю нашу зону, выкатился из-за ворот и внезапно для Аскарова пальнул из круга вбрасывания. Ярослав пропустил в ближний угол. А затем Лукаш Клок подобрал шайбу после выигранного партнёром вбрасывания и как рукой положил её точно в девятку.

Сборная России была явно обескуражена таким развитием событий. Подопечные Ларионова не смогли быстро прийти в себя и вскоре после шайбы Клока могли пропустить ещё парочку голов. В обороне — проходной двор, да ещё и Аскаров начал чудить на дальних выходах из ворот. Но нашим парням где-то везло, где-то удавалось сохранять концентрацию, а чехи, при всём своём преимуществе, регулярно нарушали правила.

Первое большинство России реализовать не удалось, а вот второй чешский штраф наши сумели конвертировать в свой второй гол. Помогла ошибка Граховины, который не накрыл шайбу и оказался вытянут за ворота, откуда Коваленко вернул шайбу на пятак Красковскому, и форвард «Локомотива» забил один из самых лёгких голов в своей карьере».

48  Китайский Тайбэй 220 220

Сборная Российской Федерации вот уже третий год как занимает 2 место в рейтинге лучших команд мира, уступая Канаде. Далее в рейтинге находятся Швеция, Финляндия, США. На шестом месте очутились чехи, за ними идут швейцарцы, немцы, норвежцы и белорусы. Теперь в рамках группового этапа Олимпиады в 2018 году российской сборной предстоит встретиться с сильнейшими командами мира, а также той сборной, которая сможет одержать победу в квалификационном турнире. Напомним, что Зимние Олимпийские игры будут проводиться с 9 по 25 февраля 2018 в городе Пхёнчхан, Корея.

Стоит заметить, что среди критиков данного рейтинга достаточно много экспертов в области оценивания команд. Основная причина критики – полное игнорирование Кубка мира и введение завышенного веса каждого чемпионата в сравнении с Олимпийским турниром. Дело в том, что при проведении чемпионата мира многим хоккеистам высокого класса приходится играть плей-офф НХЛ. В свою очередь, это не относится к Кубку мира и (это было введено в 1998 году) Олимпиаде. Цель введения данного рейтинга заключается в том, чтобы определить посев команд на следующем чемпионате мира, а также выбрать те сборные, которые смогут принять участие в проведении Зимних Олимпийских игр без необходимости участия в квалификационном отборе. Впервые рейтинг национальных сборных по хоккею среди стран-участниц Международной федерации хоккея с шайбой был рассчитан в 2003 году. Тогда основанием для проведения расчетов стали результаты чемпионатов мира с 2000 по 2003 год и Олимпиады 2002.

Надеемся, каждому из многочисленной армии фанатов данного вида спорта будет интересно узнать не только о том, какую позицию обрела российская сборная на этот раз (фанаты и так об этом знают), но и узнать о ее ближайших конкурентах и происхождении самого рейтинга хоккейных сборных.

Аскаров вместо Самонова

Корреспондент отдела хоккея «Спорт-Экспресса» Иван Богун отмечает изменения в стартовом составе сборной России на матч с Чехией.

«В заявке появились еще не игравшие на турнире защитники Семен Чистяков и Шакир Мухамадуллин, которые заменили Даниила Журавлева и Александра Алексеева. Наконец-то нашлось место в составе нападающему «Сочи» Герману Рубцову. Поднялся во второе звено 17-летний Никита Чибриков, начинавший предыдущие два матча на месте 13-го нападающего.

А ворота вместо роскошно отыгравшего со шведами Александра Самонова доверили его одноклубнику Ярославу Аскарову. Неизменными же Профессор оставил только звено Соркина с нижегородской связкой и тройку Красковского. Так что вхолостую в Мальме съездили только вратарь Даниил Тарасов и защитник Марсель Ибрагимов.

Первого гола долго ждать не пришлось, и получился он по-настоящему молодежным. Уже на восьмой минуте Кирилл Кирсанов сделал не самый сильный наброс на перенасыщенный пятак, и после рикошета от клюшки Никиты Чибрикова Захар Бардаков спокойно отправил шайбу в пустые ворота.

Пропустив первыми, чехи заиграли куда быстрее и агрессивнее, чем в первые минуты, и создавали момент за моментом у ворот россиян, но Ярослав Аскаров раз за разом нивелировал угрозу. Пожалуй, наиболее реальный шанс сравнять счет у номинальных гостей был за шесть минут до конца первого периода, когда парни Ларионова проспали выход «один в ноль», но голкипер СКА здорово положил щиток и не позволил обыграть себя Томашеку».

Молодежь и характер

Автор «Спорта день за днем» Антон Кудинов хвалит россиян за проявленный характер и отмечает вклад молодых игроков в победу на Евротуре.

«Как и многие в этой сборной. Дамир Жафяров действительно выглядит готовым топ-игроком уровня КХЛ. Когда он с шайбой наворачивает амплитудные круги по чужой зоне, а затем выдает голевую передачу — не так громко хочется задать вопрос, а по делу ли он хочет попробовать себя в НХЛ. Молодняк, который в последние пару лет мы выдели на молодежных ЧМ, тоже продемонстрировал способность брать игру на себя, лезть на пятак, превращать 1:3 в 7:3 за 20 минут матча с Чехией.

Тут нельзя не отметить и волю к победе, умение не опускать руки, что демонстрирует эмоциональную силу этой команды. Да и по игре команда выглядела если не интересно, то уж точно агрессивно — лезли на пятак, старались играть в поперечный пас, не боялись совершать авантюрные броски. Молодежь оставила весьма приятное впечатление.

Если взять во внимание, что интенсивность на Евротуре традиционно принято считать более высокой, чем в матчах КХЛ, напрашиваются приятные выводы. Возможно, в России все лучше получается доводить звезд юниорского и молодежного хоккея до взрослого уровня

А это не может не радовать».

Евротур уже не будет прежним

Обозреватель «Советского Спорта» Дмитрий Кузнецов считает, что российский эксперимент с приглашением на матчи Евротура игроков молодежки приживется на турнире.

«Ни одна помарка не осталась без «профессорского» внимания. Без крика, спокойно, но и без лишней любезности тренер учит и учит. Планка ответственности поднята на высочайший уровень. Нет рядовых и товарищеских матчей для этой команды. Каждая игра — главная. Оттого и смотрится такой хоккей на ура. Оттого и не может никто обыграть Россию в нынешнем Евротуре.

Матч с чехами в Мальме, который Россия перевернула за полтора периода с 1:3 до 7:4, стал лишь очередным доказательством в правильности подобного шага. Помнится, как возмущались в ноябре чехи, шведы и финны, говоря о недопустимости понижения уровня евротуровских сборных. Было это после оглашения состава российской команды перед поездкой на «Карьяла». Нам что-то еще говорили о пунктах договора. А что сегодня все они могут против этого возразить?

Нет у них аргументов против такой России. Европейцы и сами, глядя на нас, убрали из составов многих завсегдатаев национальных сборных. Напичкали свои команды игроками из местных чемпионатов, разбавляя не самыми лучшими легионерами КХЛ. Какой смысл был в том, чтобы проверять проверенных годами.

Коронавирус рано или поздно уйдет из нашей жизни. Или же жизнь приспособится к нему. Но хоккей на Евротуре уже не будет прежним. Даже когда вернутся зрители. Было бы интересно устроить глобальный опрос хоккейных болельщиков с целью выяснить, на какую сборную им хотелось бы смотреть по ходу сезона в соперничестве с чехами, финнами и шведами. Сомневаюсь, что большинство проголосовало бы за прежний формат. Нет его и, судя по всему, больше не будет».

Чехи подсластили пилюлю

Обозреватель «Советского Спорта» Владислав Домрачев подводит итоги матча, отмечая, что чехи не сдавались до самого конца встречи.

«Гол Владимира Бутузова в пустые ворота ничего уже не решал. Но неутомимый Чибриков после комбинации с участием Подколзина и Бардакова забил седьмой гол и сделал себе подарок к 18-летию, которое он отпразднует 16 февраля. Так бы и на ЮЧМ в Далласе, куда Никита отправится капитаном сборной.

Но и это еще не все. На последних секундах Чибриков, пытаясь выбить шайбу у прорвавшегося к воротам Давида Томашека, сделал это ценой сломанной клюшки и буллита. Пострадавший реализовал штрафной бросок, слегка испортив настроение Аскарову. 7:4. Но только не болельщикам и ветеранам, заставив их вспомнить подвиг сборной СССР 45-летней давности, с которого мы начали рассказ об этом матче.

Девять побед подряд в Евротуре — повторение рекорда сборной, ведомой Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным в сезоне-2008/09, венцом которого стало золото ЧМ в Берне».

Ларионов проверил подрастающее поколение

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис подводит итоги Евротура и остается доволен тем, как проявили себя молодые игроки сборной России.

«Вызов в сборную игроков второго-третьего эшелона, которых в другое время не было бы даже в расширенном списке, принес в первую очередь пользу им самим. Например, Николай Коваленко у себя в «Локомотиве» порой становится жертвой ротации и на данный момент только 19-й (!) по результативности. Глядя на то, какую пользу он приносил национальной команде, в голове вставал логичный вопрос о том, почему в Ярославле к своему воспитаннику относятся прохладно.

Приглашение авансом юниора Чибрикова оказалось удачным ходом. Удивлюсь, если этот одаренный форвард теперь не получит больше игрового времени в СКА. В данном случае сборная сработала на пользу клубам. Позитивные эмоции, полученные в матчах за национальную команду, обязательно помогут и другим хоккеистам в ближайшее время по возвращении.

Шведские игры еще раз убедили в том, что с подрастающим поколением ситуация в России вполне нормальная и о каком-то кризисе говорить глупо. Хороший средний уровень — основа любой лиги. Со звездами дела похуже, хотя яркий дебют Чибрикова и место в истории рядом с Овечкиным, который также дебютировал в 17 на этом уровне, внушают оптимизм».

Россия переломила ход матча

Автор Allhockey.ru Владислав Уткин отмечает то, как россияне сумели изменить игру в третьем периоде, оказавшемся победным.

«Перед третьим периодом нашей команде удалось забросить крайне важную с тактической и психологической точек зрения шайбу. Было очевидно, что в следующей двадцатиминутке игра должна будет пойти по другому сценарию, ведь россиянам необходимо было сыграть первым номером. Так и получилось. Подопечные Ларионова перехватили инициативу и принялись нагнетать обстановку у ворот Граховины. Результат не заставил себя долго ждать. На 49-й минуте Коваленко открылся на правом краю, получил пас от Мисюля и, переиграв чешского голкипера, сравнял счет.

После этого гола чехи, выражаясь боксерской терминологией, оказались в состоянии грогги. Игра у них разладилась от слова «совсем», а вот российская команда, почувствовав запах крови, принялась добивать соперника. Четыре минуты спустя она повела в счете. Изумительный по точности бросок с острого угла удался Мисюлю, ранее ассистировавшего Коваленко.

Если вы думаете, что на этом все, вы ошибаетесь. Все только начиналось! В одной из следующих атак Подколззин вылез на ворота и переиграл Граховину. Не пожалел чехов и Владимир Бутузов. После пятой пропущенной шайбы соперник взял тайм-аут и снял вратаря. Этим воспользовался форвард «Амура», отправивший снаряд в опустевшие владения команды Филипа Пешана. И напоследок, как вишенка на торте, — гол самого молодого игрока российской сборной Никиты Чибрикова. Семнадцатилетиний форвард удачно подставил клюшку под прострел Захара Бардакова и забросил свою первую шайбу в составе национальной сборной»

Кубок Карьяла 2020

Финский этап Евротура — «Кубок Карьяла» (Karjala Tournament) прошел в Финляндии на «Хартвалл Арене» с 5 по 8 ноября включительно. Победителем соревнований стала сборная России, на втором месте расположилась чешская сборная, финны — третьи. Швеция осталась без комплекта наград. Стоит отметить, что сборная России отправилась на «Кубок Карьяла» в молодежном составе, и, несмотря на скепсис со стороны европейских СМИ, оставила остальные сборные не у дел.

Непростой матч для Аскарова

Автор Sport24 Дмитрий Ерыкалов оценивает игру голкипера российской сборной в первом периоде, отмечая преимущество чешской команды.

«Планку, которую задрал Самонов, перекрыть было трудно. Но Аскаров попытался это сделать, когда в середине первого периода ликвидировал выход Давида Томашека на его ворота. Еще до этого опаснейшего рандеву один из игроков сборной Чехии, казалось бы, наверняка добивал шайбу в ворота. Ярослав был почти отыгран, но помогли габариты. Будь он сантиметров на пять пониже, снаряд пролетел бы над плечом.

Сухим Аскаров продержался чуть больше 16 минут. Разобралась с нашим вратарем, а заодно и с защитой, лучшая чешская связка Шпачек — Ленц. Они дезориентировали Ярослава, и пока он искал шайбу, та проползла за ленточку ворот. Арбитры уходили смотреть повтор на предмет атаки на вратаря, однако криминала в действиях чешских игроков не обнаружили. Не помогло Аскарову и наличие клюшки в руках. Или помешало?

Моментов хватало с обеих сторон. Чехи несколько раз прощали Аскарова, а наши парни, особенно в первом периоде, облюбовали левый фланг атаки. По нему поочередно проходили Чехович и Красковский, завершая все бросками. А куда непривычнее выглядели подключения Даниила Пыленкова. Защитник, который в этом сезоне за «Витязь» совершил настоящий прорыв в результативности, и сам шайбу таскал, и под передачи весьма интересно открывался».