• Наибольшее количество баллов: 98 в 1999-2000 гг.
  • Наибольшее количество побед: 43 в 1999-2000 гг.
  • Наибольшее количество поражений: 45 в 2013-2014 гг.
  • Больше всего голов за: 254 в 1995-1996 гг.
  • Наибольшее количество голов против: 257 в 2005-2006 гг. И в 2006-2007 гг.
  • Наименьшее количество баллов: 60 в 2001-2002 гг.
  • Наименьшее количество побед: 22 в 2000-2001 гг. И в 2001-2002 гг.
  • Минимальное количество ничьих: 6 в 1999-2000 гг.
  • Наименьшее количество потерь: 26 в 2011-2012 гг.
  • Наименьшее количество голов: 176 в 2002–2003 годах
  • Наименьшее количество голов против: 201 в 1996-1997 годах
  • Самая длинная победная серия подряд (всего): 12, 15 декабря 2015 г. в 10 января 2016 г.
  • Самая длинная победная серия подряд (дома): 7 из 10 декабря 2015 г. в 3 января 2016 г.
  • Самая длинная победная серия подряд (в гостях): 6 с 15 декабря 2015 г. в 10 января 2016 г.
  • Самая длинная беспроигрышная серия подряд (всего): 12, с 5-го по 30 октября 1996 г. (8 побед и 4 ничьих) и 15 декабря 2015 г. в 10 января 2016 г. (12 побед)
  • Самая длинная беспроигрышная серия подряд (дома): 8, с 5 по 26 ноября 1995 г. (7 побед и 1 ничья)
  • Самая длинная беспроигрышная серия подряд (в гостях): 7, с 7 по 29 декабря 1993 г. (5 побед и 2 ничьи) и от 5 до 29 октября 1996 г. (4 победы и 3 ничьи)
  • Самая длинная серия поражений подряд (всего): 13 с 7 февраля в 23 марта 1998 г.
  • Самая длинная серия проигрышей подряд (дома): 6 из 25 февраля в 23 марта 1998 г.
  • Самая длинная серия проигрышей подряд (в гостях): 13 с 27 октября в 17 декабря 2005 г.
  • Самый длинный подряд Уинлесс полоса (общая): 15, то 1 — го февраля23 марта 1998 г. (14 поражений и 1 ничья)
  • Самая длинная серия без побед подряд (дома): 13 из 5 февраля в 24 марта 2003 г. (11 проигрышей и 2 ничьи / проигрыша в сверхурочное время)
  • Самая длинная серия без побед подряд (в гостях): 16 с 2 января в 21 марта 1998 г. (12 поражений и 4 ничьих)
  • Больше всего локаутов за один сезон: 9 в 2008-2009 гг.
  • Наибольшее количество штрафных минут в сезоне: 1994 в 2001-2002 гг.
  • Больше всего голов в матче: 10, 26 ноября 1997 г. (Бостон 5 во Флориде 10)

Физическое лицо

• Наибольшее количество сезонов: 11, Стивен Вайс
  • Наибольшее количество матчей: 654, Стивен Вайс
  • Наибольшее количество голов в карьере: 188, Олли Йокинен
  • Наибольшее количество передач в карьере: 249, Стивен Вайс
  • Наибольшее количество очков в карьере: 419, Олли Йокинен (188B, 231A)
  • Наибольшее количество штрафных минут в карьере: 1702, Поль Лаус
  • Больше всего аутов в карьере: 27, Роберто Луонго
  • Самая длинная серия подряд: 376, Олли Йокинен (27 декабря 2002 г. в 5 апреля 2008 г.)
  • Наибольшее количество голов в сезоне: 59, Павел Буре в 2000-2001 гг.
  • Наибольшее количество передач в сезоне: 53, Виктор Козлов, 1999-2000 гг.
  • Наибольшее количество очков в сезоне: 94, Павел Буре в 1999-2000 годах (58G, 36A)
  • Наибольшее количество штрафных минут в сезоне: 354, Питер Уоррелл в 2001-2002 гг.
  • Наибольшее количество очков защитника за сезон: 57, Роберт Свегла в 1995-1996 годах (8G, 49A).
  • Наибольшее количество баллов за один сезон: 91, Олли Йокинен в 2006-2007 годах (39G, 52A).
  • Наибольшее количество очков правого нападающего в сезоне: 94, Павел Буре в 1999-2000 годах (58G, 36A).
  • Наибольшее количество очков, набранных левым нападающим в сезоне: 71, Рэй Уитни в 1999-2000 годах (29G, 42A).
  • Наибольшее количество очков на новичка в сезоне: 50, Джесси Беланже в 1993-1994 годах (17G, 33A).
  • Наибольшее количество локаутов в сезоне: 7, Роберто Луонго в 2003-2004 годах и Томаш Вокоун в 2009-2010 годах.
  • Наибольшее количество голов в одной игре: 4, Марк Пэрриш (30 октября 1998 г.) и Павел Буре (1 — го января 2000), (10 февраля 2001 г.)
  • Наибольшее количество передач в матче: 4 (выполнено 8 раз)
  • Наибольшее количество очков в матче: 6, Олли Йокинен (17 марта 2007 г.) (2Б, 4А)

Фирменный стиль команды

Трикотажные изделия и логотипы

Крис Аллен в 1999 году.

Цвета футболок для хоккейной команды — одна из характеристик, позволяющих идентифицировать ее. Пантеры эволюционируют с первого сезона в одежде преимущественно темно-синего, красного, золотого и белого цветов. Пантера нарисована и прыгая вперед присутствуют на большинстве трикотажных изделий до 2016 года.

В дополнение к этому логотипу в виде пантеры, у команды есть и другие логотипы, в том числе логотип солнца, перед которым пересекаются пальма и хоккейная клюшка , чтобы напомнить солнце Флориды. Команда также впоследствии создает вариант пантеры, ломающей пополам задницу.

Щелкните миниатюру, чтобы увеличить ее.

Талисман

Как и у многих профессиональных американских команд, у Пантер есть талисман, который играет большую роль в анимации как перед игрой, так и в перерывах между периодами.

Талисман Пантеры назван в честь Кубка Стэнли в первом сезоне франшизы вОктябрь 1993 г.. Руководители логично выбирают пантеру в качестве талисмана команды и дают ей имя «  Стэнли С. Пантера  ».

Логотип и униформа

У Florida Panthers было всего три основных логотипа за свою историю. Их первый логотип, который использовался с 1993 по 2009 год и с 2011 по 2016 год, изображал прыгающую пантеру. Позднее в сезоне 2009–10 гг. Этот дизайн был изменен, и в нем появилась хоккейная клюшка, сломанная пополам; однако он использовался всего два сезона. Он был переработан и превращен в альтернативный логотип, когда Panthers представили новый логотип в сезоне 2016–17. Текущий основной логотип — это щит с изображением головы пантеры под словом «Флорида»; тот же логотип со словом «Пантеры» выше также используется как синонимы.

Первый комплект униформы Panthers использовался с 1993 по 2007 год. Красная дорожная и белая домашняя униформа изображали гребень прыгающей пантеры спереди и альтернативный логотип пальмы на плечах. Рукава подчеркивались диагональными полосками, а форма кокетки имела треугольную форму. Желтый и синий использовались как акцентные цвета.

В 1998 году Panthers представили альтернативную военно-морскую форму, на переднем гербе которой была изображена прыгающая пантера, держащая пару сломанных хоккейных клюшек. До сезона 2003–2004 годов военно-морская форма стала основной домашней формой, в то время как красная униформа была понижена до альтернативного статуса. Гребни на обеих формах тоже поменялись местами.

Приняв шаблон Reebok Edge в 2007 году, Panthers представили новый дизайн униформы. На темно-синем и белом мундире были полоски на каждом рукаве и кант.

В 2009 году Panthers представили альтернативную военно-морскую форму с круглым гербом, изображающим голову пантеры, окруженную названием команды. Пудрово-синий заменил красный в качестве цвета отделки, а альтернативный солнечный логотип «FLA» был размещен на плечах. Эта форма использовалась три сезона.

Перед сезоном 2011–12 гг. «Пантеры» отказались от своей основной формы военно-морского флота и вернулись к тому, чтобы носить дома красную форму. Также была удалена окантовка на груди.

Перед сезоном 2016–17 годов «Пантеры» полностью изменили свой внешний вид, заменив желтый на плоский золотой в качестве цвета отделки. На красной форме был изображен щит с названием команды, а на белой форме — вариант с названием города. На рукавах добавлен альтернативный логотип с изображением флага Флориды под ползающей пантерой. Оба комплекта имеют толстые контрастные полоски на груди и рукавах. Базовый дизайн был сохранен после того, как компания Adidas стала поставщиком перед сезоном 2017–18 годов.

На сезон 2020–2021 годов «Пантеры» выпустили альтернативную форму «Обратное ретро», по сути, перекрашенную в оригинальную форму команды. В данном случае Пантеры носили свою оригинальную униформу «прыгающей пантеры» 1990-х годов, но с темно-синей основой и плоским золотом вместо желтого цвета отделки.

Межсезонье

Драфт НХЛ

Флорида выбирает драфта на драфте НХЛ 1995 года, который проходил в Edmonton Coliseum в Эдмонтоне , Альберта .

Круглый Выбирать Игрок Национальность Колледж / юниор / клубная команда
1 10 Радек Дворак (RW)  Чехия HC České Budějovice (Чехия)
2 36 Аарон Макдональд (G)  Канада Свифт Каррент Бронкос ( WHL )
3 62 Майк О’Грэйди (з)  Канада Летбридж Харрикейнз (WHL)
4 80 Дэйв Дюрден (LW)  Канада Питерборо Питес ( ОХЛ )
4 88 Даниэль Тьярнквист ( з )  Швеция Rögle BK (Швеция)
5 114 Франсуа Клотье (LW)  Канада Халл Олимпикс ( QMJHL )
7 166 Питер Уоррелл (LW)  Канада Халл Олимпикс (QMJHL)
8 192 Филип Куба (з)  Чехия ХК Витковице (Чехия)
9 218 Давид Леманович (в)  Канада Spokane Chiefs (WHL)

Команда: 1392 22 12 10 56 2.41 1 765 709 0,927

Примечание: Pos = Position; GP = Сыгранные игры; G = цели; A = Ассисты; Pts = Очки; +/- = плюс / минус; PIM = штрафные минуты; PPG = цели для игры в большинстве; SHG = забитые голы; GWG = количество голов, выигравших игру.
      MIN = количество сыгранных минут; W = победы; L = потери; T = Галстуки; GA = Цели-против; GAA = Цели относительно среднего; SO = отключение; SA = Выстрелы против; SV = выстрелы сохранены; SV% = процент сохранения;

Примечания и ссылки

Заметки

1. вратарь выполняет локаут , когда ему удается не уступать цель в течение всего матча. Он также должен быть единственным вратарём команды, который играл.
  2. В 1993–1994 годах Боб Кудельски набрал 70 очков, разбившись на 41 с « Оттавскими сенаторами» и 29 с «пантерами».
  3. Французский термин «  новичок  » обозначает игрока в его первом профессиональном сезоне, соответствующий английский термин — «  новичок  ».
  4. Серии 1995 года — лучшие из семи игр, то есть команда должна выиграть как минимум четыре игры, чтобы выиграть серию.
  5. Трикотажные изделия в Квебеке называют свитерами
  6. ↑ и . Потери в овертайме появляются в сезоне 1999–2000 годов , ничьи исчезают в начале сезона 2005–2006 годов .
  7. Процент выигрыша рассчитывается с учетом количества очков, выигранных за матч: 2 очка за победу, 1 очко за ничью или поражение в дополнительное время, 0 очков за поражение в основное время.

11. (in) .
  12. (in) Гэри Майлз , «  Пантеры шумят  » , Beaver Country Times ,11 июня 1995 г..

Сделки

В сезоне 2021–2022 годов «Пантеры» участвовали в следующих сделках .

Сделки

Дата Подробности Ссылка
24 июля 2021 г. К Баффало СейбрзДевон Леви — условный выбор в 1-м раунде в или 2023 году Во Флориду ПантерзСэм Рейнхарт
26 июля 2021 г. В Аризону КойотсАнтон Стральман — Владислав Колячонок — выбор во 2-м раунде 2024 года Во Флориду ПантерзВыбор в 7-м раунде в 2023 году

Примечания:

Баффало получит выбор в первом раунде в 2022 году, если выбор будет за пределами топ-10; в противном случае Баффало получит выбор в первом раунде в 2023 году.

13 августа 2021 г. Райан Беднард Херши Беарс ( АХЛ ) 1 год Бесплатное агентство
17 августа 2021 г. Филипп Дерозье Манитобский лось (AHL) 1 год Бесплатное агентство
19 августа 2021 г. Джейк Мэсси Южная Каролина Стингрейс ( ECHL ) 1 год Бесплатное агентство
1 сентября 2021 г. Алек Раухаузер Болотные кролики Гринвилля (ECHL) 1 год Бесплатное агентство
8 сентября 2021 г. Патрик Байков Чтение королевской семьи (ECHL) 1 год Бесплатное агентство

Одно поражение в финале, Год Крысы

Джон Ванбисбрук был вратарем Пантер с 1993 по 1998 год.

После двух сезонов без выхода в плей-офф руководство «Пантер» решает уволить тренера Нилсона и назначает Джеймса Маклина на его место. Они также используют межсезонье, чтобы подписать первый профессиональный контракт Йовановски сроком на пять лет и контракт на 5,7 миллиона долларов, а затем они выбирают Радека Дворжака в первом раунде драфта . Команда также подписывает продление контракта со своим вратарем на три новых сезона на сумму 6,5 миллиона долларов.

Сезон 1995-1996 годов «Пантеры» начали с игры7 октябряпротив защищающихся чемпионов Кубка Стэнли, Нью-Джерси Девилз, и проиграл 4-0. На следующий день против « Калгари Флэймз» Скотт Мелланби забил дважды , победив со счетом 4: 3, убив крысу на полпути через раздевалку. Затем Ванбисбрук объявляет после матча, что Мелланби забил крысиный трюк , сыграв слова с английским термином «  хет-трик  », соответствующие трем голам одного и того же игрока — по-французски « хет-трик» . Поклонники команды слышат анекдот, и в последующих играх фанаты бросают игрушки в форме крыс на лед Miami Arena , когда их команда забивает гол.

В январе Маклин Мелланби и Ванбисбрук приглашаются на 46- й матч звезд НХЛ. 23 числа того же месяца Йохан Гарпенлов сделал первый в истории команды хет-трик , победив « Вашингтон Кэпиталз» со счетом 5: 4 .

По итогам регулярного сезона команда Флориды заняла четвертое место в Восточной конференции с 92 очками. Они впервые выходят в плей-офф и встречаются в первом раунде с « Бостон Брюинз» , пятыми на конференции. «Пантеры» имеют преимущество на льду в первой, второй, пятой и седьмой играх, когда это применимо. В первой игре плей-офф, в которой собралось 14 696 игроков, «Пантеры» выиграли от шести до трех голов, причем первый гол «Пантерс» забил через Рэя Шеппарда . «Пантеры» выбили своего соперника в пяти играх с тремя победами в первых трех встречах. Победный гол в пятой игре был забит Билл Линдси за пять минут до конца игры.

Джозеф Сакич и игроки Colorado Avalanche побеждают Panthers в финале Кубка Стэнли 1996 года .

Команда Флориды встречается во втором раунде с Филадельфией Флайерз , сначала в атлантическом дивизионе, но также и в конференции регулярного сезона. «Пантеры» удивили Флайерз дома на первом свидании серии, выбив Ванбисбрука и два гола, забитые Барнсом и Дэйвом Лоури . «Пантеры» выигрывают четвертую и пятую дополнительные игры, забив гол Лоури на первом свидании и Майка Хоу на втором. Хаф позволяет своей команде вести серию 3: 2 после двух овертаймов. Игроки из Флориды удивили, выбив «Флайерз» в следующей игре со счетом 4: 1 в зале «Майами». В финале конференции «Пантерз» противостоят «Питтсбург Пингвинз», вторым в конференции в сезоне и, следовательно, фаворитам серии. Это снова Пантеры, которые выходят победителями из серии в семи играх: они удивляют Пингвинов 5-1 на своем льду в первой игре, не давая двум звездам, Марио Лемье и Яромиру Ягуру , забить ни одного гола, а затем выиграли седьмой и финальная игра серии на 1 — го июня «Пантеры» снова выигрывают матч на льду «Пингвинов» со счетом 3: 1 с 39 сейвами от Ванбисбрука.

Таким образом, они выиграли титул чемпионов Восточной ассоциации и получили приз принца Уэльского только после своего третьего сезона. Они находят в финале Кубка Стэнли Colorado Avalanche , новую форму франшизы Quebec Nordiques и вторую команду Западной конференции в регулярном сезоне. После победы в первой игре со счетом 3-1, Колорадо также выигрывает вторую игру. Во время этой встречи Петер Форсберг сделал хет-трик за один период, став шестым игроком в истории, добившимся такого результата. Команда также выиграла третью игру на катке «Пантеры» со счетом три к двум, победный гол забил Джозеф Сакич . В четвертой игре «Колорадо Эвеланш» и «Флорида Пантерз» не удалось забить гол в основное время: Патрик Рой и Ванбисбрук остановили по 29 и 35 бросков каждый. Три дополнительных периода необходимы, чтобы увидеть победителя, и гол защитника Avalanche Уве Круппа , единственный гол в игре, забит после 104 минут и 31 секунды игры. Два дня спустя поклонники франшизы приветствуют всю команду, чтобы поблагодарить за сезон, который они только что пережили.

Лидеры

Главные тренеры

Чтобы узнать о значениях сокращений, см. Статистика хоккея с шайбой .

Список тренеров Florida Panthers
N O  Фамилия Обязательство Выезд Регулярный сезон Плей-офф Замечания
Пижама V D НЕТ DP п % V Пижама V D % V
1 Роджер Нилсон 2 июня 1993 г. 8 июня 1995 г. 132 53 56 23 129 48,9
2 Джеймс Маклин 24 июля 1995 г. 24 ноября 1997 г. 187 83 71 33 199 53,2 27 13 14 48,1 Финал Кубка Стэнли
3 Брайан Мюррей 24 ноября 1997 г. 20 июня 1998 г. 59 17 31 год 11 45 38,1
4 Терри Мюррей 20 июня 1998 г. 28 декабря 2000 г. 200 79 79 31 год 11 200 50,0 4 4 0,0
5 Дуэйн Саттер 28 декабря 2000 г. 2 декабря 2001 г. 72 22 35 год 8 7 59 41,0
6 Майкл Кинан 2 декабря 2001 г. 9 ноября 2003 г. 153 45 73 23 12 125 40,8
7 Ричард дадли 9 ноября 2003 г. 9 февраля 2004 г. 40 13 15 9 3 38 47,5
8 Джон Торчетти 9 февраля 2004 г. 25 мая 2004 г. 27 10 12 4 1 25 46,3
9 Жак Мартен 25 мая 2004 г. 11 апреля 2008 г. 246 110 100 36 256 52,0
10 Питер ДеБоэр 13 июня 2008 г. 10 апреля 2011 г. 246 103 107 36 242 49,2
11 Кевин Дайнен 31 мая 2011 г. 8 ноября 2013 г. 146 56 62 28 год 140 47,9 7 3 4 42,9
12 Петр Горачек 8 ноября 2013 г. 29 апреля 2014 г. 66 26 год 36 4 56 42,4
13 Джерард Галлант 21 июня 2014 г. 27 ноября 2016 г. 185 96 64 25 217 58,6 6 2 4 33,3
14 Томас Роу 27 ноября 2016 г. 10 апреля 2017 г. 61 год 24 27 10 58 47,5
15 Роберт Бауннер 12 июня 2017 г. 7 апреля 2019 г., 163 79 62 22 180 55,2
16 Джоэл Кенневиль 8 апреля 2019 г.,

Генеральные менеджеры

Список генеральных менеджеров Florida Panthers
N O  Фамилия Обязательство Выезд Замечания
1 Роберт Кларк 1 — й March 1 993 15 июня 1994 г.
2 Брайан Мюррей 1 — го августа 28 декабря 2000 г. Финал Кубка Стэнли
3 Уильям Торри  (en) 28 декабря 2000 г. 3 декабря 2001 г.
4 Чак Флетчер  (en) (временно) 3 декабря 2001 г. 10 мая 2002 г.
5 Ричард дадли 10 мая 2002 г. 24 мая 2004 г.
6 Майкл Кинан 26 мая 2004 г. 3 сентября 2006 г.
7 Жак Мартен 3 сентября 2006 г. 1 — й июне +2009
8 Рэнди Секстон  (ru) 2 октября 2009 г. 17 мая 2010 г.
9 Майкл таллон 17 мая 2010 г. 16 мая,
10 Томас Роу 16 мая, 10 апреля 2017 г.
11 Майкл таллон 10 апреля 2017 г. 10 августа 2020 г.