От финала чм до проведения свадеб. судьба стадионов в бразилии

Минейран, Белу-Оризонти

Не лучше ситуация и со стадионом Минейран. Атлетико Минейро вынужден был съехать с домашней арены (61 846 зрителей), на более скромный Индепенденсия (23 018 зрителей).

Но еще большее недоумение вызвало решение строить современный стадион в Манаусе. Местный футбольный клуб Куяба за 18 лет существования переживал периоды полного погружения в бездну и восставал из мертвых. Но даже в лучшие времена на Куябу приходит посмотреть не больше 400 человек.

Постройка стадиона в Манаусе выросла со 120 до 200 миллионов фунтов. Местные задаются вопросом: это все ради того, чтобы увидеть в живую игру Джо Харта или Марио Балотелли?

Финал

В финале чемпионата мира 1970 года Бразилия и Италия соревновались 21 июня 1970 года на стадионе Ацтека в Мексике , чтобы определить победителя чемпионата мира 1970 года . Этот финал стал первой встречей двух бывших чемпионов мира в финале; Италия ранее выиграла чемпионат мира в и 1938 годах , а Бразилия выиграла в и 1962 годах .

Бразилия ударил первым, с Пеле заголовком в кресте Rivelino на 18 — й минуте. Роберто Бонинсенья сравнял счет за Италию после грубого промаха в защите Бразилии. Во втором тайме огневая мощь и креативность Бразилии были слишком велики для итальянской команды, которая цеплялась за свою осторожную систему защиты. Жерсон нанес мощный удар по второму голу, а затем помог обеспечить третий гол со штрафного Пеле, который устремился вниз на путь нападающего Жаирзиньо . Пеле завершил свое великолепное выступление, вытянув итальянскую защиту в центре и подавая капитану Карлосу Альберто на правом фланге, чтобы окончательный счет. Гол Карлоса Альберто после серии ходов бразильской команды слева направо считается одним из величайших голов, когда-либо забитых в истории турнира.

В общей сложности 8 полевых игроков из Бразилии передали мяч, пока капитан Карлос Альберто не забил мяч в угол итальянских ворот после идеального на дюйм паса через 18-ярдовую итальянскую штрафную от Пеле , вызванного умным Тостао , который спиной к воротам, сказал Пеле, что Альберто продвигается по правому флангу. Тостао начал движение в 5 ярдах от левого бразильского 18-ярдового поля, затем пробежал по всей длине поля к итальянской штрафной, не касаясь мяча снова, чтобы сказать Пеле, чтобы тот отдал пас Альберто. Игроки, участвовавшие в передаче по порядку: Тостао , Брито , Клодоальдо , Пеле , Жерсон , защитник Клодоальдо обыграл 4 итальянских футболистов на своей половине, прежде чем передать пас Ривелино, который совершил идеальный пас по флангу на Жаирзиньо. Жаирзиньо прострелил с фланга в центр штрафной на Пеле, который поднял мяч, чтобы отдать пас на Альберто, чтобы точный удар. Единственными полевыми игроками, не участвовавшими в переезде, были Эверальдо и Пьяцца . В полную команду входили Карлос Альберто, Феликс, Пьяцца, Брито, Клодоальдо, Эверальдо Антонио, Жаирзиньо, Жерсон, Тостао, Пеле и Ривелино. Бразилия выиграла чемпионат мира с 19 голами, забитыми 7 игроками, и все они забили гол Карлоса Альберто. Перед финалом в Мексике Бразилии предстояло сыграть отборочные раунды против Колумбии , Венесуэлы и Парагвая . Бразилия была намного лучше, выиграв все 6 игр, забив 23 гола и пропустив только 2. В последнем матче квалификационных раундов Бразилия обыграла Парагвай со счетом 1: 0 и имела самую большую официальную аудиторию, когда-либо зафиксированную для футбольного матча: 183 341 зритель в бразильском Маракана. Стадион . Всего бразильская команда выиграла все 12 игр, забив 42 мяча и пропустив всего 8.

С этой третьей победой после побед на чемпионатах мира и годов Бразилия стала самой успешной национальной футбольной командой в то время, обогнав Италию и Уругвай , у которых было по два чемпионата. Бразилия также получила право навсегда сохранить за собой трофей Жюля Риме . (Однако он был украден в 1983 году, когда демонстрировался в Рио-де-Жанейро, и так и не вернулся.) Бразильский тренер Марио Загалло стал первым футболистом, который стал чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962) и тренера, а Пеле завершил свой чемпионат мира по футболу. Кубковая карьера игрока в качестве первого (и пока единственного) трехкратного победителя.

• Золотой мяч 1994: Ромарио
  • Золотой мяч 1998 года: Роналду (самый молодой обладатель Золотого мяча всех времен в 21 год)
  • Серебряный мяч 1958 года: Пеле (самый молодой обладатель премии Ball в возрасте 17 лет)

• Золотая бутса 1950: Адемир
  • Золотая бутса 1962: Гарринча и Вава (общие)
  • Золотая бутса 2002: Роналду
  • Silver Boot 1958: Пеле (самый молодой обладатель награды Boot в 17 лет)

Награды как тренеры других наций

Бразильские тренеры с некоторой регулярностью появлялись в стороне от других наций. Трое из них выиграли командные награды со своими странами:

• Отто Глория занял третье место с Португалией в 1966 году.
  • Диди выиграл приз ФИФА за честную игру с Перу в 1970 году.
  • Луис Фелипе Сколари выиграл награду за самую интересную команду Португалии в 2006 году.

Рекорды команды

• Большинство титулов (5)
  • Наибольшее количество участников (21)
  • Наибольшее количество побед (73)
  • Наибольшее количество отправлений (11)
  • Одна из двух команд, защитивших чемпионский титул (1962). Другой — Италия 1938 года.
  • Наибольшее количество побед в одном турнире (7, 2002)
  • Пеле является обладателем нескольких рекордов чемпионата мира по футболу:
    • Единственный игрок, выигравший три чемпионата мира по футболу (1958, 1962 и 1970).
    • Самый молодой победитель турнира (1958, 17 лет 249 дней)
    • Самый молодой бомбардир (1958 — Уэльс, 17 лет, 239 дней)
    • Самый молодой бомбардир хет-трика (1958 — Франция, 17 лет, 244 дня)
    • Самый молодой бомбардир в финале (1958 — Швеция, 17 лет, 249 дней)
  • Самый молодой обладатель Золотого мяча: Роналду (1998 г., 21 год 9 минут 24 дня).
  • Наибольшее количество матчей в Матчах звезд: Джалма Сантос (3, 1954-1962) (совместно с Францем Беккенбауэром и Филиппом Ламом )
  • Наибольшее количество выходов на замену: Денилсон (11, 1998-2002)
  • Наибольшее количество побед в турнирах как игрок и тренер: Марио Загалло (3, 1958 и 1962 как игрок, 1970 как тренер)
  • Единственный игрок, участвовавший в трех финалах чемпионата мира по футболу подряд: Кафу (1994, 1998 и 2002).
  • Больше всего выигранных командных наград: Кафу (6, 1994-2006).
  • Наибольшие предостережения: Cafu (6).

2006 – Италия

Место проведения: Германия.

Капитан сборной Италии Фабио Каннаваро с трофеем после победы над сборной Франции, фото: Getty Images

На чемпионат мира 2006 года сборная Италии приехала после скандала в Серии А, когда «Ювентус» отправили в низшую лигу из-за подкупа судей. Пять игроков сборной представляли «Ювентус»: Буффон, Каннаваро, Дзамбротта, Каморанези и Дель Пьеро. На ЧМ тренеру итальянцев Марчелло Липпи удалось настроить коллектив: несмотря на проблемы в Италии, сборная выиграла турнир. Италия пропустила всего два мяча за весь чемпионат, повторив рекорд французов 1998 года. Один гол итальянцы забили сами себе в матче против США на групповой стадии, а второй мяч пропустили уже в финале от Зидана с пенальти.

Итальянцы вышли из группы, обыграв Гану и Чехию (2:0 в обоих матчах), а также сыграв вничью с США (1:1). В 1/8 финала Италия с трудом обыграла Австралию Гуса Хиддинка благодаря пенальти на 95-й минуте. В 1/4 итальянцы без проблем разобрались с Украиной (3:0), а вот в полуфинале с немцами потребовалось дополнительное время после 0:0 в основные полтора часа. На 119-й минуте забил Гроссо, а спустя две минуты точку поставил Дель Пьеро – Италия отправилась в финал, где ее ждала Франция с Зиданом.

Финальный матч ЧМ был последним для Зидана за сборную Франции. Зидан открыл счет с пенальти, Матерацци счет сравнял, а основное время матча так и закончилось – 1:1. На 110-й минуте Матерацци спровоцировал Зидана, француз боднул итальянца в грудь, за что получил красную карточку. Уже без Зидана сборная Франции добралась до серии послематчевых пенальти, в которой не забил только Трезеге, вколотив мяч в перекладину. Италия же выиграла четвертый ЧМ в истории.

Место проведения: ФРГ.

Капитан сборной ФРГ Франц Беккенбауэр держит Кубок мира ФИФА после победы 2:1 над Нидерландами, фото: AP Images

Действующие чемпионы Европы, сборная ФРГ, показала сильный атакующий футбол на домашнем ЧМ. В составе немцев играли главные европейские звезды: Франц Беккенбауэр, Пауль Брайтнер, Ули Хёнесс, Вольфганг Оверат, Герд Мюллер.

Формат турнира изменили: вместо плей-офф команды проводили второй групповой этап из двух групп. Победители второго группового этапа выходили в финал, вторые места играли матч за третье место. На первом групповом этапе сборная ФРГ обыграла Чили (1:0) и Австралию (3:0), но проиграла ГДР (0:1) и заняла второе место в группе. Благодаря проигрышу ГДР сборная ФРГ играла в более слабой группе на втором этапе: с Польшей, Швецией и Югославией. В то время как сборная ГДР сыграла с Нидерландами, Аргентиной и чемпионами мира Бразилией.

Сборная ФРГ выиграла два матча во втором групповом этапе, а третья игра с Польшей стала по сути полуфиналом. Этот матч задержали на полчаса из-за ливня в Дюссельдорфе, поле было похоже на болото. В сложных условиях больше повезло немцам: Герд Мюллер на 76-й минуте забил единственный мяч.

В финале сборная ФРГ встретилась с Нидерландами и пропустила уже на второй минуте, но отыгралась и вышла вперед еще в первом тайме. Решающий мяч забил Мюллер (2:1). Немцы первыми выиграли как старый, так и новый кубок мира.

Лучшие бомбардиры

Пять бразильцев выиграли награду « протяжении многих лет: Леонидас с 7 голами в 1938 году, Адемир с 8 голами в 1950 году, Гарринча и Вава с 4 голами каждый в 1962 году и Роналду с 8 голами в 2002 году.

С 15 голами Роналду является вторым по результативности нападающим в истории чемпионатов мира после Мирослава Клозе (16).

Нет. Имя Цели Чемпионаты мира
1 Роналду 15 1998 (4), 2002 (8) и 2006 (3)
2 Пеле 12 1958 (6), 1962 (1), 1966 (1) и 1970 (4)

Сборная Уругвая на ЧМ-1930

До первого чемпионата мира международные футбольные соревнования проходили на Олимпийских играх. Международный олимпийский комитет запрещал профессионалам участвовать в Олимпиаде. ФИФА же хотела допускать профессиональных футболистов, поэтому в 1928 году на конгрессе ФИФА было решено провести первый ЧМ вне Олимпиады.

На первом чемпионате мира сыграло 13 команд, которые поделили на четыре группы. Каждый победитель группы выходил в полуфинал. Уругвай попал в группу с Перу и Румынией. Первый матч прошел на стадионе «Сентенарио» – уругвайцы обыграли Перу 1:0. А через три дня обыграли румын 4:0. В полуфинале Югославия забила уругвайцам быстрый гол, а в конце тайма еще один, но его ошибочно не засчитали. Ошибка судей не повлияла на результат: матч завершился разгромом югославов 6:1.

Финал с аргентинцами был боевым во всех смыслах: игра закончилась со счетом 4:2, а на трибунах были слышны выстрелы после первого гола. В серии книг «Все чемпионаты мира» утверждается, что на входе на стадион у аргентинских фанатов отобрали 1600 пистолетов. Сами аргентинцы уверяли, что все оружие конфисковали еще на границе.

По совпадению

Год Круглый Против Счет Бомбардиры
1930 г. Группа B  Югославия 1-2 Preguinho
Группа B  Боливия 4–0 Модерато (2), Прегуиньо (2)
1934 г. 1 тур  Испания 1–3 Леонидас
1938 г. 1 тур  Польша 6–5 (AET) Леонидас (3), Ромё, Перасиу (2)
Четвертьфинал  Уэльс 1–0 Пеле
Полуфинал  Франция 5–2 Вава, Диди, Пеле (3)
Финал  Швеция 5–2 Вава (2), Пеле (2), Загалло
1962 г. Группа C  Мексика 2–0 Пеле, Загалло
Группа C  Чехословакия 0–0
Группа C  Испания 2–1 Амарилдо (2)
Четвертьфинал  Англия 3–1 Гарринча (2), Вава
Полуфинал  Чили 4–2 Гарринча (2), Вава (2)
Финал  Чехословакия 3–1 Амарилдо, Зито, Вава
1966 г. Группа C  Болгария 2–0 Пеле, Гарринча
Группа C  Венгрия 1–3 Tostão
Группа C  Португалия 1–3 Рилдо
1970 г. Группа C  Чехословакия 4–1 Ривелино, Пеле, Жаирзиньо (2)
Группа B Раунд 2  Аргентина 0–0
Группа B Раунд 2  Польша 3–1 Нелиньо, Роберто Динамит (2)
Финал  Италия 0–0 (AET)
1998 г. Группа А  Шотландия 2–1 Сезар Сампайо, Бойд (OG)
Группа А  Марокко 3–0 Роналду, Ривалдо, Бебето
Группа А  Норвегия 1-2 Бебето
1/8 финала  Чили 4–1 Роналду (2), Сезар Сампайо (2)
Четвертьфинал  Дания 3–2 Бебето, Ривалдо (2)

Место проведения: Англия.

Капитан сборной Англии Бобби Мур празднует победу с трофеем ЧМ-1966 в руках, фото: AP Images

Сборную Англии на домашнем ЧМ представляло золотое поколение: Бобби Чарльтон, Джефф Хёрст, Бобби Мур, Гордон Бэнкс. Первый мяч англичане пропустили только в полуфинале. Всего же за чемпионат Англия пропустила три мяча. Англичане удачно выступили в том числе благодаря нетрадиционной формации «алмаза» 4-1-2-1-2. В этой схеме не было фланговых нападающих, а игра строилась через центр поля. Хотя традиционно у сборной Англии всегда были сильные вингеры. Эту английскую команду так и прозвали – «Бескрылое чудо».

В группе Англия сыграла вничью с Уругваем (0:0), обыграла Мексику (2:0) и Францию (2:0). В плей-офф сборная Англии обыграла Аргентину (1:0) и Португалию (2:1). В финале основное время матча закончилось со счетом 2:2. За англичан забили Хёрст и Питерс, немцы ответили голами Халлера и Вебера. В дополнительное время два мяча Хёрста принесли англичанам первый и единственный к 2019 году титул чемпионов мира (4:2).

Третий гол англичан вызвал множество споров, но главный арбитр Готфрид Динст и лайнсмен Тофик Бахрамов его засчитали. Был гол или нет, спорят до сих пор.

Гол Хёрста:

Полуфинал Уругвай — Бразилия

Луис Кубилья открыл счет Уругвая на 19-й минуте, когда он нанес удар правой ногой справа от шести ярдового поля, который прошел мимо вратаря и сразу внутри задней стойки.
Клодоальдо сравнял счет за Бразилию незадолго до перерыва, когда он получил мяч на левой стороне штрафной площади от прострела справа и пробил правой ногой мимо справа от сетки. Пеле поставил одну из самых известных своих пьес. Затем Тостао отдал Пеле вразрез, и вратарь Уругвая Ладислао Мазуркевич это заметил. Вратарь сбежал со своей линии, чтобы получить мяч раньше Пеле, но Пеле оказался первым и обманул вратаря, не коснувшись мяча, заставив его откатиться влево от вратаря, а Пеле пошел вправо. Пеле обошел вратаря и пробил, поворачиваясь к воротам, но он развернулся слишком сильно, и мяч улетел в сторону от дальней штанги.
Второй гол за сборную Бразилии получил Жаирзиньо на 76-й минуте, после получения мяча он пробежал мимо защитника в штрафную, а затем низко пробил правой ногой в сетку. Третий гол за сборную Бразилии забил Ривелино на 89-й минуте мощным ударом с левой ноги с края штрафной в правый угол ворот.

17 июня 1970 г.
16:00

Уругвай  1–3  Бразилия
Кубилья  19 ‘ Клодоальдо  44 ‘ Жаирзиньо  76 ‘ Ривелино  89 ‘

Estadio Jalisco , Гвадалахара
Посещаемость: 51 261
Судья: Хосе Мария Ортис де Мендибил ( Испания )

Диего Марадона держит Кубок мира ФИФА после победы 3:2 над ФРГ, фото: AP Images

Мексика – первая страна, которая второй раз в истории принимала ЧМ. Это был чемпионат имени Марадоны: он находился на пике карьеры, и даже тренер сборной Карлос Билардо остался у руля команды на ЧМ благодаря вмешательству Диего. На этом турнире изменили формат: после группового этапа играли плей-офф с 1/8 финала. На групповом этапе Аргентина обыграла Южную Корею 3:1, сыграла вничью с Италией 1:1 и обыграла Болгарию 2:0, что позволило занять первое место в группе.

Голы на ЧМ Марадона начал забивать со стадии 1/4. Диего забил два мяча англичанам и принес победу Аргентине (2:1). Первый гол был забит рукой, но судья этого не заметил. Зато второй гол стал лучшим голом 20 века: Марадона начал проход с мячом со своей половины поля, а по пути обыграл всех соперников и вратаря англичан.

Также два мяча Марадона забил бельгийцам в полуфинале. Финал у сборной ФРГ аргентинцы выиграли со счетом 3:2, на 84 минуте победный мяч забил Бурручага. Аргентина во второй и последний раз стала чемпионом мира.

Subaru XV GP 2014 2.0i (DBA-GP7)

Рынок сбыта: Японский внутренний рынок (JDM)Поколение: GPДвигатель: EB20, F4, БензинМощность: 150 л.с. (110 кВт)

Какие размеры колёс рекомендует устанавливать производитель

На автомобиль Subaru XV GP 2014 2.0i (DBA-GP7) в базовой комплектации устанавливаются колесные диски с размерностью 7Jx17 ET48 в сборе с шинами 225/55 R17 97H. Где:

• 7J — ширина обода в дюймах;
  • 17″ — посадочный диаметр резины в дюймах;
  • ET48 — вылет диска в миллиметрах.

Маркировка шины транспортного средства 225/55 R17 расшифровывается следующим образом:

• 225 — ширина профиля (поперечного разреза покрышки) в миллиметрах;
  • 55 — высота профиля в процентах от его ширины;
  • R — радиальная навивка корда;
  • 17 — посадочный диаметр шины в дюймах.

Помимо этого на резине может быть нанесена информация о ее грузоподъемности и скоростных параметрах — индекс нагрузки и индекс скорости. Индекс нагрузки представляет собой двухзначное или трехзначное число, индекс скорости обозначается латинскими буквами, например 97H:

• 97 — максимально допустимая нагрузка на шину 730 кг;
  • H — максимально допустимая скорость автомобиля 210 км/ч.

Использование рекомендованных типоразмеров покрышек позволит избежать проблем с управлением, безопасностью и иных трудностей. Какие нештатные размеры можно поставить? Руководствуйтесь данными по таблице, в ней указаны возможные допустимые альтернативные размеры для тюнинга. Хотя возможны и другие варианты, которые мы не описали в таблице. Например, диски пошире того же диаметра. Или поставить диски такой же ширины, но большего диаметра, что достаточно популярно среди автовладельцев. Выбор дисков огромен, вы можете найти экземпляры с такими же параметрами, но с величиной вылета на 1-2 миллиметра больше или меньше. Перечислить все варианты не представляется возможным.

При этом разболтовка у всех типов колес одинаковая — 5×100. Таким образом все диски крепятся на пять болтов и расстояние между ними ровно сто миллиметров. Диаметр ступицы у авто 56.1 мм.