Монетка и ван бастен против ссср, чудеса дании, греции и россии. чем запомнились предыдущие евро?

1. «UEFA EURO 2008». fussballtempel.net. Retrieved 08.06.2008.
  2. «УЕФА боится Евро-2008». Газета.Ru. Archived from the original on 2012-07-14. Retrieved 19.06.2008.
  3. «Чемпионат Европы по футболу 2008. Стадион Летцигрунд».
  4. «Новый кубок на сайте УЕФА».
  5. В четвертьфинале судья принял решение показать вторую за матч жёлтую карточку Денису Колодину, однако через некоторое время отменил свое решение по сигналу бокового арбитра, так как мяч ранее покинул поле.
  7. «Чемпионат без хозяев». euro2008.uefa.com. Retrieved 17 июня.
  9. «Немцы отказались тренироваться на новом газоне». news.sport-express.ru. Retrieved 18 июня.
  10. «Шентюрк забил самый поздний гол на чемпионате Европы». news.sportbox.r. Retrieved 23 июня.
  13. «Победа Турции привела к смерти болельщика». sport.oboz.ua. Retrieved 17 июня.
  14. «Турецкие болельщики расстреляли более 20 человек». news.mail.ru. Archived from the original on 2013-01-09. Retrieved 21 июня.
  16. «Экс-футболист сборной Польши покончил с собой накануне матча поляков». sport.oboz.ua. Retrieved 17 июня.
  17. «12 июня перед матчем сборных Хорватии и Германии умер молодой болельщик сборной Хорватии». www.euro-football.ru. Retrieved 17 июня.
  18. «Порядок на стадионах в Австрии обеспечивал бывший хулиган-убийца». www.euro-football.ru. Retrieved 17 июня.
  19. «20-летняя австрийка скончалась от инфаркта во время матча Австрия — Германия». www.rosbalt.ru. Retrieved 17 июня.
  20. «На Евро-2008 за несколько дней скончались трое болельщиков». Деловая газета «Взгляд» (vz.ru). Retrieved 17 июня.

Аделаида Юнайтед

Расположение команд клубного чемпионата мира по футболу 2008 года .

Команда Конфедерация Квалификация
Полуфинал
LDU Quito КОНМЕБОЛ Победители Кубка Либертадорес 2008 года
Манчестер Юнайтед УЕФА Победители Лиги чемпионов УЕФА 2007-08 гг.
Четвертьфинал
Гамба Осака AFC Победители Лиги чемпионов АФК 2008 года
Аль Ахли CAF Победители Лиги чемпионов КАФ 2008 года
Пачука КОНКАКАФ Обладатели Кубка чемпионов КОНКАКАФ-2008
Плей-офф за четвертьфинал
Вайтакере Юнайтед OFC Победители Лиги чемпионов ОФК 2007-08 гг.
Аделаида Юнайтед ( хозяин ) AFC * Финалист Лиги чемпионов AFC 2008 *

* — Поскольку «Гамба Осака» выиграла Лигу чемпионов AFC , место хозяина заняла «Аделаида Юнайтед», занявшая наивысшее место среди неяпонских команд в AFC CL.

• Петтер Ханссон
В скобках указано число голов, забитых с пенальти.

Дисквалификацииправить | править код

Страна, Спортсмен Нарушения Пропускает матч(и) Примечания
Игроки
Андрей Аршавин в квалификации против Андорры в группе D против Испаниив группе D против Греции
Бастиан Швайнштайгер в группе B против Хорватии в группе B против Австрии
Себастьян Предль в группе B против Хорватии в группе B против Польши в группе B против Германии
Дорин Гоян в группе C против Франции в группе C против Италии в группе C против Нидерландов
Мехмет Аурелио в группе A против Швейцарии в группе A против Чехии четвертьфинал против Хорватии
Волкан Демирель в группе A против Чехии четвертьфинал против Хорватииполуфинал против Германии дисквалификация продленадо двух матчей
Эрик Абидаль в группе C против Италии квалификационный против Австрии пропустит матч в квалификацииЧМ-2010 (Группа 7)
Андреа Пирло в группе C против Румынии в группе C против Франции четвертьфинал против Испании
Дженнаро Гаттузо в группе C против Нидерландов в группе C против Франции четвертьфинал против Испании
Тунджай Шанли в группе A против Швейцарии в четвертьфинале против Хорватии полуфинал против Германии
Арда Туран в группе A против Чехии в четвертьфинале против Хорватии полуфинал против Германии
Эмре Ашык в группе A против Чехии в четвертьфинале против Хорватии полуфинал против Германии
Денис Колодин в группе D против Швеции в четвертьфинале против Нидерландов полуфинал против Испании ещё одна жёлтая карточка была отменена
Дмитрий Торбинский в группе D против Греции в четвертьфинале против Нидерландов полуфинал против Испании

19 июня 20:45 CET
Португалия  2 : 3 (отчёт) Германия Стадион: Санкт-Якоб Парк, БазельЗрителей: 39 374 Судья: Петер Фрёйдфельдт
Нуну Гомеш 40′ Элдер Поштига 87′ Швайнштайгер 22′ Клозе 25′ Баллак 61′
20 июня 20:45 CET
Хорватия  1 : 1 по пенальти 1 : 3 (отчёт) Турция Стадион: Эрнст-Хаппель-Штадион, ВенаЗрителей: 51 428 Судья: Роберто Розетти
Класнич 120′ Семих Шентюрк 120+2′
    Серия пенальти:
Модрич : Шаблон:ПенпромахСрна : Шаблон:ПенголРакитич : Шаблон:ПенпромахПетрич : Шаблон:Пенпромах 1-3 Шаблон:Пенгол : Арда ТуранШаблон:Пенгол : Семих ШентюркШаблон:Пенгол : Алтынтоп
21 июня 20:45 CET
Нидерланды  1 : 3 доп. вр.(отчёт)  Россия Стадион: Санкт-Якоб Парк, БазельЗрителей: 38 374Судья: Любош Михел
ван Нистелрой 86′ Павлюченко 56′ Торбинский 112′ Аршавин 116′
22 июня 20:45 CET
Испания  0 : 0 по пенальти 4 : 2 (отчёт) Италия Стадион: Эрнст-Хаппель-Штадион, ВенаЗрителей: 48 000Судья: Херберт Фандель
Вилья : Шаблон:ПенголКасорла : Шаблон:ПенголСенна : Шаблон:ПенголГуиса : Шаблон:ПенпромахФабрегас : Шаблон:Пенгол 4-2 Шаблон:Пенгол : ГроссоШаблон:Пенпромах : Де РоссиШаблон:Пенгол : КаморанезиШаблон:Пенпромах : Ди Натале

Полуфиналыправить | править код

25 июня 20:45 CET
Германия  3 : 2 (отчёт) Турция Стадион: Санкт-Якоб Парк, БазельЗрителей: 39 374Судья: Массимо Бузакка
Швайнштайгер 26’Клозе 79’Лам 90′ Угур Борал 22’Шентюрк 86′
26 июня 20:45 CET
Россия  0 : 3 (отчёт) Испания Стадион: Эрнст-Хаппель-Штадион, ВенаЗрителей: Судья: Франк Де Блекере
Хави 50′ Гуиса 73′ Сильва 82′

Финалправить | править код

Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2008. Финал
29 июня 20:45 CET
Германия  0 : 1 Испания Стадион: Эрнст-Хаппель-Штадион, ВенаЗрителей: Судья: Роберто Розетти
Торрес 33′

Хозяева чемпионата[править | править код]

Австрия и Швейцария как хозяева первенства получили право участвовать в нём без квалификации. Остальные 14 путёвок были разыграны в отборочном турнире, который стартовал 16 августа года и завершился 21 ноября года.

В ходе выборов хозяина Евро-2008 главными кандидатами считались 4 претендента: Венгрия, Австрия/Швейцария, Греция/Турция и скандинавская четвёрка (Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия). В итоге голосование выиграли Австрия/Швейцария, которым и прогнозировали победу.

Венгрия проиграла уже второе голосование подряд. В году она уступила Португалии, где организация чемпионата прошла на высоком уровне. Другими кандидатами, выбывшими ещё до финального голосования, были Шотландия/Ирландия, Россия и Хорватия/Босния и Герцеговина.

Сборная Испании выиграла у сборной России

Хави открыл счет Foto:Getty Images

30. Россия — Испания 0:3 (0:0)

Голы: Хави, 50 (0:1). Гуиса, 73 (0:2). Сильва, 82 (0:3).

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Жирков, Саенко (Сычев, 57), Семак, Зырянов, Семшов (Билялетдинов, 56), Аршавин, Павлюченко.

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевила, Иньеста, Сенна, Хави (Хаби Алонсо, 69), Сильва, Вилья (Фабрегас, 34), Торрес (Гуиса, 69).

Наказания: Жирков, 56. Билялетдинов, 60 (предупреждения).

Судья — де Блекере (Бельгия).

Вена

Сборная Испании вышла в финал ЕВРО-2008, победив россиян со счетом 3:0. В матче нашей команды не принимали участие дисквалифицированные Денис Колодин и Дмитрий Торбинский, со стороны команды Испании был тот же состав, что и в четвертьфинале с итальянцами.

С начала матча испанцы легко справилась с обороной россиян и вели уже всю игру по своему сценарию, в котором россиянам практически приходилось отражать их постоянные атаки.

На 50-й минуте с передачи Иниесты Хави легко пробил Акинфеева — 1:0. Хиддинк отреагировал на это заменой Семшова на Билялетдинова, а также Сычева на Саенко. Однако проведенные замены не смогли сломить игру испанцев. Включившийся в игру свежий игрок у соперника Гуис легко принял передачу Фабрегаса и грудью отправил в ворота России. Третий гол заработал Давид Сильва, воспользовавшись контратакой нашей сборной.

Испанцы вышли в финал чемпионата Европы впервые с 1984 года. В заключительном финальном матче ЕВРО-2008 они сыграют 29 июня со сборной Германии.

Тренер сборной Испании Луис Арагонес:

Мы начали играть так, как это нравится россиянам, — использовали длинные забросы и так далее. Но потом мы попробовали чаще контролировать мяч и достигли в этом потрясающих результатов как в атаке, так и в обороне. Мы забили три гола, а в полуфиналах это очень тяжело. Мы поговорили в перерыве и решили, что необходимо взвинтить темп, поскольку забитый гол серьезно бы осложнил жизнь нашему сопернику, и именно это произошло. Когда Россия пыталась атаковать, мы также действовали очень грамотно и хорошо держали мяч. Вилья травмирован, и я не знаю, сыграет ли он в финале, однако в любом случае с одним нападающим мы сегодня действовали лучше. Мы показали фантастический футбол. Это лучше для количества, для игроков, для прессинга — и как забил Хави?! Главное, было дать почувствовать им свободу.

Тренер сборной России Гус Хиддинк:

После проигранной встречи всегда испытываешь досаду, но это логично. Мы справлялись с испанцами в первом тайме и в части второго, однако их план был вымотать нас вкупе с очень грамотной позиционной игрой. Мы не успевали накрывать соперника в полузащите, и нам приходилось догонять чужих футболистов. У испанцев хватило сил и техники, чтобы ударить и забить гол. Они заслужили этот успех. Один час мы можем продержаться, но очень сложно выдержать дольше в поединке с командой, которая играет в такой футбол в одно касание. Надеюсь, они достойно проявят себя в финале.

Сборная Испании здорово умеет играть в касание. Эта команда знала, как нейтрализовать наши сильные стороны. В первом тайме мы атаковали хорошо, однако не создавали при этом много голевых моментов. Если же соперник контролировал мяч до конца атаки, то в таком случае нам приходилось непросто. Испанцы знали, что они могут забить. Мы завершили свое выступление на турнире, и в наших сердцах царит досада. Однако, когда эмоции спадут, мы будем гордиться не только результатом, но и той игрой, которую показали на этом чемпионате.