Чм-1958 года по футболу: восхождение пеле, показ на теле и вечный рекорд

Вспышка звезды Пеле

В четвертьфинале Бразилия – Уэльс (1:0) единственный гол на 66-й минуте забил еще совсем не легендарный Пеле (полное имя – Эдсон Арантес ду Насименто). Так началась славная история Короля футбола на чемпионатах мира. Ему тогда было 17 лет и 239 дней. Форвард стал самым молодым голеадором в финалах ЧМ.

Неудержимый Пеле

В другом матче этой стадии Швеция одолела СССР – 2:0. После возвращения домой советская команда получила на орехи от партийной верхушки страны. Коммунисты не воспринимали никаких оправданий, хотя причины поражения были достаточно веские. Стоит отметить, что сборная СССР играла со шведами меньше, чем через двое суток после тяжелого дополнительного поединка против Англии. Кроме того, в ночь перед четвертьфиналом возле отеля, где поселилась команда, начались дорожные работы – гудели тракторы, работали перфораторы. Футболисты жаловались, что не могли уснуть и играли сонными и уставшими. (Не хочется верить, что хозяева турнира намеренно устроили ремонт возле отеля, но факт остается фактом.)

Формат турнира

По сравнению с чемпионатом 1954 года был изменён формат проведения турнира. 16 команд, прошедших квалификацию, делились на 4 группы, где играли между собой по одному разу, без дополнительного времени, допускались ничьи. Если команды со второго и третьего места в группе набирали одинаковое количество очков, то между ними назначалась переигровка. Если в результате переигровки была зафиксирована ничья, то за критерий отбора принималось соотношение забитых и пропущенных мячей. Если и оно было одинаковым, то победитель определялся жребием. В случае, когда одинаковое количество очков набирали команды, занявшие первое и второе место, то их положение в группе определялось соотношением забитых и пропущенных мячей. Эти правила не были окончательно приняты к началу турнира и их обсуждение продолжалось во время чемпионата.

В итоге переигровки пришлось проводить в трёх группах из четырёх.

Четвертьфинал

Франция вышла в свой первый полуфинал, выиграв четвертьфинал против Северной Ирландии со счетом 4: 0. Таким образом, двадцать лет назад она улучшила свои показатели дома, где она проиграла на этом этапе соревнования будущему чемпиону мира. .

19 июня 1958 г. Франция 4 — 0 Северная Ирландия Идроттспаркен , Норрчёпинг
19:00 История встреч Вишнески 22- й Фонтейн 55- й , 63- й Пьянтони 68- й Зрители: 12000 Судьи: Хуан Гардесабал Гарай

Страна-хозяйка обыграла отважных Советов во главе с легендарным Львом Ячином , 2 гола к 0. Швеция прошла квалификацию и в третий раз вышла из последних четырех после 1938 и 1950 годов.

19 июня 1958 г. Швеция 2 — 0 Советский союз Расунда , Сольна
19:00 Хамрин 49- й Симонссон 88- й Зрители: 32000 Рефери: Реджинальд Лиаф

Бразильцы выбили валлийцев с меньшим счетом и также в третий раз вышли в стадию полуфинала. В этом матче Пеле забил свой первый гол на чемпионате мира в 17 лет.

19 июня 1958 г. Бразилия 1 — 0 Уэльс Уллеви , Гётеборг
19:00 Пеле 66- е Зрители: 26000 Судьи: Фридрих Зайпельт

Как и в Швейцарии 4 года назад, немцы снова обыграли югославов на этом этапе соревнований и вышли в полуфинал.

19 июня 1958 г. Западная Германия 1 — 0 Югославия Мальмё Стадион , Мальмё
19:00 История встреч Ран 12- й Зрителей: 20000 Арбитраж: Пол Раймонд Висслинг

Полуфиналы

Первое противостояние между Францией и Бразилией на чемпионате мира, в этом матче победа « Оривердеса» со счетом 5: 2. На сегодняшний день это единственная победа Бразилии над Францией на чемпионате мира.

Полуфинал Бразилия 5 — 2 Франция Стадион Росунда , Сольна
Вторник, 24 июня 1958 г., 19:00 История встреч Vavá 2 e Didi 39 e Pelé 52 e 64 e 75 e ( 2 — 1 ) 9- й фонтан 83- й Пьянтони Зрителей: 27 100 Рефери: Бенджамин Гриффитс
Заводчик:
Висенте Феола
Заводчик:
Альбер Батте

Шведы вышли в свой первый финал, обыграв немцев со счетом 3: 1.

24 июня 1958 г. Западная Германия 1–3 Швеция Уллеви , Гётеборг
19:00 Шефер 24- е Skoglund 32 е Грен 81 е Хамрин 88 е Зрителей: 50 000 Судья: Иштван Жолт

Матч за третье место

Франция вырвала бронзовую медаль, обойдя Западную Германию 6 голов против 3. Жюст Фонтен, благодаря своим 13 голам, стал лучшим бомбардиром и оставался лучшим бомбардиром чемпионата мира на одном этапе (он занимал четвертое место во всех этапах после Мирослава Клозе, Роналду и Герд Мюллер). Как и 4 года назад, действующий чемпион финишировал четвертым в следующем выпуске.

28 июня 1958 г. Западная Германия 3–6 Франция Уллеви , Гётеборг
17:00 История встреч Cieslarczyk 18 e Rahn 52 e Schäfer 84 e Фонтан 16 e , 36 e , 78 e , 89 e Kopa 27 e ( Pen. ) Douis 50 e Зрители: 33000 Рефери: Хуан Регис Броцци

Финал

Воздушная дуэль между Пеле и голкипером Калле Свенссоном

Бразилия воспроизвела против Швеции (которая еще не открыла счет) такой же результат, как и в полуфинале против Франции. Впервые в истории команде удалось забить в финале более четырех голов. Таким образом, бразильцы первыми выиграли чемпионат мира за пределами своего континента.

29 июня 1958 г. Бразилия 5 — 2 Швеция Стадион Расунда , Сольна
15:00 ( Гарринча ) Вава 9 е ( Гарринча ) Вава 32 е Очищенный 55 е , 90 е Загалло 68 е ( 2 — 1 ) 4- й Лидхольм 80- й Симонссон

Пускатели: Gilmar Djalma Сантос Hideraldo Луис Беллини Nilton Сантос Сито Орландо Peçanha Гарринча Диди Вава Пеле Zagallo Тренер: Феола

Стартеры: Калле Свенссон, Орвар Бергмарк, Свен Аксбом, Рейно Бёрджессон, Бенгт Густавссон, Сигвард Парлинг, Курт Хамрин, Гуннар, Грен, Агне Симонссон, Нильс Лидхольм, Леннарт, Скоглунд, тренер: Джордж Рейнор

Рыжий англичанин и венгерский судья

А на 84-й минуте случился эпизод, который считается ключевым в выступлении сборной СССР на своем дебютном чемпионате мира. Момент сохранили кадры кинохроники, на которых отчетливо видно, что Крижевский и Кеван столкнулись в метре от штрафной площади. Однако венгерский арбитр Иштван Жолт уверенно назначил пенальти в ворота Яшина, хотя даже нарушение правил со стороны защитника выглядело сомнительным. Его реализовал Том Финни и принес англичанам ничью.

Несправедливость была настолько очевидной, что Яшин бросил в Жолта свою фирменную кепку. К счастью, венгр этого не заметил, потому что его окружили другие игроки. Общепринято считать, что Жолт таким образом отомстил за ввод советских войск в Венгрию. Как бы то ни было, ничья с англичанами в итоге вынудила сборную СССР проводить дополнительную игру за выход из группы.

Англичане сыграли вничью и с другими командами группы — бразильцами (0:0) и австрийцами (2:2). Советская команда обыграла сборную Австрии — 2:0 — благодаря мячам Анатолия Ильина и Валентина Иванова, но в заключительном туре уступила будущим чемпионам мира бразильцам — 0:2. Хотя на этом турнире взошла звезда 17-летнего Пеле, который именно во встрече с командой СССР дебютировал на чемпионатах мира, блистал Гарринча, который попросту издевался над защитником Борисом Кузнецовым. Забил же дважды Вава — из центральной зоны после передач Диди и Пеле.

Между матчами группового раунда и 1/4 финала было три дня выходных, но через день после игры с бразильцами сборная СССР вновь вышла на поле — в дополнительном матче с англичанами. Ильин забил победный мяч в середине второго тайма, и советская команда отправилась из Гетеборга в столицу, где в пригороде Стокгольма Сольне на главном стадионе чемпионата мира «Росунде» ей предстоял четвертьфинал против шведов.

Сил противостоять грозному сопернику, где блистало знаменитое трио Курт Хамрин — Гуннар Грен — Нильс Лидхольм, у советской команды уже не было — 0:2. Шведы в итоге добрались до финала, где проиграли великолепным бразильцам — 2:5.

Проиграв лишь будущим финалистам, сборная СССР, учитывая серьезные потери перед самым началом чемпионата, показала в целом неплохой результат. Провальным дебют назвать было нельзя, хотя в СССР сборную раскритиковали. Качалин сохранил свой пост, но команда серьезно обновится и через два года выиграет чемпионат Европы.

Евгений Трушин

Вечный снайпер-рекордсмен

Лучшим бомбардиром ЧМ-1958 стал Жюст Фонтен (Франция) – 13 голов.

Француз, несомненно, как и Пеле – главная звезда того Мундиаля. Он до сих пор остается рекордсменом по количеству голов, забитых на одном финальном турнире (это достижение даже называют «вечным рекордом результативности»). В Швеции Фонтэн бил метко в каждом из шести матчей, а в «бронзовом» финале против Германии отметился покером!

Жюст Фонтен атакует!

После завершения игровой карьеры Жюсто, как его называли друзья, попробовал свои силы на посту тренера национальной сборной. Но с этим ответственным бременем не справился – проруководив лишь в двух матчах, которые команда проиграла.

Примечания и ссылки

1. ↑ и Классификация после матча поддержки. Однако среднее количество голов используется как второй критерий после очков для классификации команд, за одним исключением: когда две команды имеют равное количество очков за второе квалификационное место в группе, они играют вспомогательный матч между собой. Так обстоит дело в группах 1 и 3, где каждый раз побеждает команда с наименьшей разницей мячей и квалифицируется в ущерб команде, которая прошла бы квалификацию, если бы критерий среднего количества голов был полностью применен (как это будет в 1962 г. 1966 г.). С другой стороны, в матче поддержки в группе 4 фактически противостоят две команды с идеальным равенством очков и средним количеством голов (одинаковое количество забитых и пропущенных голов), которые также сыграли вничью в прямом противостоянии.
  2. Éric Лемер , «  Первые матчи, первая цель бомбардиров  », Франция Футбол , н о  3346 бис,28 мая 2010 г., стр.  26
  3. ↑ и (ru)

Команды ЧМ 1958

Прошедшие отборочный тур 16 команд, были распределены на четыре группы, но игры проводились по принципу «каждый с каждым», и два победителя в каждой группе выходили в четвертьфинал, где уже игра шла на выбывание.

В одной четвертой, команда Швеции одержала победу над сборной СССР со счетом 2:0, команда Северной Ирландии проиграла французам 0:4, которые провели такую же удачную игру со сборной Англии, а команда Бразилии выиграла у сборной Уэльса, со счетом 1:0.

В упорной борьбе между сборными ФРГ и Югославии победу одержали немцы, подтвердив звание чемпионов мира счетом 1:0, благодаря Рану, забившему победный гол в ворота противника.

Прошедшие дальше пары команд – Бразилия-Франция и ФРГ-Швеция провели серию матчей, определивших участников финала. На второй минуте игрок бразильской команды Вава забил гол французам, но через семь минут Фонтен сравнял счет, воспользовавшись удачной подачей Копы.

За несколько минут до перерыва Вава забил еще один гол французам, а во втором тайме команда французов была ослаблена травмой защитника Жонке, чем и воспользовались бразильцы. Три гола подряд были забиты Пеле, и еще один мяч от французов в их ворота не сыграл решающей роли, так как счет составлял 5:2 в пользу Бразилии.

В поединке между Швецией и ФРГ все закончилась победой хозяев поля со счетом 3:1. Открыл счет игрок немецкой команды Шефер, но, уже спустя некоторое время немцы пропустили мяч в свои ворота от шведа Скоглунда. Второй гол был забит Греном и, практически, в конце матча третьим голом, закрепил успех игрок сборной Швеции Хамрин.

Победитель ЧМ 1958

Финал чм 1958 состоялась на стокгольмском стадионе «Росунда», количество зрителей достигало 50 тысяч, это был первый матч, который транслировался по телевидению и возле экранов собрались миллионы болельщиков.

Условия игры были сложными, так как сутки перед матчем лил дождь – это привычно было шведским игрокам, а для бразильцев могло стать помехой. На четвертой минуте первый гол был забит игроком шведской команды Линдхольдом, но, уже на десятой минуте с подачи Гарринчи бразилец Вава сравнял счет, повторив еще раз такую же комбинацию через тридцать минут, что вывело команду Бразилии вперед.

Второй тайм показал блистательную игру молодого Пеле, который обыграл подряд несколько соперников и забил третий гол. Марио Загалло усилил позиции бразильцев четвертым голом на 68 минуте и, хотя игрок шведской команды Симонсен смог принести своей команде еще один гол, Пеле закрепил успех пятым решающим победным ударом в ворота противника, сделав свою команду чемпионом мира по футболу 1958.

Без игры в финал? Не выйдет!

Отборочный турнир к ЧМ-1958 удивил сенсациями. Сразу три титулованные команды – Италия, Испания и Уругвай – не прошли отбор. Они уступили Северной Ирландии, Шотландии и Парагвая соответственно. Причем уругвайцы гостевой матч проиграли с унизительным счетом 0:5.

Пока элита скорбела из-за неудачи, одна из путевок на ЧМ-1958 едва не досталась сборной Израиля, которая… не сыграла ни одного матча отбора. Дело в том, что сначала на одну вакансию от Азии и Африки претендовали сразу 12 команд. Но они одна за другой снимались с турнира, и в итоге остался только Израиль. Однако, по правилам ФИФА, если сборная не играла в квалификации, не могла стартовать в финальном турнире. Эту спортивно-юридическую коллизию федерация решила радикально – постановила провести стыковые поединки между Израилем и Уэльсом, который занял в своей отборочной группе второе место. Почему выбрали именно британцев? Логического объяснения не было, потому что некоторые другие «вторые» команды имели лучшие показатели. Но сказано – сделано! Уэльс дважды по 2:0 победил Израиль и поехал на свой первый чемпионат мира.

Назло психологу

Настоящим бенефисом Пеле стал полуфинал Бразилия – Франция (5:2). Во втором тайме 17-летний талант забил трижды всего за 23 минуты (52, 65, 75). Этот хет-трик и решил судьбу матча. Подавленный вратарь французов Клод Аббеса сказал после поединка: «Я лучше играл бы против десяти немцев, чем против этого одного бразильца».

Блестяще провел Пеле и финальный матч Бразилия – Швеция (5:2 – похоже, этот счет очень понравился латиноамериканцам). Король футбола забил дважды, причем первый его гол считается одним из лучших в истории футбола.

Финал ЧМ-1958 Бразилия – Швеция – смотрите видео голов

При этом, отметим, что Пеле вообще мог не сыграть на ЧМ-1958. Он приехал в Швецию с незалеченной травмой колена и восстанавливался уже в ходе турнира. Кроме того, в лагере сборной Бразилии работал некий профессор Карвальяес, который составлял для главного тренера Висенте Фиоли психологические портреты игроков. И этот горе-ученый советовал наставнику не выпускать Пеле, потому что тот, якобы, «слишком молод, инфантильный, ему не хватает боевого настроя и чувство ответственности».

Говорят, Фиола сначала прислушался к психологу, но когда тот назвал Гарринчу «умственно отсталым», все стало ясно. Пеле на чемпионате таки сыграл – и очень удачно. А его юность сказалась лишь однажды: после завершения финала футболиста из-за бури эмоций охватила настоящая истерика, и ему понадобилась помощь врача. На церемонию награждения юноша вышел, но уже на пьедестале снова разрыдался на плече у вратаря Жилмара.

Потеря Стрельцова

Стрельцов к 20 годам забил почти 50 голов в чемпионатах страны за «Торпедо» и считался главной звездой советского футбола. Современники были уверены, что Стрельцова в Швеции ждала мировая слава — он находился в расцвете сил и доминировал на поле. Однако 26 мая 1958 года, за две недели до старта чемпионата мира, он был арестован вместе со спартаковцами Борисом Татушиным и Михаилом Огоньковым по обвинению в изнасиловании 20-летней девушки и в итоге был осужден на 12 лет. Даже вернувшись в футбол после отбытия срока (отсидел Стрельцов в итоге семь лет — прим. ТАСС), он оставался одним из сильнейших футболистов страны.

Рейтинг команды

Изначально команды, участвовавшие в этом чемпионате мира, не попадали в первую четверку. Однако в году ФИФА задним числом установила окончательный рейтинг для каждого чемпионата мира на основе прогресса в ходе соревнований, количества выигранных матчей, разницы мячей и, наконец, количества забитых голов.