Финал лиги чемпионов уефа-2012 — 2012 uefa champions league final

Авторы голов

Фрэнк Лэмпард — лучший бомбардир Челси за всю историю

Индивидуальные записи

• Наибольшее количество голов в сумме: 211, Фрэнк Лэмпард (2001–2014).
  • Наибольшее количество голов в сезоне: 43, Джимми Гривз ( Первый дивизион , 1960–61 ).
  • Наибольшее количество голов в одном матче: 6, Джордж Хилсдон против Уорксоп Таун , Кубок Англии , первый раунд, 11 января 1908 года.
  • Наибольшее количество голов в одном финале: 3, Дэвид Спиди против Манчестер Сити , финал Кубка полноправных членов , 23 марта 1986 года.
  • Наибольшее количество голов в лиге в целом: 164, Бобби Тэмблинг (1959–1970).
  • Наибольшее количество голов в лиге за сезон: 41, Джимми Гривз (Первый дивизион, 1960–61 ).
  • Чаще всего лучший бомбардир: 8, Рой Бентли .
  • Наибольшее количество голов в лиге в одном матче:
    • 5, Джордж Хилсдон против Глоссопа , Второй дивизион , 1 сентября 1906 г.
    • 5, Джимми Гривз против Вулверхэмптона Уондерерз , Первый дивизион, 30 августа 1958 года.
    • 5, Джимми Гривз против Престона Норт-Энд , Первый дивизион, 19 декабря 1959 г.
    • 5, Джимми Гривз против Вест Бромвич Альбион , Первый дивизион, 3 декабря 1960 г.
    • 5, Бобби Тэмблинг против Астон Виллы , Первый дивизион, 17 сентября 1966 г.
    • 5, Гордон Дьюри против Уолсолла , Второй дивизион , 4 февраля 1989 г.
  • Наибольшее количество голов в Премьер-лиге / Первом дивизионе в сумме: 147, Фрэнк Лэмпард (2001–2014).
  • Наибольшее количество голов в Премьер-лиге в сезоне: 29, Дидье Дрогба ( 2009–10 ).
  • Больше всего голов в Премьер-лиге в одном матче:
    • 4, Джанлука Виалли против Барнсли , Премьер-лига, 24 августа 1997 г.
    • 4, Джимми Флойд Хассельбайнк против Ковентри Сити , Премьер-лига, 21 октября 2000 г.
    • 4, Фрэнк Лэмпард против Дерби Каунти , Премьер-лига, 12 марта 2008 г.
    • 4, Фрэнк Лэмпард против Астон Виллы , Премьер-лига, 27 марта 2010 г.
  • Наибольшее количество голов в Кубке Англии: 26, Фрэнк Лэмпард (2001–2014).
  • Наибольшее количество голов в Кубке Англии за сезон: 8, Питер Осгуд ( 1969–70 ).
  • Наибольшее количество голов в Кубке Англии в одном матче: 6, Джордж Хилсдон против Уорксоп Таун , Кубок Англии, первый раунд, 11 января 1908 года.
  • Наибольшее количество голов в финале Кубка Англии в сумме: 4, Дидье Дрогба (2004–12, 2014–15).
  • Наибольшее количество голов в Кубке лиги в сумме: 25, Керри Диксон (1983–92).
  • Наибольшее количество голов в Кубке лиги за сезон: 8, Керри Диксон ( 1984–85 ).
  • Наибольшее количество голов в Кубке Лиги в одном матче: 4, Керри Диксон против Джиллингема , Кубок Лиги, Первый раунд, Первый матч , 13 сентября 1983 года.
  • Наибольшее количество голов в финале Кубка лиги в сумме: 4, Дидье Дрогба (2004–12, 2014–15).
  • Наибольшее количество голов в финале Кубка в сумме: 9, Дидье Дрогба (2004–12, 2014–15).
  • Общее количество голов в Европе: 36, Дидье Дрогба (2004–12, 2014–15).
  • Больше всего голов в еврокубках в сезоне: 11, Оливье Жиру ( Лига Европы УЕФА 2018–19 ).
  • Наибольшее количество голов в еврокубках в одном матче: 5, Питер Осгуд против Jeunesse Hautcharage , Кубок обладателей кубков УЕФА, первый раунд, второй матч , 29 сентября 1971 года.
  • Больше всего хет-триков: 13, Джимми Гривз (1957–1961).
  • Больше всего голов за сборную, когда играл за «Челси»: Дидье Дрогба, 45 лет за Кот-д’Ивуар .
  • Самый старый бомбардир: Дик Спенс , 38 лет, 282 дня, против « Вулверхэмптона Уондерерс» , Первый дивизион, 26 апреля 1947 года.
  • Самый молодой бомбардир: Ян Хэмилтон , 16 лет и 138 дней против « Тоттенхэм Хотспур» , Первый дивизион, 18 марта 1967 года.
  • Самый быстрый бомбардир: 12 секунд, Кейт Веллер против Мидлсбро , Кубок Футбольной лиги, 7 октября 1970 года.

Лучшие бомбардиры за всю историю

Только соревновательные матчи. Появления в скобках.

Имя Годы Лига Кубок Англии Кубок лиги Европа Другое 1 Общий
1 Фрэнк Лэмпард 2001–2014 гг. 147 (429) 26 (58) 12 (34) 25 (117) 1 (10) 211 (648)
2 Бобби Тэмблинг 1959–1970 гг. 164 (302) 25 (36) 10 (18) 3 (14) 0 (0) 202 (370)
3 Керри Диксон 1983–1992 гг. 147 (335) 8 (20) 25 (41) 0 (0) 13 (24) 193 (420)
4 Дидье Дрогба 2004–2012 2014–2015 104 (254) 12 (29) 10 (20) 36 (74) 2 (4) 164 (381)
5 Рой Бентли 1948–1956 128 (324) 21 (42) 0 (0) 0 (0) 1 (1) 150 (367)
Питер Осгуд 1964–1974 1978–1979 105 (289) 19 (34) 10 (30) 16 (26) 0 (1) 150 (380)
7 Джимми Гривз 1957–1961 124 (157) 3 (7) 2 (2) 3 (3) 0 (0) 132 (169)
8 Джордж Миллс 1929–1943 гг. 116 (220) 7 (19) 0 (0) 0 (0) 0 (0) 123 (239)
9 Эден Азард 2012–2019 гг. 85 (245) 5 (23) 8 (25) 11 (53) 1 (6) 110 (352)
10 Джордж Хилсдон 1906–1912 98 (150) 9 (14) 0 (0) 0 (0) 0 (0) 107 (164)

1 Включает благотворительный / общественный щит , плей-офф Футбольной лиги и Кубок полноправных участников .

Клаудио Раньери (2000-2004)

Трофеи: нет

Результаты команды: 184 матча, 95 побед, 44 ничьи, 45 поражений

Клаудио Раньери
Sky Sports

Раньери, который был первым тренером «Челси» в эпоху Романа Абрамовича, уже при новом владельце провел в клубе всего один сезон.

Раньери неплохо справлялся со своей работой до этого — он вывел команду в финал Кубка Англии в 2002 году и постепенно продвигал ее все выше в чемпионате Англии. Плюс при нем в команде начал раскрываться Джон Терри, а также был подписан Фрэнк Лэмпард.

При Абрамовиче «Челси» под руководством Раньери финишировал в АПЛ на втором месте после непобедимого в том сезоне «Арсенала». Это было значительным результатом. Плюс итальянец вывел «Челси» в полуфинал Лиги чемпионов, в четвертьфинале выбив «Арсенал», но именно из-за его решений команда не смогла пройти «Монако» в 1/2 финала, что в итоге и привело к завершению работы Раньери в «Челси».

При счете 1:1 в первом матче и численном преимуществе «Челси» Раньери сделал неправильные замены, позволив «Монако» до конца матча отличиться еще дважды. В ответной встрече «Челси» утратил преимущество со счетом 2:0, которое выводило команду в финал, что окончательно запятнало репутацию итальянского тренера.

Группа C

«Бешикташ» — «Боруссия» Д 1:2

Турецкий «Бешикташ» потерпел домашнее поражение от дортмундской «Боруссии» (1:2) в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов в группе С.

Счет в матче на 20-й минуте открыли гости. Дауд выполнил классную передачу из центрального круга направо на Мёнье, который в касание забросил мяч в штрафную на Беллингхема. Джуд подработал и сходу сильно пробил низом в ближний угол — Дестаноглу спасти не смог.

На 45-й минуте аут заработали слева гости. Геррейро скинул на Беллингхема, который в штрафной здорово разобрался с Велинтоном и прострелил в центр на Холанна, которому оставалось поразить пустой створ.

Хозяева отквитали один мяч на четвертой добавленной минуте. Пьянич справа исполнил штрафной удар, навесил в центр штрафной, где Монтеро ушёл от Витселя и головой переправил мяч в створ.

Футбол. Лига чемпионов. Группа C
Бешикташ — Боруссия Д 1:2

Гол: 0:1 Джуд Беллингхэм (20′)
Бешикташ: Ersin Destanoglu, Валентен Розье, Велинтон Соуза Силва, Франсиско Монтеро, Fabrice N’Sakala, Souza, Рашид Геззаль (Гёкхан Тёре, 89′), Миралем Пьянич, Атиба Хатчинсон (Салих Учан, 78′), Кайл Ларин (Кенан Караман, 61′), Миши Батшуайи
Боруссия Д: Дониелл Мален (Youssoufa Moukoko, 70′), Эрлинг Холанн (Ансгар Кнауфф, 86′), Марко Ройс, Махмуд Дахуд, Юлиан Брандт (Аксель Витсель, 46′), Джуд Беллингхэм (Мариус Вольф, 70′), Рафаэл Геррейру, Матс Хуммельс (Марин Понграчич, 70′), Мануэль Аканджи, Тома Мёнье, Грегор Кобель
Предупреждения: Велинтон Соуза Силва (43′), Франсиско Монтеро (45 + 1′), Тома Мёнье (55′), Атиба Хатчинсон (76′), Youssoufa Moukoko (79′)

«Спортинг» — «Аякс» 1:5

Лиссабонский «Спортинг» потерпел домашнее поражение от амстердамского «Аякса» (1:5) в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов группы С.

Четыре мяча записал на свой счет ивуарийский нападающий гостей Себастьен Аллер, еще один гол забил Стивен Бергёйс. Два ассиста на счету бразильского форварда Антони.

Хозяева ответили голом Паулинью в первом тайме.

Спортинг — Аякс 1:5

Голы: 0:1 Себастьен Аллер (2′), 0:2 Себастьен Аллер (9′), 1:2 Паулинью (33′), 1:3 Стивен Бергёйс (39′), 1:4 Себастьен Аллер (51′), 1:5 Себастьен Аллер (63′)
Спортинг: Антонио Адан, Goncalo Inacio (Рикарду Эсгаю, 21′), Нето, Зухаир Феддаль, Педро Порро, Жоау Палинья, Matheus Luiz, Рубен Винагре (Матеус, 46′), Жовани Кабрал (Пабло Сарабия, 46′), Нуну Сантуш (Tiago Tomas, 60′), Паулинью (Daniel Braganca, 77′)
Аякс: Душан Тадич, Себастьен Аллер, Антони (Давид Нерес, 70′), Райан Гравенберх, Стивен Бергёйс (Kenneth Taylor, 77′), Эдсон Альварес, Дейли Блинд (Перр Схюрс, 81′), Лисандро Мартинес, Юрриен Тимбер, Нуссайр Мазрауи (Devyne Rensch, 70′), Ремко Пасвер
Предупреждения: Жоау Палинья (40′), Юрриен Тимбер (45 + 1′), Эдсон Альварес (49′), Tiago Tomas (83′), Зухаир Феддаль (83′), Лисандро Мартинес (86′)

Группа С: 1. «Аякс» — 3 очка; 2. «Боруссия» — 3; 3. «Бешикташ» — 0; 4. «Спортинг» — 0.

В следующем туре «Бешикташ» в гостях сыграет с «Аяксом», а «Боруссия» примет на своем поле «Спортинг».

Группа G

«Севилья» — «Ред Булл Зальцбург» 1:1

Испанская «Севилья» на своем поле сыграла вничью с австрийским «Ред Булл Зальцбургом» (1:1) в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов в группе G.

Счет на 21-й минуте открыли гости — пенальти в ворота «Севильи» реализовал Лука Сучич. На 42-й минуте Иван Ракитич, также с «точки», сравнял счет.

Отметим, что всего в ворота испанского клуба в первом тайме было назначено три одиннадцатиметровых, но Карим Адейеми на 13-й минуте и Сучич на 37-й не сумели реализовать свои удары.

На 51-й минуте «Севилья» осталась в меньшинстве — вторую желтую карточку полуяил марокканский нападающий Юссеф Эн-Несири.

Футбол. Лига чемпионов. Группа G
Севилья — Зальцбург 1:1

Голы: 0:1 Luka Sucic (пенальти) (21′), 1:1 Иван Ракитич (пенальти) (42′)
Севилья: Яссин Буну, Хесус Навас (Gonzalo Montiel, 87′), Жюль Кунде, Диего Карлос, Маркос Акунья, Жоан Жордан (Томас Делейни, 46′), Фернандо, Иван Ракитич (Рафаэль Мир Висенте, 66′), Сусо (Лукас Окампос, 46′), Юссеф Эн-Несири, Алехандро Гомес (Эрик Ламела, 58′)
Зальцбург: Karim Adeyemi (Ноа Окафор, 80′), Benjamin Sesko (Chukwubuike Adamu, 67′), Nicolas Seiwald (Николас Капальдо, 79′), Мохамед Камара, Бренден Ааронсон, Luka Sucic, Андреас Ульмер, Максимилиан Вебер (Kamil Piatkowski, 51′), Умар Соле, Расмус Кристенсен, Филипп Кён
Предупреждения: Диего Карлос (13′), Nicolas Seiwald (15′), Юссеф Эн-Несири (26′), Юссеф Эн-Несири (50′), Иван Ракитич (65′), Томас Делейни (82′), Хесус Навас (84′), Николас Капальдо (84′), Мохамед Камара (90 + 3′), Ноа Окафор (90 + 4′)

«Лилль» — «Вольфсбург» 0:0

Французский «Лилль» на своем поле сыграл вничью с немецким «Вольфсбургом» (0:0) в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов в группе G.

Немецкий клуб с 63-й минуты играл в меньшинстве — вторую желтую карточку получил американский защитник Джон Энтони Брукс.

Лилль — Вольфсбург 0:0

Лилль: Иво Грбич, Зеки Мехмет Челик, Жозе Фонте, Свен Ботман, Рейнилду, Жонатан Иконе (Исаак Лихаджи, 74′), Бенжамен Андре, Шека (Amadou Onana, 83′), Анхель Гомес (Юсуф Язиджи, 74′), Джонатан Дэвид, Бурак Йилмаз
Вольфсбург: Ваутер Вегорст (Лукас Нмеча, 66′), Ренато Штеффен (Джан-Лука Вальдшмидт, 61′), Максимилиан Филипп (Себастиан Борнау, 66′), Боте Баку (Доди Лукебакио, 61′), Максимилиан Арнольд, Жозуа Гилявоги, Жером Руссийон (Янник Герардт, 83′), Джон Энтони Брукс, Максанс Лакруа, Кевин Мбабу, Коэн Кастельс
Предупреждения: Бенжамен Андре (31′), Джон Энтони Брукс (45 + 2′), Жозуа Гилявоги (56′), Жонатан Иконе (63′), Джон Энтони Брукс (63′), Джан-Лука Вальдшмидт (65′), Лукас Нмеча (70′), Максанс Лакруа (86′), Mark van Bommel (86′)

Группа G: 1. «Зальцбург» — 1 очко; 2. «Севилья» — 1; 3. «Вольфсбург» — 1; 4. «Лилль» — 1.

Во втором туре, которые пройдет 29 сентября «Севилья» проведет выездную игру с «Вольфсбургом», а «Зальцбург» примет «Лилль».

Группа B

«Атлетико» — «Порту» 0:0

Мадридский «Атлетико» на своем поле сыграл вничью с «Порту» (0:0) в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов в группе В.

Гости доигрывали матч в меньшинстве — уже на пятой добавленной минуте Шансель М’Бемба получил прямую красную карточку за то, что уронил Гризманна перед своей штрафной площадкой, лишая соперника явной возможности забить.

Футбол. Лига чемпионов. Группа B
Атлетико — Порту 0:0

Гол: 0:1 Мехди Тареми (80′)
Атлетико: Ян Облак, Маркос Льоренте, Хосе Хименес, Фелипе (Эктор Эррера, 75′), Марио Эрмосо (Ренан Лоди, 56′), Янник Карраско, Коке (Анхель Корреа, 56′), Жоффрей Кондогбиа, Тома Лемар (Родриго Де Пауль, 36′), Луис Суарес, Жоау Фелиш (Антуан Гризманн, 56′)
Порту: Антонио Мартинес (Сержиу Оливейра, 66′), Мехди Тареми, Луис Диас (Пепе, 84′), Марко Груич, Матеус Урибе (Vitinha, 66′), Отавио, Заиду Сануси (Венделл, 46′), Пепе (Иван Маркано, 54′), Шансель Мбемба, Хесус Корона, Диогу Кошта
Предупреждения: Луис Диас (16′), Заиду Сануси (21′), Матеус Урибе (41′), Жоау Фелиш (51′), Жоффрей Кондогбиа (52′), Vitinha (67′), Фелипе (71′), Хесус Корона (76′), Венделл (83′)
Удаление: Шансель Мбемба (90 + 5′)

«Ливерпуль» — «Милан» 3:2

Английский «Ливерпуль» одержал домашнюю победу над итальянским «Миланом» (3:2) в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов в группе В

Счет был открыт на 9-й минуте благодаря атоголу. Мерсисайдцы провели атаку правым флангом, Салах сделал передачу вперёд, Трент на скорости влетел в штрафную и пробил с острого угла — мяч от ноги Томори влетел в сетку ворот миланцев.

На 14-й минуте был назначен пенальти в ворота «Милана». Хендерсон получил пас в штрафной и плотно пробил — мяч попал в руку Беннасеру.

Однако Меньян потащил удар Салаха с пенальти. Египтянин плотно пробил низом — голкипер угадал и отразил мяч.

На 42-й минуте счет сравнялся. Быстрая атака прошла у «Милана», Салемакерс дошёл до штрафной, Леау сделал передачу на свободного Ребича, который технично пробил в дальний угол.

Две минуты спустя итальянцы вышли вперед. Леау разогнал атаку и сделал пас в штрафную «Ливерпуля», Ребич прострелил в центр, Эрнандес бил по пустым воротам — Робертсон заблокировал. Но Диас успел на отскок и добил мяч в пустые ворота.

Счет вновь сравнялся на 48-й минуте. Ориги сделал мягкий заброс в штрафную «Милана», Салах выскочил на ворота и протолкнул мяч мимо вратаря.

А на 69-й минуте Трент навесил с углового, Эрнандес неудачно выбил мяч на Хендерсона, который подстроился и с линии штрафной хлёстко пробил в нижний угол ворот «Милана». Меньян не дотянулся.

Ливерпуль — Милан 3:2

Голы: 1:0 Фикайо Томори (автогол) (9′), 1:1 Анте Ребич (42′), 1:2 Браим Диас (44′), 2:2 Мохамед Салах (49′), 3:2 Джордан Хендерсон (69′)
Ливерпуль: Алисон Бекер, Трент Александер-Арнольд, Жоэль Матип, Джозеф Гомес, Эндрю Робертсон, Джордан Хендерсон (Джеймс Милнер, 84′), Фабиньо, Наби Кейта (Тьяго Алькантара, 71′), Мохамед Салах (Алекс Окслейд-Чемберлен, 84′), Дивок Ориги (Садио Мане, 63′), Диогу Жота (Кёртис Джонс, 71′)
Милан: Анте Ребич (Дэниел Мальдини, 83′), Рафаэл Леау (Оливье Жиру, 62′), Браим Диас, Алексис Салемакерс (Алессандро Флоренци, 62′), Франк Кессье, Исмаэль Беннасер (Сандро Тонали, 71′), Тео Эрнандес, Фикайо Томори, Симон Кьер, Давиде Калабрия, Мик Меньян
Предупреждения: Исмаэль Беннасер (13′), Браим Диас (61′), Джеймс Милнер (90 + 3′)

Группа В: 1. «Ливерпуль» — 3 очка; 2. «Порту» — 1; 3. «Атлетико» — 1; 4. «Милан» — 0.

Во втором туре, который пройдет 28 сентября «Порту» примет на своем поле «Ливерпуль», а «Милан» сыграет на своем поле с «Атлетико»

Почести и достижения

В 2012 году «Челси» стал пятой английской командой, выигравшей Лигу чемпионов УЕФА .

Первые серебряные изделия «Челси» были получены в сезоне 1915–16, когда команда выиграла первый турнир « Лондонская комбинация» , который изначально был создан как региональная лига для лондонских клубов после того, как первоклассные соревнования были приостановлены из-за Первой мировой войны. трофей пришел в 1955 году, когда «Челси» стал национальным чемпионом. В сезоне 2009–10 «Челси» выиграл свой первый и единственный после победы в Премьер-лиге и Кубке Англии . Выиграв Лигу Европы УЕФА 2012–2013 годов , «Челси» стал четвертым клубом в истории, выигравшим « еврокубок » Кубка европейских чемпионов / Лиги чемпионов УЕФА , Кубка обладателей кубков / Кубка обладателей кубков УЕФА и Кубка УЕФА / УЕФА. Лига Европы .

Заслуги и достижения «Челси» включают следующее:

EFL и Премьер-лига

Первый дивизион (до 1992 года) и Премьер-лига

Победители (6): , 2004–05 , 2005–06 , 2009–10 , 2014–15 , 2016–17.
Второе место (4): 2003–04 , 2006–07 , 2007–08 , 2010–11

Второй дивизион (до 1992 года)

Победители (2): ,
Второе место (5): , , , ,

Футбольная лига / Кубок EFL

Победители (5): 1964–65 , 1997–98 , 2004–05 , 2006–07 , 2014–15.
Второе место (3): 1971–72 , 2007–08 , 2018–19

FA

Кубок Англии

Победители (8): 1969–70 , 1996–97 , 1999–2000 , 2006–07 , 2008–09 , 2009–10 , 2011–12 , 2017–18.
Серебряные призеры (7): 1914–15 , 1966–67 , 1993–94 , 2001–02 , 2016–17 , 2019–20 , 2020–21.

FA Community Shield (FA Charity Shield до 2002 года)

Победители (4): , , , 2009.
Второе место (9): , , , , , , , , 2018.

УЕФА

Лига чемпионов УЕФА (Кубок европейских чемпионов до 1992 года)

Победители (2): 2011–12 , 2020–21 гг.
Второе место (1): 2007-08

Лига Европы УЕФА (Кубок УЕФА до 2009 года)

Победители (2): 2012–13 , 2018–19

Кубок обладателей кубков УЕФА (Кубок обладателей кубков до 1994 года)

Победители (2): 1970–71 , 1997–98.

Суперкубок УЕФА (Суперкубок Европы до 1995 года)

Лондонский Кубок Вызова

Победители (5): 1919–20, 1926–27, 1949–50, 1959–60, 1960–61.
Второе место (5): 1948–49, 1953–54, 1962–63, 1963–64, 1964–65.

Стэмфорд Бридж Трофи

Победители (5): 1947, 1948, 1950, 1951, 1980.

givemesport.com

Андре Виллаш-Боаш на посту главного тренера «Челси» сменил Карло Анчелотти. Это было громкое тренерское подписание — португальца называли «следующим Моуриньо». Виллаш-Боаш только что добился успеха с «Порту», у него были продуктивные идеи касательно игры команды, а также введения в состав молодых футболистов.

Но португальский тренер слишком быстро попытался отказаться от старой гвардии, что сказалось на результатах команды. Все выглядело так, что клуб ждет очередной сезон без трофеев.

Что еще хуже для Виллаша-Боаша, так это то, что ему пришлось со стороны наблюдать, как через пару месяцев после увольнения, его экс-подопечные побеждают в Кубке Англии и Лиге чемпионов.

Группа D

«Шериф» — «Шахтер» Д 2:0

В матче первого тура групповой стадии Лиги чемпионов «Шериф» дома обыграл донецкий «Шахтер» со счетом 2:0.

В первом тайме гол забил Адама Траоре, а после перерыва отметился Момо Янсане.

Футбол. Лига чемпионов. Группа D
Шериф — Шахтёр Д 2:0

Голы: 1:0 Адама Траоре (16′), 2:0 Momo Yansane (62′)
Шериф: Георгиос Атанасиадис, Fernando Costanza, Danilo Arboleda, Густаво Дуланто, Cristiano, Edmund Addo (Stjepan Radeljic, 85′), Sebastien Thill, Адама Траоре, Димитрис Коловос (Momo Yansane, 55′), Frank Castaneda (Бобан Николов, 85′), Djasur Yakhshibaev (Бруно Фелипе, 67′)
Шахтёр Д: Лассина Траоре, Фернандо (Mykhaylo Mudryk, 65′), Педриньо, Тете (Марлос, 46′), Маркос Антониу (Алан Патрик, 65′), Майкон Барберан, Исмаили, Николай Матвиенко, Марлон, Додо, Андрей Пятов
Предупреждение: Густаво Дуланто (42′)

«Интер» — «Реал» 0:1

В первом туре групповой стадии Лиги чемпионов «Реал» на выезде победил «Интер» со счетом 1:0.

Единственный гол в матче на свой счет записал бразилец Родриго, забивший после отличной комбинации.

Интер — Реал Мадрид 0:1

Гол: 0:1 Родриго (89′)
Интер: Самир Ханданович, Милан Шкриньяр, Стефан де Врей, Алессандро Бастони, Маттео Дармиан (Дензел Дюмфрис, 55′), Николо Барелла (Матиас Весино, 84′), Марсело Брозович, Хакан Чалханоглу (Артуро Видаль, 65′), Иван Перишич (Федерико Димарко, 55′), Эдин Джеко, Лаутаро Мартинес (Хоакин Корреа, 65′)
Реал Мадрид: Винисиус Жуниор (Марко Асенсио, 90′), Карим Бензема, Лукас Васкес (Родриго, 65′), Лука Модрич (Эдуардо Камавинжа, 80′), Каземиро, Федерико Вальверде, Давид Алаба, Начо Фернандес, Эдер Милитао, Даниэль Карвахаль, Тибо Куртуа
Предупреждения: Лаутаро Мартинес (45 + 1′), Давид Алаба (60′)

Группа D: 1. «Шериф» — 3 очка; 2. «Реал» — 3; 3. «Интер» — 0; 4. «Шахтер» — 0.

Во втором туре 28 сентября «Интер» поедет в гости к «Шахтеру», а «Реал» примет «Шериф».

Переводы

Обратите внимание, что суммы комиссии за переводы очень чувствительны к инфляции, которая не учитывается, а также к обменным курсам между британским фунтом и евро или другим курсам.

Выплачены самые высокие комиссии за перевод

Классифицировать Игрок Из Платеж Год
1 Ромелу Лукаку Интер Милан 97 500 000 фунтов стерлингов 2021 г.
2 Кай Хаверц Байер Леверкузен 72 000 000 фунтов стерлингов 2020 г.
3 Кепа Аррисабалага Атлетик Бильбао 71 600 000 фунтов стерлингов 2018 г.
4 Альваро Мората Реал Мадрид 58 000 000 фунтов стерлингов 2017 г.
Кристиан Пулишич Боруссия Дортмунд 58 000 000 фунтов стерлингов 2019 г.
6 Жоржиньо Неаполь 57 000 000 фунтов стерлингов 2018 г.
7 Фернандо Торрес Ливерпуль 50 000 000 фунтов стерлингов 2011 г.
Бен Чилвелл Лестер Сити 50 000 000 фунтов стерлингов 2020 г.
9 Тимо Вернер РБ Лейпциг 47 500 000 фунтов стерлингов 2020 г.
10 Тиемуэ Бакайоко Монако 40 000 000 фунтов стерлингов 2017 г.
Матео Ковачич Реал Мадрид 40 000 000 фунтов стерлингов 2019 г.

Получены самые высокие комиссии за перевод

Классифицировать Игрок К Платеж Год
1 Эден Азард Реал Мадрид 130 000 000 фунтов стерлингов 2019 г.
2 Оскар Шанхайский SIPG 60 000 000 фунтов стерлингов 2017 г.
3 Альваро Мората Атлетико Мадрид 58 300 000 фунтов стерлингов 2019 г.
4 Диего Коста Атлетико Мадрид 57 000 000 фунтов стерлингов 2017 г.
5 Дэвид Луис Пари Сен-Жермен 50 000 000 фунтов стерлингов 2014 г.
6 Неманья Матич Манчестер Юнайтед 40 000 000 фунтов стерлингов 2017 г.
7 Хуан Мата Манчестер Юнайтед 37 100 000 фунтов стерлингов 2014 г.
8 Тибо Куртуа Реал Мадрид 35 000 000 фунтов стерлингов 2018 г.
9 Тэмми Абрахам Рома 34 000 000 фунтов стерлингов 2021 г.
10 Курт Зума Вест Хэм Юнайтед 29 800 000 фунтов стерлингов 2021 г.

Фон

Чтобы выйти в финал, на этапе плей-офф Бавария победила Базель , Марсель и Реал Мадрид (3: 1 по пенальти после совокупного счета 3: 3), в то время как Челси обыграл Наполи , Бенфику и действующую чемпионку Барселону (3: 2 на совокупный).

Обе команды вышли в финал, уже проиграв в своих национальных лигах ( Бундеслига и Премьер-лига соответственно), но также вышли в финал своих внутренних кубковых соревнований ( DFB-Pokal и Кубок Англии соответственно), которые будут сыграны до Финал Лиги чемпионов. «Челси» выиграл Кубок Англии, победив «Ливерпуль» 2–1, в то время как «Бавария» проиграла финал DFB-Pokal 5–2 Боруссии Дортмунд .

Оба клуба уже потерял свою Лигу последних чемпионов финала — Баварию в 2010 году в Интер 2-0 и Челси в 2008 году в всем-английском столкновении с Манчестер Юнайтед по пенальти после ничьей 1-1. Хотя это был единственный финал Лиги чемпионов «Челси», «Бавария» ранее играла в восьми финалах Лиги чемпионов / Кубка Европы, выиграв четыре ( , , , ) и проиграв четыре ( , , и 2010). До этого клубы встречались друг с другом в Европе только один раз: «Челси» выиграл 6–5 по сумме двух матчей в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА 2004–05 .

Матч стал четвертым случаем, когда команда вышла в финал Кубка европейских чемпионов, который должен был проводиться на своем домашнем стадионе, после , и 1984 годов , и впервые после того, как турнир был переименован в Лигу чемпионов УЕФА. . По этой причине болельщики мюнхенской «Баварии» назвали матч «Finale dahoam» (по- баварски «финал дома»). Это был первый случай с 2007 года, когда ни один из участников не был действующим чемпионом своей национальной лиги. Это был шестой раз, когда английская и немецкая команды встречались в финале Кубка европейских чемпионов / Лиги чемпионов; в других случаях это были , , , и 1999 годы . Кроме того, «Бавария» в четвертый раз встретилась с английской командой в финале Кубка Европы / Лиги чемпионов: в году она выиграла у « Лидс Юнайтед» и проиграла в 1982 году «Астон Вилле» и в 1999 году — «Манчестер Юнайтед» .

место проведения

Allianz Arena в освещении для финала Лиги чемпионов 2012

В январе 2009 года УЕФА Исполнительный комитет в Ньоне объявил о Allianz Arena в Мюнхене в качестве места для проведения финала Лиги чемпионов сезона 2011/12. Как и все международные игры, в этом финале УЕФА также называл стадион Мюнхенской футбольной ареной , поскольку ассоциация как арендатор и организатор, а также Allianz не были рекламными партнерами.

В рамках предыдущего соревнования, Кубка европейских чемпионов, финал Лиги чемпионов проводился в баварской столице в четвертый раз после , и 1997 годов , а предыдущие игры проходили на Олимпийском стадионе . Там, за два дня до мужского финала, 17 мая 2012 года был сыгран финал женской Лиги чемпионов , в котором « Олимпик Лион» выиграл 2: 0 против 1. FFC Frankfurt .

Городской совет Мюнхена и УЕФА договорились, что при организационных расходах в размере около 1,3 миллиона евро Мюнхен внесет 76,9% расходов, так что у УЕФА было только 300 000 евро расходов. Еще 300 000 евро позже пришлось вложить городу Мюнхену в дополнительные меры безопасности.

На игру было продано 62 500 билетов, из которых 17 500 билетов на команду были проданы своим болельщикам. Еще 7000 билетов были проданы самим УЕФА нейтральным болельщикам. Пол Брайтнер был назначен послом матча УЕФА. После того, как «Бавария» квалифицировалась как команда для выхода в финал Лиги чемпионов, система наград периодически подвергалась критике, так как домашнее преимущество было в пользу одной команды.